Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 10 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

только червивели летом, как все нормальные грибы.

Если Вы обращали внимание, то польские червивеют не так как белые или подберезовики, например. А гораздо более гуманно. Часто там проделывает дырки проволочник, и его в грибе потом и в помине нет - только большие ходы. Кое-что чистое всегда остается. А вот такой мелкой "дырчатости", как у белого, мне в польском вроде и не приходилось встречать. Правда тут есть другая проблема - слизни. Они отъедают шляпку. В иные сезоны до 30-40% шляпок валялось отдельно от ножки!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Если Вы обращали внимание, то польские червивеют не так как белые или подберезовики, например.

 

Разумеется. Насколько я помню, польский червивиет окрашенными ходами в ножке, шляпка при этом может быть и чистой. Более того, червивость, например у белого и подберезовика - принципиально различная. В белые лезут обычно мелкими ходами из ножки в шляпку, а в подберезовик забирается (явно другая зверушка) сразу в шляпку, а ножка часто чистая. Подосиновик червивиет  по тому же принципу, что и подберезовик, но с меньшей интенсивностью. Слизень, по моим наюлюдениям, охотно ест белый, на подберезовике его меньше, хотя тоже есть. Слизень вообще всеяден, те же гиропорусы, полезшие этим летом сразу в трех несвязанных точках, им поражаются, хотя внутри абсолютно чистые при любом размере гриба. Полагаю, что внутренний поедатель для каждого гриба специфичен, а для гиропорусов, вследствие редкости образования плодовых тел, внутренний поедатель просто не существует. Слизень же, будучи мобилен и не связывая свой жизненный цикл с отдельно взятым грибом, ест все подряд.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

И ничего, что страшненький, зато желанный!

Какой же он "страшненький"?

Очень даже аппетитная шоколадно-трюфельная конфетка с карамельковой начинкой!! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Был в лесу в субботу во второй половине дня. Небывалый слой подосиновых, в котором перемешались желто-бурые, оранжевоголовые и красноголовики завершается. В лесу очень сухо.

Почему-то не могу загрузить фотки в свой альбом в "Яндекс-фотки". Как только разберусь - добавлю и сюда. Ну, вкратце - 23 подосиновых, к перечисленным выше добавилось три белых подосиновика leccinum percandidum, три березовых, полторы шляпки от белых, один польский, четыре гладыша lactarius trivialis. Из съедобного, но не собираемого могу отметить большое количество валуев, в том числе совсем мелких, попадались молочаи lactarius volemus, немного ежовиков и серушка lactarius flexuosus.

Ждем дождя. Опята, даже если и будут, вряд ли будут пригодны к сбору из-за поражения жуком.

   
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Полагаю, что внутренний поедатель для каждого гриба специфичен, а для гиропорусов, вследствие редкости образования плодовых тел, внутренний поедатель просто не существует.

 

Вот чего-чего, а гиропорусов я вообще у нас не находила, да и видела один раз в жизни!

А насчет видоспецифичности личинок по отношению к разным видам грибов я с Вами согласна полностью. Далеко за примером ходить не нужно - в рядовках фиолетовых живет кто-то такой, что проделывает совершенно микроскопические ходы, но гриб в результате бывает как решето. Нигде я больше такого не видела. А в то же время в рядовке дымчатой обычно сидит один "червяк", но знатный, другой и не поместится. Я пыталась что-то в гугле по этому поводу нарыть, и ничего особенно внятного не нашла. Хотя такие исследования безусловно должны быть, может и не в общедоступном пользовании. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Да, точно, валуи прут со страшной силой!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Вот чего-чего, а гиропорусов я вообще у нас не находила,

С ними вообще интересная история. Во времена моего отрочества они росли в десяти минутах ходьбы от дачи; я их как то сразу идентифицировал как съедобное, и собирал; а местная творческая интеллигенция, благо росли они на ходовом месте, разрисовывала им шляпки всякими психоделическими рисунками.

 

То место было застроено в конце 90-х, и с гиропорусом я впервые столкнуся в этом году. Отнесся я к нему настороженно, так как одно из мест их активного произростания находилось в визуальной близости от места, где я некогда (лет десять или более назад) нашел B. radicans, сиречь болет глубокоукреняющийся, который был мой принят за гиропорус и скормлен родственникам, к их вящему неудовольствию. Поэтому был взят единичный экземпляр гриба, и я, посидев час с грибом в левой руке и с мышью в правой, таки убедился, что то, что в этом году поперло, таки гиропорусы. После чего я уже их брал без ненужных сомнений.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Да, точно, валуи прут со страшной силой!

И у нас пошли, да такие чистенькие, крепенькие!! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

К сообщению № 184.

0_10102e_2090000d_M.jpg 0_10102f_3982b059_M.jpg 0_101031_f9a375e3_M.jpg

Остатки от слоя осиновых

0_101030_d8a9b6_M.jpg 0_10102d_94b7b696_M.jpg

Белый подосиновик leccinum percandidum

0_101033_1c0d17c6_M.jpg 0_101032_4c7d6623_M.jpg

Гладыш lactarius trivialis.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@VictorT, этот год вообще странный на обилие редких и практически не встречающихся в МО грибов. Даже мне, при почти полном безгрибье в местном лесу, удалось барана найти. Про научные грибы не говорю, много чего удалось найти первый раз в жизни. 

А Вы - такой продвинутый и думающий гриболюб, да еще и сосед, где раньше были? Очень с Вами интересно общаться. Про биотоп гиропорусов, которые в Вашем лесу растут, не расскажете поподробнее? Очень хочется попробовать их найти! Правда, если это разреженный сосняк на песчаной почве, то шансов почти нет, у нас глина. А если лес смешанный с сосной, то не исключена  возможность их находок . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

... Где я некогда (лет десять или более назад) нашел B. radicans, сиречь болет глубокоукреняющийся, который был мой принят за гиропорус и скормлен родственникам, к их вящему неудовольствию...

Глянув фото и описание гриба, вспомнил, что уже более 10 лет тому находил эти грибы под крупными дубами, прямо рядом с асфальтовой дорогой на территории поселка Ивачково Чеховского района. Место произрастания, да и вкус (все-таки лизнул) не вызвал к грибу ни малейшего практического интереса. Для себя назвал его Дубовик Хреновый. Встречал их там и позднее. Так что история проникновения южных (в больших количествах эти грибы я встречал в крымских горах) видов в Подмосковье, судя по всему, насчитывает не одно десятилетие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

deta сказал(а):

Про биотоп гиропорусов, которые в Вашем лесу растут, не расскажете поподробнее?

Древнее место - береза и сосна, достаточно вытоптано, но смутно помню, что трава была. И да, почва песчаная, сосна превалировала.

В этом году.

Два из трех мест - береза + елка, вблизи открытых пространств, но не по самому краю. Есть ли сосна - не помню, но в следующий раз посмотрю.

Третье место - ель + сосна + береза + дубы, вблизи лесной дорожки.

Во всех случаях - травяной покров или папоротник. Все места производят впечатления достаточно сырых. На голой подстилке (как белый (часто), подосиновик (почти всегда), подберезовик (иногда)) не встречал. Но статистики явно недостаточно, и места произрастания могут быть завязаны на конкретные погодные условия. В любом случае, внезапное их появление в этом году говорит о том, что гриб редок в плане появления плодовых тел, а не в плане распространения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

где раньше были?

 

Молча читаю уже года два-три. Все хотел сперва представиться, как порядочный, но как-то руки не дошли. Думаю, еще дойдут, раз ввязался. Вчера проклюнулся только потому, что по безгрибью вернулся рано и все мои спали, а поделиться захотелось.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зураб
Пробежался сегодня  по лесу у себя в Брёхово.Грибов нет но в одном месте нашёл лисичек.И всё

 

r5au7gm4.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

Отчет за субботу, 15 августа.

Три недели не был на даче. Ездили с семьёй по маршруту Москва-Клин-Тверь-Торжок-Валдай-Новгород-Кронштадт-Выборг-Питер-Псков. Какие у них там леса!!! Какие у них там грибы!!! Ну да ладно, в этой теме их обсуждение будет офф-топом.

На участок приехал в пятницу. И что вы думаете, опять смрад веселки. В этом году веселки на участке было столько, что ею провоняло всё: дом, хозяйственные постройки, одежда, ежи живущие на участке. Пробегала местная собака – от нее тоже разит веселкой. Даже уличный туалет-будка пахнет веселкой, а не тем, чем ему положено пахнуть. В субботу утром обнаружил четыре гриба и унес их в перчатках за две морские мили от участка.

Потом отправился в лес. В лесу как-то так.

 

0_12dd33_4a171815_orig.png  0_12dd35_4b1687e7_orig.png

 

Тут кто-то спрашивал про комаров… Так вот, они все собрались в Рузском районе. Так же, впервые в этом году был атакован оленьими кровососками. В одном месте на меня спикировала эскадрилья кровососок и облепила одежду, волосы. Повезло, что я сразу же натолкнулся на спящего оленя. Я возле него тихонько постоял минуту и все мухи перескочили с меня на него. Я отделался без укусов.

В чаще леса снова натолкнулся на какашки какого-то животного. Цвет серо-зеленоватый, запах кислых ягод и сгнившей лесной постилки, на вкус горьковато-вяжущие переходящее в кислинку, послевкусие очень затяжное. Помогите определить животное.

 

0_12dd37_93d97381_orig.png

 

О грибах. Больше всего в лесу разнообразных млечников. Их было столько, что не было желания их ни собирать, ни фотографировать, ни идентифицировать. Белых нет. Но зато в лес вернулись лисички, сразу же появились и их спутники ежовики желтые и периодически попадались подосиновики. Вот на этих грибах и сосредоточился.

 

0_12dd39_69041361_orig.png   0_12dd3b_535c391e_orig.png   0_12dd3d_823496b1_orig.png

 

Еще очень много желчных грибов попадалось. Сначала был невнимателен, поэтому несколько штук попало в корзину. Потом исправился и стал их игнорировать. Еще попадались: летние опята, паутинник красный браслетчатый,  сильно перестоявший зонтик пестрый, пецица.

 

0_12dd3f_83a331ce_orig.png  0_12dd41_c8a17589_orig.png  0_12dd43_fee9f842_orig.png  0_12dd45_dcfd927f_orig.png    

 

Красные мухоморы, ложноопёнок кирпично-красный

 

0_12dd47_96135160_orig.png  0_12dd49_124f4c4e_orig.png0_12dd4b_dbcf44ce_orig.png       

 

И всякое разное.

 

0_12dd4d_beed408e_orig.png  0_12dd4f_5e62aa5e_orig.png  0_12dd51_29d4627b_orig.png0_12dd53_a1b3e84c_orig.png    

 

Результат по грибам ниже (до сортировки).

 

0_12dd55_9a42f048_orig.png

 

Из негрибного. Ещё кое-где попадается лесная малина. Очень сладкая. Остатки черники, но сбор уже лишен смысла. В одном месте нашел еще зеленую клюкву, но находке рад, так как в этом лесу с клюквой еще не сталкивался. Регулярно попадался вороний глаз. Собрал стаканчик – отдам соседке.

 

0_12dd57_191a950c_orig.png  0_12dd59_62106158_orig.png
 

В следующие выходные пойду исследовать неизвестный мне ещё участок леса.

  • Нравится 21
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Даже уличный туалет-будка пахнет веселкой, а не тем, чем ему положено пахнуть.

Это хорошо или плохо? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В чаще леса снова натолкнулся на какашки какого-то животного. Цвет серо-зеленоватый, запах кислых ягод и сгнившей лесной постилки, на вкус горьковато-вяжущие переходящее в кислинку, послевкусие очень затяжное. Помогите определить животное.

))))))))))

@baralgin, шутки-шутками, а грибов-то у вас много. У нас даже научная мелочь пропала...

@Зураб, лисички как всегда не подвели!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Baralgin, это наверно "просто лось" :128: , только с поносом.

 

Не могу от смеха удержаться, обхохочешься тут (анекдот про "просто лося в анекдотах, ссылку дать не могу из-за проклятого Виндуса 8.1) :80:

 

(в теме смеяться право не грешно)

Изменено пользователем deta
Излишнее использование смайликов п.3.8 н.п.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Расскажите, плиз про Ваше путешествие, очень интересно. особенно, если Вы по пути в лесочки заглядывали.

 

А то у нас здесь скука нарисовалась, временная передышка от грибовсссс:)) А Вы как раз со свеженькими новостями................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@baralgin, да, было бы здОрово, если бы Вы поделились впечатлениями, у нас и тема специальная есть: "Путешествуем" http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1590&page=38#entry263994

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика