Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 18 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

berosauto2015

@VictorT

 

Благодарю за быстрый и подробный ответ ..berosauto//

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

@berosauto2015, я там уточнил, обратите внимание 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
berosauto2015

Личка заработает после пятого поста на форуме.

Спасибо за уточнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
berosauto2015

Уважаемые форумчане сегодня на колхозном рынке обнаружены в продаже грибы и белые и подберы и подосы .. Продают довольно много народа. Гриб разнокалиберный.

Увы время не позволило сразу рвануть в лес..Но уж в пятницу!!!!!!! Так что есть подозрение что пошла вторая волна.....Удачи всем в грибной охоте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Еще раз, масленок - не лесной гриб

В искусственно посаженном сосновом лесу растут массово, хотя и впрямь лесом это не назовешь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А в моих местах маслята растут в зрелом и очень разреженном сосняке. Сосняк не чистый, есть там и редкие елки, и березы, но сосны преобладают. Хорошо развит травяной покров, много земляники, в частности. Почвы у нас суглинистые - это на всякий случай. Растут в основном зернистые, на паре точек проскакивают настоящие, но единично. Правда, этот кусочек леса с соснами очень небольшой. На одного грибника, то есть - меня :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В наших лесах зернистые маслята тоже встречаются - на тропинках  или полянках. Молодые сосенки должны быть, точно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

маслята растут в зрелом и очень разреженном сосняке

 

Примерно такое было и у меня на ныне застроенном поле, посередине которого росли небольшими группами старые сосны; но там было больше масленка настоящего, который осенью мог вырастать до впечатляющих размеров. Зернистый растет в большом количестве в придорожной крапиве по дорожкам вдоль или внутри леса с присутствием старых сосен. Старые грибницы могут плодоносить и в слабоосвещенных зарослях (на участке есть такое место), но изначально это был край огорода, то есть в период формирования грибницы место было солнечное.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@VictorT, у моей соседки на участке растет единственная сосна. Место совершенно не маслятное - довольно темное, с кустами лещины, еще и елки с березами кругом. Но маслята у нее растут, и в хорошие сезоны такими кучами, что  в сосняке такого и  близко нет. В 2010 страшно смотреть было!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

        У нас в лесу лосиная муха концентрируется в определенных местах, как правило привязанных к местам обитания кабанов, лосей и бобров. Дабы избежать вчера встреч с лосиной мухой, спланировал маршрут по лесам, появившимся на местах 25-40 летних вырубок. Это еловые посадки, разбавленные березой, остальные деревья встречаются единично. В хорошее время такие места богаты желто-бурым подосиновым. Так вот: сейчас время плохое - на двоих с братом нашли 3 осиновых и 4 березовых. Если погоды кардинально не сменятся, придется герметизироваться и идти в осинник, находящийся в двух-трех км от этих мест.

        Пять копеек по поводу маслят. В нашем лесу сосна сама по себе редкость, поэтому с маслятами я не знаком с детства так, как с остальными грибами. Но еще учась в школе, мы ездили за грибами куда-то под Икшу, на места старых песчаных карьеров - вот там их было полно, хотя червивость была 95-ти процентная. Потом были единичные встречи в родных местах, однажды собрали целый пакет из-под единственной сосны на берегу Озернинского водохранилища, три года назад выросли два масленка под соснами, посаженными на огороде (и больше не растут), а самым удивительным стал сбор маслят в прошлом году в домашнем лесу: одна-единственная сосна на гектар леса, но маслят там было... С учетом того, что крупные были с живностью и отбрасывались, корзина наполнилась примерно на треть. Фото оттуда.

0_db5f9_315c253d_M.jpg  0_db5f8_2d60f636_M.jpg  0_db5fa_f0887c40_M.jpg

        Сам очень люблю маслята, и если будет объявлен целевой совместный маслятный выезд, не исключено, что присоединюсь.

З.Ы. Посмотрел свою корзину прошлого года - очень удивился: такие подберезовики, как там, в этом году давно не вызывают интереса, зато большие белые абсолютно чистые...

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван С.

Добрый день, грибники! Я на форуме новенький, нужен ваш совет.
Никогда не собирал грибы в ближайшем Подмосковье. Считал, что грибы тут впитывают слишком много химикатов, пока не решил почитать на эту тему на форуме. Оказывается, люди спокойно тут собирают грибы и едят) Посмотрел леса на карте - самое ближайшее место ко мне - в районе Опалихи. 
Не слишком ли близко к Москве, как считаете? Куда лучше пойти: на север или юг от жд станции? И куда проще добраться на авто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

Здравствуйте, форумчане,

Отчет за субботу, 29 августа.

По традиции отправились на дачу с семьей в пятницу после работы. На подъезде к даче решили сразу заправить машину. Заправка находится метрах в 600 от участка. Вылез на заправке из машины, вдохнул воздух и…. вместо логичного запаха бензина ощутил нелогичный запах весёлки. Ну, думаю, не с моего ли участка ветерок дует? Приехали на дачу и точно – три весёлки накрыли своим ароматом 27 соток участка, а так же несколько прилегающих гектаров лесов и сельхозугодий. Да ёлки-палки, что же за год такой ВЕСЁЛЫЙ… На этот раз весёлки не стал уносить подальше от участка, а закопал в яму 3,5 м глубиной.

 

0_12ecce_23a460af_orig.png

 

На следующее утро позавтракал и сразу в лес. Как и планировал, отправился в еще не исследованный сектор. При входе в лес запустил на телефоне программку Мои Треки, чтобы записывать перемещения и ставить маркеры в грибных местах.

Один очень опытный грибник из Башкирии, который учил меня собирать грибы, говорил, что для того, чтобы грибная охота была успешной, нужно съесть самый первый гриб, который попадётся. И тогда удача не изменит.

Первым попался вот такой симпатичный грибок.

 

0_12ecd0_6eabc9e8_orig.png

 

Захрумкал его и пошел дальше. После этого грибка другие почему-то попадаться не стали. Неужели башкирская примета не работает? Более того, лес как-то стал меняться и мало походить на грибной. Ели и сосны постепенно уступили место каштанам и мушмуле. Солнце начало серьёзно припекать. Наконец лес и вовсе превратился в подлесок. А из него когда вынырнул и вижу… мать моя… виноградники кругом.

 

0_12ecd2_c5dae6fc_orig.png

 

Побрел между рядами, кругом тяжелые гроздья тёмного винограда, грибов нет. Через какое-то время впереди замаячили люди. Подошел поближе – какие-то рабочие в белых холщевых рубашках с потными спинами и в шляпах собирают урожай. Я к ним: Ребята, где у вас тут грибы растут? Они сначала на меня посмотрели как на новые ворота, потом стали тыкать в меня пальцами и на каком-то ненашенском языке выкрикивать какие то странные слова: КабрОн!!! ДинЕро!!! Ну думаю, диалог явно не получится. Эти ребята видимо сильно перевозбудились от тягот подмосковной жизни. А грибы я и без вас найду. Пошел дальше через виноградники. Не знаю сколько шел, но долго. Наконец, когда я уже думал, что это никогда не закончится, за очередной полосой лоз оказался подлесок. Я через него продрался и оказался в лесу, к которому привык.

 

0_12ecd4_1fdd20ec_orig.png

 

Ну и сразу стали попадаться грибы. В основном подберезовики и подосиновики (но реже).

0_12ecd6_4ba67ce3_orig.png  0_12ecd8_27e6ab90_orig.png  0_12ecda_1ed8b296_orig.png  0_12ecdc_2051c279_orig.png

0_12ecde_8e7cd78f_orig.png  0_12ece0_e409811a_orig.png  0_12ece2_50c08a91_orig.png  0_12ece4_2837c0aa_orig.png

 

Два пантерных мухоморчика взобрались на самую вершину пенька.

0_12ece6_ccc58f75_orig.png

 

Других грибов практически не было. Ну изредка еще попадаются свинушки, иногда перечные грузди.

 

0_12ece8_68a82e0a_orig.png  0_12ecea_635cbe91_orig.png

 

Нашел несколько сильно сгнивших зонтиков пестрых. Я так за ними охотился в этом году – мечтал сделать шляпки в кляре. Видимо не судьба :-(

 

0_12ecec_77170d24_orig.png0_12ecee_8d4d4b69_orig.png

 

 

Из прочих интересностей: муравейник высотой 1,5 метра,  красивое бордовое растение на просеке (еще его не определил, но возможно какой-то дикий родственник клещевины). Какашек животных в этот раз не нашел, но вот следы обнаружил.

 

0_12ecf0_6d7ba82d_orig.png  0_12ecf2_494209a6_orig.png  0_12ecf4_d6d8ea7_orig.png

 

Обратно решил возвращаться опять через виноградники, но когда к ним вышел, то обнаружилось, что урожай весь собран. Более того, даже лозы убрали и на их месте уже созревает картофель. Быстро работают гастарбайтеры.

0_12ecf6_bfadce06_orig.png

 

Некоторые факты в хаотичном порядке: Комаров мало. Лосиных мух много. Съедобные грибы только подосиновики и подберезовики. Червивость 70 %. Собрано около 25 шт. Пройдено около 6 км за 4 часа. В лес идти стОит.

  • Нравится 26
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@baralgin, смеялась от души!) :ok:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибы_и_спаниели

@VictorT, в Маслово я с 1965 года, моя бабушка возила меня в коляске и собирала рыжики на поляне у дома лесника, если знаете это место. Сейчас там все обнесено забором, сколько могла я туда лазила, сейчас даже не знаю построили там что-то или нет. Но ясно уже, что не попадешь. Я брожу, если это можно так назвать, потому что очень сильно хромаю и сама бабушка, за прокуратурским лагерем Радуга, теперь это пансионат маслово. Но там народу сейчас очень много ходит - рабочие, которые на стройках местных. Пишите в личку, делитесь, что у вас)))

В восточной теме подмосковья задала вопрос, так как я с машиной, и мне в принципе все равно куда ехать и доехать. Мне важно, чтобы машину бросить недалеко от места сбора, так как я далеко не уйду. В этом смысле масловка идеальна - далеко от дороги и сразу в лес.

Одно время я ездила на бетонку по егорьевке, там бросала машину на дороге, и собирала опята и польские. В прошлом году ездила еще в Мачихино по киевке.

Я не поняла, как тут личка работает. Так что пока тут пишу

Изменено пользователем Грибы_и_спаниели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Личка у Вас пока не работает, надо 5 сообщений написать. В масловских лесах раньше были замечательные белогрибные места, на болотце встречались и подберезовики. Последний раз бывал в этих лесах лет 8 назад, заходил в последние годы со стороны ворот пансионата (машину там ставили), там где еловый лесок. Года два назад сунулся и не нашел того места, непонятно, как в лес входить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@baralgin, Вы прелесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Надо было в зарослях чудесной лозы баралгинчик то испить!  :128:  :128:  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
berosauto2015

@VictorT, Недавно ехал из Троицка, нашел немного маслят по Калужскому шоссе в районе поворота 

на Армейское на окраине леса. Луг редкие сосны и крапива.Так что насчет крапивы вы правы........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибы_и_спаниели

@VictorT, а там и сейчас есть белогрибные места, у меня там конкретный пятачок, кстати недалеко от входа в лес, около бывшего футбольного поля (которое сейчас превратилось в чащобу молодого ельника), чаще всего там пару белых нахожу. К воротам пансионата теперь проезда нет, там шлагбаум (если Вы имеете в виду старые главные ворота пионерлагеря), там есть еловый лесок, там как раз много бывает польских. В лес входить теперь через дыру в заборе, так что не каждый рискнет, а только местные и рабочие с объектов. Я не местная, кстати, просто дачу там снимали 20 лет подряд. А сами аборигены стонут и в лес почти не ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@baralgin, замечательный рассказ и шикарные панорамы. Браво!!!

Красивое растение похоже на очиток пурпурный (он же заячья капуста), правда там листьев почти не видно, поэтому приблизительно, что это он. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика