Салаты, холодные закуски... - Страница 10 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
babuwka

Салаты, холодные закуски...

Рекомендованные сообщения

Марго

Так что приезжайте на заготовку в наши края! Всем хватит этого добра!

У меня мама из огорода его выводит.... выводит... никак не выведет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У меня мама из огорода его выводит.... выводит... никак не выведет...

Тогда мы идем к вам... (С)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В советские времена на рынках Самарканда, всегда был хоть один прилавок с корейскими салатами. Тогда не было такого разнообразия как сейчас конечно, обычно три четыре вида салатов - чим-ча, морковча, и свекла по корейски иногда салат из проросшего солода. И продавали они эти салаты в самодельных полиэтиленовых пакетиках в виде колбасы - 5 см в диаметре и 20 см в длину.
 
Сейчас на рынка огромное появилось разнообразие корейских и прочих азиатских салатов, но вот свекольный я вижу не часто...  Поэтому хочу поделится им с вами.
 
Салат готовится так же как и из моркови.
 
Свежую свеклу чистим и натираем на корейской терке. Лук репчатый нарезаем мелко и пассируем на растительном масле.
0_dfb6d_587c56aa_orig.png  0_dfb71_9751d59e_orig.png  0_dfb6f_280cdd0b_orig.png

 

Когда лук остынет,  положить его к свекле, добавить черный и красный перец, выдавить пару зубчиков чеснока, соль, сахар, уксус. Перемешать тщательно и дать настояться пару часиков, периодически перемешивая.

 0_dfb73_76bb6585_orig.png  0_dfb75_bdccaeab_orig.png

 

Приятного аппетита!!!

 0_dfb77_5a04e946_orig.png

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Доцент, Сергей это один из любимых у меня салатов, я ещё кориандр молотый туда добавляю или пасту острую корейскую

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

я ещё кориандр молотый туда добавляю
Да, это я упустил в описании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Многие наверное знаю такое блюдо-салат как "Харватс". Он делается из печеных баклажанов.
Но в ближайшем магазине баклажанов не было и я решил поэкспериментировать с кабачками. Тем более опыт был.

Кабачок я порезал полудольками толщиной где то 1,5-2 см.

 

Замариновал в небольшом количестве растительного масла, соевого соуса, прованских травок, соли и выдавленного свежего чеснока...

 

- Шампуры брать? Спросила жена..

- Зачем, рыбу  же будем жарить в решетке...  Сказал я.

 

Ну а про кабачки естественно забыл, так что пришлось их запекать на прутиках...

Сильно запекать не нужно, что бы кабачки оставались альденте (с хрустинкой). Затем мельчим полудольки и добавляем к кабачкам, резанные помидорки, свежую зелень, чеснок, досаливаем и добавляем сок лимона. Очень понравилось, Хорошая альтернатива харватсу.
0_e03d0_572a348a_orig.png 0_e03d2_1b194ba7_orig.png 0_e03d4_23820f1_orig.png

 

 Приятного аппетита!
0_e03da_e3ec8e84_orig.png
 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Рийет

 

Сегодня тоже разбирала морозильник и ,так как мне этой зимой перепало дичи,решила сделать рийет из оной на открытие сезона!Как раз выстоится и созреет к маю.Получилось из трёх сортов,первый раз так делаю,так что ,если что,не обессудьте!Заяц,лось и утка.Вобщем то это что то среднее между паштетом и тушёнкой.Куски мяса,желательно с косточкой,закладываются в толстостенную посуду с овощами и травами,я использую лук,втыкая в него гвоздички,зеленую часть порея,морковь,чеснок,стебли сельдерея,петрушки ,кинзы и укропа.Перец душистый и чёрной горошком,ягодки можжевельника,лавровый лист,тимьян и корень петрушки,все это перемешиваю с мясом,не солю,добавила в этот раз утиный жир,так как мясо постное,заливаю белым вином с водой ,и -в духовку на 5-6 часов при 150и градусах.

Потом достаю чугунок,вынимаю мясо и разбираю его на "ниточки",как на холодец.

 

9433351m.jpg 9414919m.jpg

 

 9383175m.jpg 9420039m.jpg

 

Процеживаю бульон,оставшийся от тушения ,добавляю в мясо,солю получившуюся массу,утрамбовываю в предварительно простерилизованые баночки,заливаю разогретым жиром,у меня был утиный,закрываю,остужаю,и в холодильник на пару-тройку недель вызревать.Потом,на завтрак с тостом или багетом,очень мои уважают.

 

9431302m.jpg 9435398m.jpg

 

Первый раз сегодня делала такую комбинацию сортов мяса,так что не знаю,что получилось.Правда ,запах стоял необыкновенный)Моя живность вся сидела на кухне с выражением на мордах,что они сироты несчастные,голодные и холодные,ни разу не кормленные.....Если бы сама их не кормила уже три раза,поверила бы.

 

9424134m.jpg 9425158m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, очень интересный рецепт, спасибо, я обязательно сделаю этот рийет, у меня даже несколько таких баночек есть!)

На последних фотках кот Базилио и лиса Алиса)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Оль,можно делать из разных сортов мяса,вариантов много ,можно добавлять Грибы,орехи,чернослив и т.д.Но я только в этом году осваивать начала это блюдо,пока по классическому рецепту делаю)А "сирот"тяжело фотографировать,они устроили хоровод вокруг стола и отойти невозможно было от продуктов,коты точно бы в кастрюле сидели)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А утиный жир можно сливочным маслом заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Оль,можно топленым маслом,можно перетопленным свиным салом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

решила сделать рийет из оной на открытие сезона
вот пришла на запах. Слёт пропускать нельзя, не знаю как насчёт грибов, а вкусняшки точно будут! :128:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Валь,это уж точно!Вот пытаюсь свой котелок найти,может ещё и шурпу из лося сварганить на костре?Молодость вспомнить...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, да он , спасибо. :sm47: Надо бы его выделить как-то, а то найти сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

День добрый:) Не очень разобралась пока, как цитировать часть сообщения, поэтому не рискнула полностью всю цитату вставлять со всеми фото. Унылая погода вчера не оставила выбора чем заняться и встала к плите. В том числе протестила этот самый волшебный рийет по Алениному рецепту:))) Правда, из того, что было в заначках - разное мясо птицы (утка, индейка, курица). Не знаю, что получится в итоге, пока вкусный необычный, но интересный и я пока не могу определить свое отношение - нравится или не очень. 

Есть подозрение, что я переборщила с вином)))))) Алена, можете уточнить, пропорции вина/воды на такой же чугунок, как у вас на фото?))))) У меня, наверное, рука дрогнула:))) , но в итоге получилось полбутылки сухого белого и немного больше воды (очень надеюсь. что за 6 часов в духовке, все градусы улетучились, а то с утра как-то.. да за руль потом...))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Здравствуйте)Не волнуйтесь,при кипячении испаряются все градусы)Можно и за руль,и детям )Рийет вызревать должен минимум две недели,правда мои могут схомячить и на следующий день.Все по пропорциям Вы правильно сделали,но всё индивидуально,как и со специями,на вкус и цвет,как говорится...Надеюсь,Вам понравится)Приятного аппетита)Да,чугунок у меня 10-и литровый,вино использую только хорошее,как говорят шефы-готовить надо на том вине,которым потом запивать будете)Только сухое и только не из виноматериалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@alenka, уф, ну тогда хорошо :) Чугунок - точно такой же, как у вас на фото и действительно опасалась, что вина переборщила, общий вкус получился сладковатый больше, но утка опять же, она тоже такой вкус дает. Думаю, итог понравится (муж уже примеривается к баночке, чтоб ее в гречку добавить)) , попробую потом с другими видами мяса (хотя предполагаю, что это блюдо как раз на дичь расчитано). 

 В любом случае мне уже нравится этот рийет тем, что нам он удобен - мы почти круглый год много в дальних поездках на машине бываем и в спартанских условиях, поэтому стараюсь всегда побольше баночных запасов летом делать из серии" быстро-удобно-сытно-вкусно". 

Так что спасибо за рецепт, будем пользовать :)

Изменено пользователем Хася

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

На здоровье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

  К праздничному, новогоднему столу не плохо подходит, не раз с Борисовной делали и всегда гости брали рецепт, правда здесь без соуса, но соус поставлю дня через два : 

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Тоже напишу пару оригинальных салатов, и одно любимое мною блюдо армянской кухни.

Салат с сыром камамбер

Салатный микс лучше всего с рукколой, или салаты с огорода разные.

Грудка куриная 2  штуки

Фрукты -какие есть  груши, очень хорошо сливы и крупный виноград.

Чеснок -1 зубчик

Сыр камамбер - 1 не мудрствуя лукаво беру наш Томаровский  камамбер из-за его небольшой стоимости.

Орешки - любые, делала с кедровыми,фисташками фундуком, можно кунжут тоже очень хорошо.

Малиновое варенье 2-3 столовые ложки

Растительное масло какое кому нравиться

Бальзамический уксус красный

Соль перец

 

Куриные грудки (я обычно мариную и обжариваю сразу несколько штук, а потом беру из холодильника по мере надобности) мариную  в небольшом количестве бальзамического уксуса, добавив соль и перец. Затем обжариваю их на сковороде также в небольшом количестве растительного масла. 

Салат рву на кусочки.

фрукты режу - груши средними тонкими дольками, виноград на половинки, сливы дольками. Набор фруктов может быть любой.

Остывшие грудки режу тонкими ломтиками.

Очень мелко крошу зубчик чеснока - не больше!

Камамбер режу на треугольные дольки. Его можно обвалять в кунжуте и обжарить слегка, но я не замарачиваюсь.

Все перемешиваем. Солим перчим.

Далее соединяем малиновое варенье, (лучше сироп и поменьше ягод, но в принципе все равно) пол-стакана растительного масла (можно больше) и бальзамический уксус. Взбиваем вилкой до образования единой массы с консистенцией майонеза. Заправляем салат. 

Любители экзотики попробуйте очень вкусно! У нас съедается мигом.

 

Второй салат это вариация первого, но без камамбера и малиновой заправки. Вместо нее заправка сырная - состав  - мягкий соленый сыр (от парижской буренки до сербской брынзы), сливки, на крайний случай можно и жирное молоко, бальзамический уксус по вкусу. Смешиваем до консистенции жидковатой сметаны и заправляем салат. Тоже очень вкусно. 

Также я делала этот салатик с сырной заправкой убрав фрукты, но добавив крутоны и свежие грибы. Такой а-ля цезарь. Делала с шампиньонами, но думаю со свежими белыми будет вообще божественно.

 

В салаты иногда для красоты добавляла цветки черемши

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика