Грибы на юге Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 20 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на юге Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

ТИВ

@Fiona,

 

Ельник был большой и разный, но условия наибольшего роста всё те же, редкий смешанный лес, светлые места. Начал я с края, и вроде кое-что попадалось, но я решил посмотреть «обратную сторону» леса. В лесу попадались единичные строчки в разных местах, решил дальше не ходить. Пошёл обратно напрямки, путь лежал через липовую часть леса, в которой начали попадаться «островки осины», причём без травы. Это очень хороший признак, что могут быть сморчки, а летом подосиновики. Стал обходить осинки, кое-что отметил в навигаторе. В итоге ничего ни нашёл, а чёрт меня занёс совсем не туда, куда я хотел. Может быть, он меня и дальше носил, но тут позвонила жена и сказала, что едет на дачу. Я сразу вспомнил, что нужно сделать ещё кучу дел, а то они «повиснут» до завтра, а завтра бы неплохо проверить ещё один лесок, и бегом отправился к машине. Слава богу, что кое-что успел сегодня сделать, теперь сижу и думаю, куда я пойду завтра?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@ТИВ, спасибо, надеюсь к воскресенью еще что-нибудь останется!)

Успехов в дачных делах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Могила без креста удел бродяги… Сегодня прошёл 14,8км за 5,5 часов, из них 2,5 часа меня поливал мелкий дождичек. Надежда была на несколько приличных осиновых массивов, будь я сморчком, я бы там рос и рос, но сморчков не было. В елово-берёзовых местах строчков было совсем не густо, набрал литра полтора. Вот один из них, ничего особенного, просто он был первый.

 

0_df2f8_71ec7abc_M.jpg

 

Грибов почти нет, зато появились комары, вдобавок к клещам, коих снял с себя пару штук. По пути попался чага, ну что же,  надо делать хорошую мину при плохой игре, упираясь руками и ногами, еле оторвал его от берёзы. Жена любит заваривать чагу на ночь, скажу, что только за ним и ходил. В отсутствии грибов есть свои плюсы, пришёл на дачу и практически нечего перебирать и варить, можно расслабится. Но не тут-то было, подвёл всё тоже чага, жена попросила натереть чагу на тёрке, что бы всегда был под руками готовый к употреблению. Не меньше часа тёр чагу на тёрке, натёр почти 2 литра. Завтра опять пойду в лес.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не меньше часа тёр чагу на тёрке, натёр почти 2 литра. Завтра опять пойду в лес.

ТИВ, это по нашему!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

В список поводов прикрытия походов в лес :

1. За лапником

2. За дубовым листом

Добавляется :!!!!

3. чага!!!!:))

@ТИВ, сочувствую, по километражу не могу сравнить-не знаю, а по времени безрезультатных поисков -моя ситуация на майских праздниках, только вот без полутора литров грибов:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Я думал, что вчера было плохо, оказалось, что вчера было хорошо, я вчера, хоть что-то нашёл, сегодня ничего. Завтра опять пойду.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

Дамы и господа ! Мох-сфагнум сильно позеленел?   А то надо набрать зелёной свежатины, а времени не слишком много, автобусы ходят нечасто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

я вчера, хоть что-то нашёл, сегодня ничего. Завтра опять пойду.
прелесть :128:  слова не мальчика. но мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Всем привет!, не знаю насчёт мха, а у меня к вам просьба, если вы поедете куда всегда , можете отписаться насчёт маслят, вдруг и у нас начнётся?! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
@ТИВ, Жму руку! Истинному грибнику ни дождь, ни безгрибье - не помеха!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

После чёрной пятницы, была светлая суббота. Сегодня нашёл новое небольшое строчковое место, смешанный лес ёлка-берёза-осина, росли на светлых местах, набрал литров 9-10.

 

0_df489_ff1a9906_M.jpg

 

Строчки, в основном, большие, есть старые, есть и маленькие.

 

0_df488_c86e47cd_M.jpg 0_df486_894ec10e_M.jpg 0_df487_a904fc32_M.jpg

 

Эти маленькие, видимо, так и останутся маленькими, может по тому, что растут на дереве? Маленькие, оставил подрастать на семена. Сточковый сезон заканчивается, как и мой мини отпуск. Завтра последний поход за строчками в этом сезоне.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Завтра последний поход за строчками в этом сезоне.

ТИВ, благодатный какой у Вас лес на строчки в этом сезоне.

А в моем они в этом году так и не появились...

Утром прогулялись с Сандрой в Валуевский лесопарк. ТСЖ в нем только-только начинается.

Так что завтра пойдем в Ульяновский, надеюсь там побольше будет)

 

0_12140f_4c3a5a47_orig.jpg 0_121411_b697d310_orig.jpg 0_121413_add723f2_orig.jpg

0_121415_e9cb3c25_orig.jpg 0_121417_ccd8ebb9_orig.jpg 0_121419_90e72ede_orig.jpg

0_12141b_5f35c40d_orig.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Когда ж НОРМАЛЬНЫЕ грибы-то? Чтоб со шляпкой! Чувствую себя бегуном на старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, Оль, ну у тебя есть надежда на будущее, а я даже не представляю куда ехать :128: ! И что это за листья красные- это клён особенный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валь, это красный клен, да, на самом деле, листья тёмно-бардового цвета, это на просвет они красными кажутся. Мне он очень нравится)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Сегодня с MikeR закрывали строчковый сезон и разведывали новые места, в целом, разведка прошла удачно. MikeR собрал 3-4 литра строчков, я в два раза меньше. Жду колосовиков, а пока недели три занимаюсь дачными делами.

 

0_df4ef_de5a1dc8_M.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

MikeR собрал 3-4 литра строчков, я в два раза меньше.

Да уж, как выяснилось, MikeR просто Соколиный Глаз какой-то, видит грибы там, где их никто найти не может!

Но собрали ведь что-то, сезон строчков доблестно закрыт. И хотелось бы, чтобы не через три недели, а поскорее это чудо колосовиковое случилось.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Валь, это красный клен, да, на самом деле, листья тёмно-бардового цвета, это на просвет они красными кажутся. Мне он очень нравится)

У меня такой растет на даче, жаль только , что к середине лета у него листья зеленеют(((

@ТИВ, а Вы, однако, зря времени не теряете!

Поздравляю Вас с Михаилом с удачной разведкой!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@deta, Вы правы, и я мечтаю, чтобы не через 3 недели, а пораньше!!! Штудировала прошлый год-первые белые были в последних числах мая!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Пересменка

 

Если бы не геоинформационная система ТИВа, вряд ли удалось найти в этих чеховских краях последние отряды отступающих строчков. Да и  в эти места на двух ногах/колесах я бы не добрался бы без него. Спасибо!

 

Впервые увидел тут строчка в самоскладывающемся  состоянии, похоже, кем-то напрочь проеденного. Но в отдельных еловых участках с реликтами лиственного леса они еще были. Суховатые, местами с потемневшими шляпками и чем-то припорошенные.

9699975m.jpg 9704071m.jpg

9723527m.jpg 9709191m.jpg

 

 

Несмотря на завершение строчкового времени, немало их осталось ногтевидного размера. Иногда забавно собирать их как опята, обрезая бревна. 

9761414m.jpg 9756294m.jpg

 

На  смену строчкам приходят трутовички. Пока заметного размера они достигают на открытых местах, где дубы находятся в достаточно сыром месте, но пробиваются уже и в глубине леса.

9758361m.jpg  9728665m.jpg

 

Дубы вообще в это время украшены как никогда. Вот, взгляните, например на эти галлы:

9761432m.jpg 9756312m.jpg

9745048m.jpg 9704089m.jpg

 

Очень аппетитно. Но для чего они бы пригодились, кроме как на чернила - не знаю.

 

Да, при возвращении из Михнево на меня  пристально глядели все коты. К чему бы?

9730717m.jpg 9708186m.jpg

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика