Выращивание грибов - Страница 16 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Какая интересная идея! Я тоже хочу попробовать. А где брать мицелий? И когда его нужно "сеять"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Viverrina сказал:

а зерновой мицелий - это как?

Это я ссылку выше давал. На предыдущей странице предпоследний пост.

В ОБИ развод сплошной, ничего не вырастает из того, что там.

"сеять", я думаю, надо где-то в апреле, навреное... Я уже даже надыбал сверло специальное (Форстнера) по дереву для сверления "недетских" отверстий. Пойду в лес вот по весне с шуруповёртом, сверлом и мицелием, если ничего в планах не поменяется :D:D

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я по ТВ когда-то видела, там пропилы делали в бревнышках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

У меня знакомый один раз уже проверил. Сверлил сверлом диаметром 25 мм на глубину сантиметра 4-5, закладывал туда зерновой мицелий и замазывал садовым варом. Результат положительный, 8 из 10 поленьев заплодоносили, а на двух, увы, трутовики-самозванцы  победили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@=SM= 

Я тоже один раз проверял. Аж 16 берёзовых чурбаков брал. Получил три пучка заморышей, а на следующий год всё густо обросло траметесами. Пустил на дрова...

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel
09.04.2021 в 15:48, bardzuk сказал:

Waleri, 
Про посадку грибов:
на просторах рунета есть вариант, даже без покупного  мицелия.

хотелось узнать - есть ли результаты.

 

я пробовала с летней вешенкой. обмазывала грибом стволы деревьев - авось что ли и зародится… пробую с бревном в пластике  и третий вариант - пару дней назад воткнула покупной мицелий в расщелины полена. жду… интересен результат…

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mentha

Я так понимаю что почти все выращивают съедобные грибы и это скорее всего шампиньоны? А выращивать грибы не для еды или лекарств кто нибудь пробовал? Есть же еще много способов использовать грибы. Я думаю изучить это. Может кому то тоже интересна эта тема? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Minco

тема реально очень интересная, но не всем подходит. мать как-то занималась выращиванием вешенок, но успеха особо не достигла поэтому отложила это на не скорое будущее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна
02.04.2023 в 21:56, МЕЛ сказал:

крутяк) выкладывайте свои грибные места ахахаха 

Вот мои грибные места, у меня в квартире: 

IMG-d3216916f475c521b54f234c53f405ed-V.jpg IMG_20230317_173753.jpg IMG_20230317_173301.jpg IMG_20230405_235902.jpg IMG_20230317_173543.jpg IMG_20230316_233623.jpg IMG_20230315_211524.jpg IMG_20230308_095351.jpg IMG_20230305_003318.jpg IMG-e9159017347176f0110945af83264f92-V.jpg IMG_20230305_003322.jpg IMG_20230406_102113.jpg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МЕЛ

здОрово! а кроме этих двух видов что то еще растет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна
2 часа назад, МЕЛ сказал:

здОрово! а кроме этих двух видов что то еще растет?

Пока не рискнула посадить. Опята хочу. В деревне еще пень заразила вешенкой разной. У знакомых сейчас на улице вешенка, фото сегодня:

Screenshot_20230406_143109_com.huawei.himovie.overseas.jpg
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МЕЛ

 

сам хочу культивацией заняться, что бы далеко грибы не искать ахаха, хотя по лесу на природе в дряную погоду погулять это ляпотаааа

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна
7 часов назад, МЕЛ сказал:

 

сам хочу культивацией заняться, что бы далеко грибы не искать ахаха, хотя по лесу на природе в дряную погоду погулять это ляпотаааа

У знакомых на прошлом фото мешки на выброс. Вешенка дала последнюю волну, так сказать. Коричневая на свету. В подвале оборудованном светлая. Мне тоже в квартире грибы даются не просто так. Вымеряю температуру, строгий полив, разный. Таскаю в разные фазы сверху-вниз из-за температурного режима. Опрыскиваю, когда надо. У моей секты)) есть адепты, постоянно на связи, задают глупые вопросы, психуют, готовы пересадить грибы в горшки-я контролирую)) Пока это только хобби, которым заразились и  знакомые. Да, можно просто купить вешенку и шампиньоны в магазине, но это-для потребителей) А запах, когда выкручиваешь(!) и режешь свой гриб-это нечто!

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Ради прикола купила на яндексе мицелий шампиньонов.
Вот по прошествии почти 3 недель первый пошел :)

 

IMG_20230719_214100.jpg IMG_20230719_214110.jpg IMG_20230719_214559.jpg IMG_20230719_214604.jpg
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bad
19.07.2023 в 22:00, Viverrina сказал:

первый пошел

Красавец какой крепкий!

Мне в своё время в ашане попадался пакетик с белым трюфелем, уж не знаю, что внутри было. Теперь жалею, надо было взять и попробовать прорастить. Хотя там же белый гриб висел, и что-то по описанию на пакете очень много чего хотел, пять вёдер воды, компост с торфом, сажать онли под ёлками, и тому подобное. Вызвал здоровые опасения, так сказать))

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Bad , если бы белые было просто растить, давно бы магазины были ими завалены. Настоящие грибы требуют больших усилий!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bad
19 минут назад, Наблюдатель сказал:

Настоящие грибы требуют больших усилий

Правдачто. Но хочется же помечтать, что выйдешь так на заре, по правую руку белые, по левую трюфели, взять косу и косить :172:

Кстати интересно, трюфели в Подмосковье правда растут?..

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@Bad Там у лисичек требования покруче, кажется.
Я тоже на мицелий смотрела в свое время, но не взяла.
А тут сразу набор и ничего не надо, только поливай, да в холодильник на пару дней спрячь.

Я сняла еще волну шампиков, но потом жара их слегка подкосила - начали гнить, недоростая до нормального размера. Выставила их на балкон, там хоть ветерок...
Но пока затишье, видимо, такая ТВП им не понравилась :D Посмотрим, очухаются ли потом)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Bad микоризные высшие грибы пока не научились размножать так, чтобы продавать в виде мицелия. Любой микоризник в продаже - развод и обман.

Трюфели правда тут растут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@=SM= наверно, более верный метод - набрать перестоявших грибов и раскидать под ближайшими деревьями? :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика