Выращивание грибов - Страница 12 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
15 минут назад, MikeR сказал:

а народ часто собирает под именем "мышата"

а они и есть мышата, без всяких "под именем" - научно - рядовка землистая - Tricholoma terreum. К штриховатым отношения не имеет. Да, в каких то случаях их можно попутать с группой "серебристых", но не в данном случае.

 

А зачем Вы их в гламурно-розовый цвет покрасили на последней фото? Чтобы окончательно всех запутать до взрыва мозга? :D

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
52 минуты назад, =SM= сказал:

А зачем Вы их в гламурно-розовый цвет покрасили на последней фото? Чтобы окончательно всех запутать до взрыва мозга?

А, удалось? )  Ну, уже в пакете снимал, а там своя аура...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@=SM= 

Лавлинский мне осенью предлагал фламмулину мицелий, может у него есть? http://www.praktikgrib.ru/cat/ekosfera.shtml

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vladspb
20.12.2019 в 17:53, veterok4 сказал:

Это плютей олений. В принципе съедобен. Но малоценен. Я не беру обычно. 

цуас.jpg

Это Плютей продавался в Аптеках при царе, он же в простонародии  "Конский вохбудитель"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veterok4
20 минут назад, vladspb сказал:

....он же в простонародии  "Конский вохбудитель"

о как, и что реально возбуждает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vladspb

Грибы в межсезонье дома на подоконнике не проблема, выбор не велик, но все же есть, Ни за что не покупайте у нас пакетики с посадочными грибами. ЛОХОТРОН, на еБай у прибалтов ЛОХОТРОН , покупать только у солидных фирм! На участке при наличии молоденькой березы 10-30 лет и созревшего березового белого(Боровик не годится)размятого в ведре с водой с ложкой меда и ампулой Гентомицина, выдержанного 3 суток и полить под березой, на 2-3 год сбор грибов , орошение\дождевание обязательно. , через 5 лет повторить, иначе грибницы вырождается. Ищу в сезон у кого можно приобрести Кордицепс М.чтоб скрестить с своей популяцией. К.М.

456789.jpg 72678995_713646362454041_3467973078321987584_o.jpg 6578.jpg df4e4378bfffadc63164001bf008da32d9429d317931136 (2).jpg D1IetFys_Qk (2).jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vladspb
Только что, veterok4 сказал:

о как, и что реально возбуждает?

 

IMG_2645 (2).JPG IMG_2645.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, vladspb сказал:

и созревшего березового белого(Боровик не годится)размятого в ведре с водой с ложкой меда и ампулой Гентомицина,

У меня сработало почти тоже, но вместо гентомицина - ложечка сухих дрожжей, а вместо меда - сахар. Перебродило, полил под крупными березами, на следующий год уже первый белый. Посоветовал сосед - к.б.н. - у себя так их расплодил.

И, да, не существует "березового белого". Это один Boletus edulis генетически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vladspb
Только что, vladspb сказал:

На слово сморчек не обращайте внимание

IMG_2645 (2).JPG IMG_2645.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vladspb
1 минуту назад, =SM= сказал:

У меня сработало почти тоже, но вместо гентомицина - ложечка сухих дрожжей. Перебродило, полил под крупными березами, на следующий год уже первый белый.

И, да, не существует "березового белого". Это один Boletus edulis генетически.

...пока не нашел Березового с боровиками лет 10 ничего не получалось

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, vladspb сказал:

пока не нашел Березового с боровиками лет 10 ничего не получалось

С боровиком и не получится - это генетически другой вид. А вот "березовый" ничем не отличается от "елового" и от просто того, что называется "белый гриб" - нет больше разделения их на отдельные виды, так как доказано, что это один вид.

А боровиками, наверное, надо сосны поливать... Причем на сухих песчаных почвах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CrazySlonSuper

У меня на участке есть лесок, 0,5 га примерно, сосны и берёзы, почва супесчаная, растут подберёзовики, маслята и сыроежки, коих маловато, ну и много грибов дождевиков. Какие грибы мне стоит ещё досадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, CrazySlonSuper сказал:

Какие грибы мне стоит ещё досадить?

Так любые, которые хочется, микоризные с соснами и березами, и растущие на песке :)

На вкус и цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
30 минут назад, CrazySlonSuper сказал:

У меня на участке есть лесок, 0,5 га примерно, сосны и берёзы, почва супесчаная, растут подберёзовики, маслята и сыроежки, коих маловато, ну и много грибов дождевиков. Какие грибы мне стоит ещё досадить?

 

Тут принципиально важен примерный возраст сосны-берёзы....Не все понимают о чем речь....Любые грибы, которые хочется тут «посадить»

конечно не подойдут...Под молодыми, средневозрастными, старыми деревьями и их валежниками, пнями, опадами растут типично разные грибы....Как понимаю, тут деревья до 25 лет от роду....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, художник Федотов сказал:

Тут принципиально важен примерный возраст сосны-берёзы..

Это не принципиально важно. Точнее, это принципиально важно только для видов, которые не плодоносят в возрастных лесах. А наоборот - заносить мицелий можно всегда, и он будет приживаться и расти вместе с деревом. ПТ он начнет формировать все равно тогда, когда придет время по возрасту партнера, а приживется раньше и будет мощнее.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 минуты назад, =SM= сказал:

Это не принципиально важно. Точнее, это принципиально важно только для видов, которые не плодоносят в возрастных лесах. А наоборот - заносить мицелий можно всегда, и он будет приживаться и расти вместе с деревом. ПТ он начнет формировать все равно тогда, когда придет время по возрасту партнера, а приживется раньше и будет мощнее.

 

 

Да, отличная была идея тащить бегемота из болота и «сажать» белый или польский у 5-10 летних ёлок или сосен....Особенно хорошо сажать гигасы, всякие опята от летних до зимних у малолетних берёз и даже средневозрастных....Мне, как его не жестко критикую(Вам даже и не снилось) но ближе всего точка зрения МВишневского,  что пока по возрасту дерево и субстрат, пень устраивает данный мицелий, то они «женаты»....Потом браки распадаются успешно и появляются новые, любимые микоризные партнёры или субстратники на опаде, ветках, валежнике, пнях....Как-то так....А не иначе....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

А не иначе....

Да вот иначе тоже работает с микоризниками. Пни не причем тут. Можно из взрослого леса принести в чистое поле молодые годовалые березки, и под ними сначала будут расти белые волнушки и подберезовики, потом подберезовики и сыроежки, а потом вырастут белые, лет через дцать. А это говорит о том, что корневая система заселена сразу разными видами мицелия, которые успешно сосуществуют. А вот плодоносят каждый при своем возрасте дерева. У меня первые белые появились на участке с березой на 19-ом году ее жизни. А заселял я спорами белого каждый год, примерно с четырех-пятилетнего возраста. Подберезовики и белые волнушки - сразу появились, с "прутиков", принесенных из леса. Сыроежки какие-то из задохлых видов - лет с 8-10. При этом подберезовики еще не кончились - растут вовсю и сейчас. Подосиновики с осиной тоже, растут давно и постоянно. Деревьям сейчас по 21-22 года.

Строчки повылезали, когда я спилил две березы, которые стали мешать проводам общим, и следующей весной нанес вокруг кучу спор. Через весну был первый урожай. Судя по всему - гнилые корни берез им понравились. Сейчас им на подкормку таскаю березовые бревна из леса.

А кроме подберезовиков и белых волнушек, еще поплавки из серии шафрановых, дождевики, лаковицы, моховики, шампиньоны, и сыроежки образовались сами - были значит в корнях при посадке деревьев. Еще свинушки, и красные мухоморы, этих просто тонны, тоже сами.

Хотя, дождевиков мог и я затащить, я их активно собираю на сушку. А вот толстые крупные сыроежки - ну никак пока заселить не получается. Белые бы все нафиг с поганью подберезовиковой, а сыроежки на их место! Ну, вероятно, им рано еще... Березы не доросли.

 

То есть, тут у меня есть немалый собственный опыт, собственно им и делюсь. А уж следовать ему или нет - личное дело каждого.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 час назад, CrazySlonSuper сказал:

У меня на участке есть лесок, 0,5 га примерно, сосны и берёзы, почва супесчаная, растут подберёзовики, маслята и сыроежки, коих маловато, ну и много грибов дождевиков. Какие грибы мне стоит ещё досадить?

Белые, грузди, рыжики, лисички....землянику, колокольчики.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CrazySlonSuper

 

15 часов назад, =SM= сказал:

Так любые, которые хочется, микоризные с соснами и березами, и растущие на песке :)

На вкус и цвет...

Так и поделитесь инфой, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, CrazySlonSuper сказал:

Так и поделитесь инфой, плз.

Так целый трактат же написал.

Могу только дополнить - что для белых и подосов (вот я бы в такой биотоп заселил бы подосиновики разнокожие - один из моих любимых грибов) надо собрать старые грибы, разбить их в хлам миксером (для цемента, который в шуруповерт/дрель) в ведре с водой, добавить туда сахара, стакан-полтора на ведро, дрожжей сухих пачку, и дать ночь побродить. И потом этим поливать. Это меня один к.б.н. научил, и вроде на практике работает.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика