Выращивание грибов - Страница 14 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
13 минут назад, Дончанин сказал:

Если подосы - это лекцинум твердоватый,

А он не подос. Он в гордом одиночестве в своей секции сидит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Дончанин @=SM= Да и тополь-не серебристый:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, =SM= сказал:

А он не подос. Он в гордом одиночестве в своей секции сидит

 

Тогда буду звать его подбелолистником)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
44 минуты назад, Vad сказал:

Сравнительно недавно прочитал, что один из участников режет старые грибы и разбрасывает их (сеет).
Действительно имеет ли смысл данное действие и стоит ли повторять это при походе в лес ?

 

Нет конечно, но эффект плацебо греет душу :lol:

 

Это просто странная привычка грибников, включая меня, видишь, что гриб дерьмо - но почему-то обязательно его сорвешь. Это как с анекдотом про зайца в лесу, когда - ммм, дерьмо, да, а мог бы и наступить. Так вот после срыва престарелого болетуса начинается неловкий момент и тут включается психологическая компенсация с "эффектом сеятеля" :172: Мол я не просто долб...б, я сеятель! 

  • Ржу... 10
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

ну на самом деле это не плацебо конечно))) Андрей так шутит , я думаю)) 

 

у нас дома отходы от грибов идут в овраг, а вода от мытья на землю разбрызгивается) и вот в овраге стали расти опята классические осенние, правда пока чуть чуть. а вот навозник и опенок серно желтый уже не просто атаковали одно место, но и атакуют огород. 

так что эффект от сеяния все же есть.  другое дело что семена от болетов могут прижить а могут нет, а другим грибам проще. особенно "паразитарным" опятам)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
35 минут назад, NatalyaBur сказал:

так что эффект от сеяния все же есть.

 

Ну вы сравниваете регулярную разделку грибов с выбросом отходов в одно место с расшвыриванием трухлявого гриба по лесу в пределах дальности броска гранаты, это немного разные вещи :D При этом даже регулярная чистка белых с выбросом очисток в одно место что-то не привело у меня к полю колосящихся белых и лисичек в шаговой доступности. Даже при наличии деревьев-симбиотов. В моем дилетантском понимании грибные мухи-комары делают основную работу в распространении спор гриба + ветер. А в пределах дальности броска гранаты - грибницы под землей и так имеются, куча метров же у одной грибницы.  А расшвыривание шляпок, ножек, ножей, смартфонов по лесу - дает шанс на пророст смартфонной грибницы примерно такой же, как возможность макаки за клавиатурой написать работающую программу, тупо долбя по кнопкам :lol: Она не равна нулю, но стремится к нему.

 

Кстати, вот что-что, а опят лучше не выращивать у себя сознательно. Ну только если нет задачи похерить все деревья фруктовые )) Та еще зараза. 

  • Нравится 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
atica1974
7 часов назад, Vad сказал:

Действительно имеет ли смысл данное действие и стоит ли повторять это при походе в лес ?

Я это делаю всегда, при этом понимая, что ничего не сею разумного. Это больше похоже на утверждение: "Здесь был Я", и "Я нашёл".

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
7 часов назад, Odin сказал:

При этом даже регулярная чистка белых с выбросом очисток в одно место что-то не привело у меня к полю колосящихся белых и лисичек в шаговой доступности.

нуууу! а дрожжи забыли?:D

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 часов назад, Odin сказал:

При этом даже регулярная чистка белых с выбросом очисток в одно место что-то не привело у меня к полю колосящихся белых

 

Значит "одно место" выбрано неверно :):)

 

IMG_6640.thumb.jpg.f5ee8c7bf9cee77e81157e2bd19670b2.jpgIMG_6641.thumb.jpg.debb487c451b77c3bcc488c9a35ff731.jpgIMG_6644.thumb.jpg.e5e77aa40f9df8b49c507508911c1721.jpg

 

39 минут назад, Ириска сказал:

нуууу! а дрожжи забыли?

И это, да.

  • Нравится 4
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полли

@Vad 

 

Цитата

Сравнительно недавно прочитал, что один из участников режет старые грибы и разбрасывает их (сеет).
Действительно имеет ли смысл данное действие и стоит ли повторять это при походе в лес ?

  Не имеет смысла. Для того, чтобы споры губчатых ( эксперименты ставили именно с губчатыми грибами-белыми прежде всего) грибов прижились, они должны пройти агрессивную обработку кислотами. В природе такую обработку споры проходят после прохождения через ЖКТ птиц, белок, кабанов и других животных. Сейчас многие экспериментируют с разведением грибов, собирая  белые грибы-перестарки и заквашивают их дрожжами недели на две. Есть видео на ютубе. Если полить таким субстратом у себя на участке, где есть ели и березы, то эффект можно оценить только через год.

    Я сейчас открыла другой способ разведения грибов, экспериментирую с грибами-зонтиками пестрыми, но его надо подтвердить, а это 2-3 года минимум.

    В отношении других грибов - не губчатых, у нас рядом с домом, где я выливаю очистки от грибов, выросли в том году опята осенние, часть из них с грибницей я пересадила ближе к обрубку от старой яблони. Но в этом году на этих двух местах не выросло ни одного гриба-опенка. То ли год такой, то ли опята сообразили, что они не в лесу. И еще опята - это паразиты и с ними нельзя экспериментировать вблизи садовых деревьев, я это делаю на краю участка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Дед Мороз принес мне мицелий гриба-барана!

Очень прикольно сделано - на деревянных мебельных шпунтиках; вертишь дыру в бревне, закладываешь шпунт, и вскоре получаются грибы.

Пишут, на что угодно лиственное можно прививать, хоть на яблоню. А у меня этих ненужных старых яблонь...

Очень любопытно, что из этого получится.

 

IMG_4857.JPG

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Очень любопытно, что из этого получится.

А как хранить собираетесь их, чтобы мицелий не умер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, =SM= сказал:

А как хранить собираетесь их, чтобы мицелий не умер?

 

Согласно инструкции, в холодильнике хранится два года. Поглядим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Кстати, инструкция советует устроить разовую ТВП: после зарастания бревна мицелием погрузить его на полдня в холодную воду. Эти люди что-то знают...

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Эти люди что-то знают...

Это наоборот всё. Микологи разработали технологии выращивания на базе научных знаний, полученных в результате изучения развития ПТ на мицелии, а некто тут, воспользовавшись их знаниями, ушел в отрицатели микологии и выдает это за придуманное им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
2 часа назад, Грибник SV сказал:

Трудно поверить, что они естественно выросли! Есть секреты искусственного разведения?

Все мои попытки искусственного разведения в естественном биотопе заканчивались неудачно. Сморчки правда не пробовал, а вот кусочки вёшенок как-то вставлял в трещины пней лиственных деревьев. Потом года три-четыре поглядывал на эти места - ни-че-го. :(  Ещё помню, на заре перестройки, в Казахстане, купил две литровые банки мицелия вёшенки. Насверлил отверстий в стволе старого тополя, натромбовал туда мицелия, обильно полил водичкой и, ... неудача. :(  

В то время узнать технологию выращивания грибов было не просто, т. к. Интернета не было, а в книгах и газетах не печатали. А здесь выращивать нет смысла, т. к. грибов в лесу полно всяких.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
17 минут назад, Waleri сказал:

А здесь выращивать нет смысла, т. к. грибов в лесу полно всяких.

 

Если не на продажу, то выращивать вообще нет смысла. Нигде.

"Я ведь енто не для денег, я ведь енто для души".:smile1:

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bardzuk

Waleri, 
Про посадку грибов:
на просторах рунета есть вариант, даже без покупного  мицелия.

В общем: Берутся старые грибы (на грибалке срезал - старый, выкинуть просто так жалко, весьма небольшой процент активизации спор)
Пробиваются блендером, добавляется природная вода и прессдрожжи.
Недельку выстаиваешь , разбавляешь природной водой и поливаешь, где хочешь посадить.
Сухие дрожжи - гораздо хуже, лучше свои сварить из хмеля!
Результат чз год-два, it_all_depands!
Личного опыта нет, сделал так в прошлом году на даче, но недавняя обработка Бордосской жидкостью саженцев может всё погубить... На землю падало....

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А кто-нибудь пробовал у себя саркосому сажать? А то материал есть, ёлки свободные есть... вот только почва другая. Любопытно было бы попытаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Я где-то читал, что она является признаком старовозрастных лесов - так что довольно сомнительно ее вырастить на участке под своими елками. Хотя попытка, конечно, не пытка. Может лет через N или N+1 и заплодоносит :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика