Выращивание грибов - Страница 9 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

FisherKharkov
Цитата

Как вырастить много белых грибов на своем участке

Ну и?  О чем говорят эти видео? О том как в попытке вырастить белые грибы все потуги увенчались самопроизвольным произрастанием совсем не целевых грибов? Так у иных они и без излишних потуг произрастают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
В 22.09.2017 в 17:49, Владимир Б. сказал:

Спасибо!

Так они доросли до нужного размера? Питания хватило?

Наверное, можно между лотками досыпать что-нибудь. Солому, шелуху.

Основное в этом деле целлюлоза!:)

Досыпать конечно можно, но не обязательно.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
В 22.09.2017 в 19:19, Наа сказал:

Почему?

Споры, могут поспособствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа
5 часов назад, денис сказал:

Споры, могут поспособствовать.

Споры у всех грибов есть. Чем споры вешенки вреднее спор, к примеру, шампиньонов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
34 минуты назад, Наа сказал:

Споры у всех грибов есть. Чем споры вешенки вреднее спор, к примеру, шампиньонов?

Это Вы у "нужных" специалистов поинтересуйтесь!:)

Те кто шампики растит, не жалуются. А вот с вешенками, бывают проблемы.. 

Может у вешенки более летучие?!! Или больше их? Или более "аллергенны"?? Фиг знает короче..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Шампиньоны не успевают отспороносить до момента сбора...  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Цитата

 

Есть 2 вида выращивания вешенки 

1- "для себя"
2 - "для заработать денег"
Не нужно путать одно с другим и смешивать различные подходы к делу. 
В промышленном варианте "2" вешенку собирают максимум 2 волны, т.е. 
1 урожай около 70 % от всего урожая и вторая волна 10-15% . Все ! Грибные 
блоки ( мешки с субстратом соломой, лузгой подсолнечника) выносят из 
выростных помещений для последующей утилизации или продажи.

Новый блок готовый к плодоношению стоит 28 грн самовывозом из Днепропетровска,
но пересылка их нецелесообразна из-за стоимости перевозки.

За 1-2 волны собирают 2,5 -3 кг грибов в зависимости от созданных условий выращивания.
А именно 95% влажности , температура 15-18оС, содержание СО2 менее 0,9% или 900 ррМ.

 

Несомненно накопление бактериального фона имеет место, 
но для этого и существует технологический регламент работы грибной фермы, 
а также включающий санитарную обработку помещений. Но это все дебри , 
которые не интересны для любителей, и нужны только профи.
Никакие грибы и бактерии не страшны инкубированному блоку. 
Ферменты самой вешенки легко подавят рост вредителей.

 

Несомненно споры грибов вешенка вредны и алергенны, 
под микроскопом выглядят как семена репейника с такими-же иглами крючками.
Но опять же не нужно лишний стращаний, потому как собирают вешенку в период 
"технологической зрелости" , до выброса спор. А Вы пишете про "биологическую зрелость",
такой гриб не имеет пищевой ценности и соответственно внешнего вида .Может 
быть продан по заниженной цене или на переработку. Ни разу не слышал , 
чтобы кого-нить вынесли из выростного помещения, а также нету подтверждения
слухов о выросших в ушах, горле, еще где-то в теле человека вешенке.

Не нужно излишних стращаний, любой миколог или даже биолог начальных классов
сообщит Вам , что мы живем в мире грибов и миллиарды миллиардов спор окружают
нас всегда и везде. 

Может я конечно и не все знаю о вешенке , но 10 лет выращивания ее для зарабатывания
денег дают мне некоторое право говорить так.

З.Ы. У нас с моим братом полный цикл вырашивания вешенки, а именно 

1) Производство мицелия ( зерновой мицелий штамм К-17 , фасовка 2 кг).
2) Производство грибных блоков , субстрат лузга подсолнуха , вес 12,5 кг.
3) Выращивание грибов вешенка.

 

 

Первоисточник: https://ferma.org.ua/threads/viroschuvannja-gribiv-vdoma.378/page-3

Там еще есть чего интересного почитать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

Сори если "боян" всю тему не читал однажды на участок родителей пересадил молоденькие елки и сосны из леса.

Через 3 года вокруг них полезли маслята :)

Сам того не желая случайно "открыл" способ выращивания лесных грибов на участке.

правда у такого способа - нет никаких гарантий - что с корнями попадет и приживется грибница именно желаемого вида грибов.

А в прошлом году весной на старом костровище обнаружил с десяток сморчков. Тут уже для меня самого загадка как они туда заселились :) никаких действий по по пересадке чего либо из леса не производилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленушка

Всем привет. 

Вычитала в интернете: "Споры образуются на нижней стороне шляпок переросших грибов. Вот их вам и следует заготовить: залить водой и настаивать несколько часов. Полученным настоем спор в воде полейте участок, выбранный вами под выращивание грибов. Также шляпки можно высушить и использовать в качестве посевного материала. Прорастающие споры как раз образуют грибницу (мицелий)" 

Чушь или можно таким способом "заразить" лес грибами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог
3 часа назад, Аленушка сказал:

Всем привет. 

Вычитала в интернете: "Споры образуются на нижней стороне шляпок переросших грибов. Вот их вам и следует заготовить: залить водой и настаивать несколько часов. Полученным настоем спор в воде полейте участок, выбранный вами под выращивание грибов. Также шляпки можно высушить и использовать в качестве посевного материала. Прорастающие споры как раз образуют грибницу (мицелий)" 

Чушь или можно таким способом "заразить" лес грибами?

Подобной ээээ.... ерунды полно в Интернете. Ещё раз убеждаюсь, что многие не понимают до конца разницы между растениями и грибами.

На нижней стороне шляпок находится самая важная часть гриба - гимений (и несущие его ткани - гименофор), где образуются споры, ради которых всё плодовое тело и образуется.

Теоретически описанным образом можно вырастить сапротрофные грибы-макромицеты, например, гумусовые сапротрофы, вроде шампиньона, или ту же вешенку - ксилотрофные (дереворазушающие) грибы на соответствуюшем субстрате. Или обычную плесень вроде аспергиллов или альтернарий. :20_EmoticonsHDcom: Однако чтобы "заразить лес"... Это уже биотерроризм почти :16_EmoticonsHDcom:

Многие "ценные грибы" являются облигатными микоризообразователями, потому их так не посеять, а даже "посеяв", не получить плодовых тел. Тут надо инокулюм вносить на корни питающего растения, это целое направление ныне в мировой микологии и грибоводстве.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
48 минут назад, Аскомиколог сказал:

Многие "ценные грибы" являются облигатными микоризообразователями, потому их так не посеять, а даже "посеяв", не получить плодовых тел. Тут надо инокулюм вносить на корни питающего растения, это целое направление ныне в мировой микологии и грибоводстве.

У меня имеется наполовину удачный опыт "заражения" своего собственного участка, на котором растут взрослые березы, осина, и молодая ель, при помощи гименофора старых белых грибов, найденных в аналогичном биотопе в лесу вокруг, измельченного, и далее около суток сброженного с дрожжами и сахаром. Такое вытворить с белым мне присоветовал ныне покойный сосед, к.б.н., правда не миколог, но белых у него на участке было реально немало. Ну а мне то что, жалко что ли, белых старых в сезон полно, дрожжей тоже хватает, и сахар с запасом имеется (как же без сих ингридиентов-то, да на даче). В общем, сделал я это два года назад, приподнял дерн под березой, полил, вернул дерн на место, и полил этим же еще сверху. В прошлом году, точно на этом месте, собрал три белых. В этом - ну рано еще...

Почему наполовину удачный - ну, белые могли и сами завестись, а не от этого "обряда". Их в окрестных лесах навалом... Подберезовики, поплавки, худосочные недосыроежки, и красные мухоморы завелись же сами. Да и метрах в 15 я постоянно, под другой березой, выкидываю очистки.

 

эээ... это бы куда-то переместить бы, как-то...

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Аскомиколог сказал:

Многие "ценные грибы" являются облигатными микоризообразователями

Полез в словарь. 

 

ОБЛИГАТНЫЕ МИКОРИЗООБРАЗОВАТЕЛИ

— организмы, входящие в состав микоризы (грибы или высшие растения), которые в природе вне связи со своим микоризным компонентом не живут (напр., грибы родов Boletus, Tuber).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог
13 часов назад, =SM= сказал:

Почему наполовину удачный - ну, белые могли и сами завестись, а не от этого "обряда". Их в окрестных лесах навалом... Подберезовики, поплавки, худосочные недосыроежки, и красные мухоморы завелись же сами. Да и метрах в 15 я постоянно, под другой березой, выкидываю очистки.

Да, нужна тема отдельная. Пока нет, пишу здесь.

Насчёт завестить: всасывающие корни березы всегда покрыты эктомикоризой щляпочных грибов, при этом с одним деревом могут образовывать её самые разные грибы (чаще всего мухоморы), которые могут и не давать плодовых тел. 

Про микоризы рекомендую прочитать не-биологам http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/05_03/FUNGI.HTM

или https://m-3713.livejournal.com/86822.html

Просите, не помню, разрешены ли здесь сторонние ссылки.

Прилагаю хороший обзор моей коллеги про микоризы вообще.

Микоризы в наземных экосистемах - экологические, физиологические и молекулярно-генетические аспекты микоризных симбиозов.pdf

Зри в корень - что нам известно о природе микоризного симбиоза и что ещё предстоит узнать.pdf

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Аскомиколог сказал:

Просите, не помню, разрешены ли здесь сторонние ссылки.

Разрешены если не являются рекламой..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Аскомиколог сказал:

Насчёт завестить: всасывающие корни березы всегда покрыты эктомикоризой щляпочных грибов,

Вопрос, откуда они (грибы, разумеется) взялись в бывшем чистом поле. Ведь именно поле когда-то разделили на участки, а березы и осина там посеялись сами. На сколько я понимаю, вариантов не так и много:

- споры прилетели (с ветром, приползли или припрыгали с какой нибудь живностью, и т.п.), и проросли.

- проросли споры от выкинутых мной грибов, очистков от грибов, ну или от "того обряда". Периодически микроскопируя грибы, я отлично понимаю, что я этих спор туда вывалил 10 в бешеной степени штук.

- я притащил мицелий с дубом или можжевельниками, выкопанными в лесу, и он разросся в стороны. (еще я приносил и сажал сосну и ель, но этих тоже с поля)

Понятно, что поплавки, мухоморы и свинушки, это не моих рук дело. Как и белые волнушки, которые росли, пока березы были совсем молодыми. Они там образовались сами, а значит, их споры каким-то образом "занесло". А вот подберезовики, подосиновики, белые, сморчки - тут неизвестно. Вокруг есть много незанятых участков, на которых растут березы и осины таких же возрастов.  Подберезовики есть везде, но белых, подосиновиков и сморчков (по крайней мере видимых их проявлений) в них нет, а у меня есть. Отсюда можно сделать предположение, что, все же, эти виды занес именно я.

И, про появления белых именно там, где я "провел обряд" - там есть два фактора, я собственно полил "этим", и вскрывал дерн. Но, дерн я вскрывал не только там, специально, ради интереса. Однако белые выросли именно там, где было полито, вокруг этого места, на расстоянии до полуметра. Cовпадение? Или, все таки, действует?

 

За ссылки спасибо. Особенно интересен "обзор коллеги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, =SM= сказал:

Cовпадение?

Закономерность..  Появились деревья - появились благоприятные условия для создания микоризы тех или иных видов с ними..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Доцент сказал:

Закономерность..  Появились деревья - появились благоприятные условия для создания микоризы тех или иных видов с ними..

Да, но деревьев "появилось" на 10 гектарах вокруг не одна сотня, поле было большое, и росли они примерно одинаково, и в одних условиях, а белые выросли именно тут, на моих 15 сотках. А прочесываю я там окрестности с пристрастием, в поисках свежих мест с ними "под носом".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Полив отдельный присутствует? Уход за территорией определенный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика