Грибы на востоке Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 6 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на востоке Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

veselveter

Добрый день, дорогие друзья, коллеги и все прочие сочувствующие грибники!
Занесло и меня на ваш симпатичный форум - конечно же, искала соответствующую информацию :).

Сама еще в нынешнем сезоне не выбиралась, но, со слов подруги, в наших шатурских палестинах сморчков уже в прошедшие выходные практически прорва была. Знаю, "со слов подруги" не считается, но в ближайшие выходные непременно выберусь самостоятельно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veselveter

"сморчковое место, где тебе в прошлом году повезло не проверяла?"
 
@Ольга, по собственным наблюдениям, принцип грибницы прошлого года со сморчками-строчками не очень работает. Несколько лет назад пошли втроем на промысел, набрали чуток - ну, на супчик нормальный, штук 15 некрупных сморчат. А на обратной дороге разделились, подруга по одной дорожке пошла, мы с мужем по другой (короче). В итоге мы вышли из леса с полной корзинкой. Полянка под елками была усыпана просто, такие сморчки-боровички прямо, один другого краше. После этого сколько ни проверяла то место, ни разу ни единого гриба. Аномалия какая-то, видимо :).

 

(Простите, еще не совсем с движком разобралась, надо было ответить, процитировав Ваш пост...)

Изменено пользователем veselveter
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, по собственным наблюдениям, принцип грибницы прошлого года со сморчками-строчками не очень работает.

@veselveter, согласна!) В 2011 году в придачном лесу, в молодых ёлках у меня было много сморчков, в 2012 - один и все, больше их там не находила, что будет в этом году - посмотрим!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veselveter

По моим наблюдениям, повторно они вылезают в бороздах на опушках с песчаной почвой (на солнышке), под высоковольтной линией. А в лесу есть варианты, причем много :). Елки любят, но никогда не поймешь, чем руководствуются, появляясь там или тут конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Ого! А они ещё и в ёлках растут? В бороздах? А в соснах нет? 

У нас есть борозды с сосновыми посадками, правда там сыровато и росла эскулента только.

Наши растут на одних и тех же местах, только с каждым годом сморчков становится всё меньше, да и деревья становятся взрослей. Скоро шапки начнут расти:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Продолжение следует ....
А продолжение было в воскресенье. Взбудораженный бабулькиными корзинками, полными строчков, решил в воскресенье тоже прокатиться в лес по другим местам. Был соблазн катнуться к озеру, но в итоге выбрал совсем другой маршрут и, сам не знаю, прогадал или нет. Решайте сами.

 

Сначала проверил места, где горел лес в 2010-м. Там ничего нет и быть не может, т.к. все густо заросло молодой порослью деревьев и травой. В эти места теперь можно лет 40 не ходить, пока нормальный лс не вырастет и подлесок не отомрет... Но  к тому времени там уже дачи будут, а то и Нью Васюки какие-нибудь очередные  :nea:

Обломавшись, поехал в сторону бывшего колхозного поля, проверить опушки и попутно просеку. Просека оказалась убита тем же трансгазнефтепромом, опушки снесены и вытоптаны, на поле народ, плюнув на отсутствие правильных документов, стал массово строить те самые дачи и особняки.

Ладно, поехали дальше.

Прогнал до места, где в 2013-2014 годах массово росли гигасы - находил по 50 шт. за раз на небольшом пятачке. После долгих поисков нашел один. Оставил подрастать...

 

В общем, сплошной облом, но тут взгляд выцепил нечто вроде камня, лежащего на старом древесном стволе. Ба, рядом еще две шляпки, сорвал, перевернул... ну вешенки же, а запах-то, запах  :good: ни с чем не спутаешь. И ствол, все правильно, рябиновый. 

9564345m.jpg9553081m.jpg9545913m.jpg

Больше на этом месте ничего не нашел, но естественно решил проехаться по вешенковым местам.

 

И они были, сначала единичные находки, потом все более частые, потом уже рюкзак стал ощутимо тяжелеть... но как же я вчера-то не нашел ту гроздь, что росла в двух шагах от моих саркосциф?

9514169m.jpg9563320m.jpg9557176m.jpg9548984m.jpg

 

Очень странно, но почти все вешенки были как бы подсушенными, даже совсем маленькие. Видимо, сказались морозные ночи, пару раз случившиеся на той неделе. Некоторые прямо как будто на жаре растрескались от сухости.

9560251m.jpg9556155m.jpg

 

Но встречались и совершенно свежие, они росли пониже, как правило, на валежнике. Вид их был порой непривычен, но это тоже вешенки.

9559226m.jpg9550010m.jpg

 

А иногда попадались просто замечательные по красоте грозди  :yahoo:

9561277m.jpg9553085m.jpg9556157m.jpg9550013m.jpg

 

Сколько в итоге набрал, не знаю, но мешок получился увесистый, лежит пока в холодильнике, надеюсь сегодня приеду не слишком поздно, чтобы обработать (в воскресенье уже поздновато вернулся, а надо было еще за железным другом поухаживать).

 

Проверил уже почти на выезде из леса прошлогоднее место. Весенние строчки исправно вылезли, много, маловаты еще для сбора, но вот беда - рано еще, растительности нет, видно их хорошо с дорожки (если приглядеться), боюсь, не доживут...

9532604m.jpg9511100m.jpg9502908m.jpg

 

Как-то так  :drinks:

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kot487, с вешенками!) Я вчера проверяла места легочных - пусто у меня)


растительности нет, видно их хорошо с дорожки (если приглядеться), боюсь, не доживут...

Надо было листиками замаскировать) ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

И они были,

А я тоже сегодня вешенки нашла и до того толстенькие, что подумала на устричные. Значит, все же, легочные. Сейчас в западную ветку выложу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А разве в отчёте  @kot487 не устричные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похожи на наши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Диалог о ядовитости строчков перенесен в тему Можно ли отравиться строчками? http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4196&page=2#entry16382

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А я тоже сегодня вешенки нашла и до того толстенькие, что подумала на устричные. Значит, все же, легочные. Сейчас в западную ветку выложу. Не нравится
Я не могу поставить своим однозначный диагноз. Первые найденные очень похожи на легочные, а вот последние - не уверен. Особенно та гроздь, что на фото и те что на валеже. И пушка на ножке нет. Так что - просто вешенки  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Всего встречено 13 ужей

Ой Марина, какой ужиный отчет!!! Бррр.... :good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@kot487,

 9550013m.jpg

Шикарный сросток!! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Сначала проверил места, где горел лес в 2010-м. Там ничего нет и быть не может, т.к. все густо заросло молодой порослью деревьев и травой. В эти места теперь можно лет 40 не ходить, пока нормальный лс не вырастет и подлесок не отомрет... Но  к тому времени там уже дачи будут, а то и Нью Васюки какие-нибудь очередные 

А вот тут я не соглашусь. У нас лес горел чуть раньше, году в 2006-2007 что ли. Так еще года 3 назад я отошёл как-то с тропинки (не знаю зачем отошёл в пустом лесу, привычка что ли) сделать дело и оглядываясь с удивлением заметил в молодой поросли березняка под ногами просто болото , извините за тавтологию, болотных подберезовиков. Я понимаю конечно, что гриб не самый авторитетный, но тем не менее.

А ещё раз возвращаясь уже с ведром в руке и одним в рюкзаке решил я попробовать срезать и пробраться через пожарище напрямик с топором. В одном месте только перемахнул бревно, глянул под ноги и моему взору предстали просто заросли... да, молодой березы и осины само собой, но между них были просто заросли свинух, не знаю почему они выбрали такие джунгли, но они в них таки выросли. :128:

Пойду по своим весенним местам в пятницу или субботу :259:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan_Gribnoj

Походу в этом году грибы идут с востока!) Это справедливо, два года восток молчал!)

Пару раз выбирался уже в лес, в О-Зуевском р-не, тишина пока.

Имею острое желание не пропустить этой весной сморчки, кто поделится сморчковыми местами между О-Зуево и П.Посадом?

 

Кстати последние 2 осени наш восток очень даже не молчал, белые были даже между слабыми заморозками.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@Zloj_V, не знаю, но у нас в такой молодой поросли крайне редко что-то находится, да и травой какой-то сухой и высокой все забито как паклей между деревцами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Всем привет:-)

 

Сегодняшние. Растут:-)
8110209m.jpg 8102017m.jpg
8097921m.jpg 8099969m.jpg

8079489m.jpg 8090753m.jpg
8082561m.jpg 8084609m.jpg

Парочки
8076417m.jpg 8070273m.jpg

Сморчок с икрой:-)
8064129m.jpg 8067201m.jpg

Тут вообще забавно получилось, уже дома, на фотке, нашла ещё один сморчок:-)
8108160m.jpgИтого 42 штучки

Энтолома и псатирелла
8119424m.jpg 8125568m.jpg

Чай с кислицей
8113280m.jpg 8110208m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова
Ничего съедобного я сегодня не нашла, зато, похоже, нашла пецицу, на дисцину не похоже, а ещё тоже нашла пестрец. 

На клумбах начала цвести бруннера сибирская, а в лесу -- кислица, хвоща стало много и разных видов.

9510706.png 9505587.png 9509683.png 9508659.png 9560882.png 9567026.png 9525042.png 9514802.png9566002.png9555762.png 9553714.png 9559858.png 9547570.png 9545522.png 9548594.png 9539378.png 9537330.png 9543474.png 9541426.png 9531186.png 9534258.png 9533234.png 9527090.png 9508658.png 9563957.png  

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam05

,а где собирали сморчки конкретно? если не секрет))

Ходили в Троицкий район за сморчками конкретно в Пучково, где река Оранка, так там ни одного гриба нет, в лесу вода стоит как болото. Уже лет 5 не ел сморчков, не знаю где собрать их в Подмосковье.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика