Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 12 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
silvan

Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Maya

Игорь, да  точно он - полипорус зонтичный!!! :ok:  Картинки из вашей ссылки полностью совпадают с моими, словно это я снимала.

http://mycoweb-stv.ru/fungi/Submitted/ODG2/Polyporus_umbellatus_7_SM_20110704.jpg

И росли они на почве, а не у основания старого живого дерева.

На Форуме показывали фотки находок барана, у большинства был тот же вид, что попался и мне, - эти характерные шляпки, словно цветочки правильной формы, сложно с чем-то перепутать.

Спасибо за поздравления!

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я тоже заметила, что в стаде баранов в основном зонтичные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Не густо :secret::t09039:

Что-то из подосиновиков новых вылезает потихоньку.

У старой поросли неделю назад ножка была изъедена процентов на 70%. У новой червяки успели поселиться где-то на 10%

.

slbemvwgmxfk.jpg

Верхний левый угол оказался в ведре. А в лесу-то он был крепким! :128:

Видеоотчет будет.

А пока вопрос к профи. Какой гриб? :)

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Какой гриб?

 

Не понятно, на ножке сеточка, или крапенки. Даже гименофор не удалось рассмотреть. А так, вполне себе белый подосиновик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roro

Прошлую осень я провел в Испании. Это страна, в которой нужно жить. Из-за климата. Но счастье моря и тепла разрушал форум грибников. Хоть я и успел до середины сентября настрогать немного белых, чтение отчетов форумчан доставляло неимоверную завистливую боль. В этом году я посчитал себя умным и уехал в средиземноморье весной… Эти хитрожопые грибы решили надо мной поиздеваться и вылезли аж в мае. (Далее обсценная лексика, но про себя). И вот, оказавшись в этой «зашибительной» погоде, полез в лес. В прошлом году проводил какие-то безмозглые эксперименты в Икше и Рогачево. Глуписть! Грибники, не ходите близко! Ходите, где есть грибы! Мой родной город находится на самом севере МО, на границе с ТО. В этих местах промышляет звезда форума и виртуоз рассветных (до работы) сборов. Год назад робко спросил у него, где, мол, такое изобилие?.. Он щедро дал азимут. О, достойнейший из достойных! Да прибудет вечно корзина твоя наполнена до краёв!!! Год я считал недостойным нагло воспользоваться знанием подаренным заокеанским голливудским аватаром. Но прошедшая неделя сделала из меня слабака. Если бы в детстве, когда ходил вокруг дома по грибы, мне сказали, что 15 белых за два часа буду считать зря потраченным временем, ответил бы: ХА-ХА-ХА!!! Но прошлая осень развратила не по-детски. Хочется большего. И в этот четверг сделал естественное. Поехал в лес, который знал 40 лет назад. Причем, хотел поехать накануне, но, уже когда сел в машину отказал навигатор. Вообще-то, я им в России не пользуюсь, но после того, как в прошлую субботу промахнулся при выходе из леса на 1 км и вылезал через болото, решил, лучше с ним. Значит, знак. Почитал форум в среду… Перенес счастье на сутки. И не зря. Зашел, и началось. За два часа набрал почти полную корзину и решил выходить. И тут понял, про что говорит наш гуру, когда рассказывает про «свои места». Я попал на полянку, на которой было 40 или 50 белых. В основном очень большие. Вот никогда бы не подумал, что буду рад червивым грибам. Корзина полная, а не срезать нельзя. А когда выходил, чуть не плакал от каждого белого. Нужно в кармане иметь пакет, а то обидно. Естественно, если у человека есть пару десятков таких полянок в запасе, он будет звездой форума))).  Много лет удавалось вырваться в лес раз в сезон. А теперь сменил приоритеты. Есть возможность не идти на работу – надо идти в лес. Но встать в 4 утра слабо. Лес прекрасен и в ста км от дома. (Но почему-то раздражают перекликающиеся грибники… Сам, когда не один постоянно кричу, чувствуя ответственность…) Если это конец слоя, то самый большой облом от создателя))).

post-3624-0-99306100-1437082482_thumb.jpg

post-3624-0-52274400-1437082504_thumb.jpg

post-3624-0-44992100-1437082779_thumb.jpg

post-3624-0-60107300-1437082792_thumb.jpg

post-3624-0-96271900-1437082803_thumb.jpg

  • Нравится 27
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

, а на фотке на разделочной доске этого гриба нет? На ней точно все - подосиновики. Но тот, что на видео, больше похож на сетчатый белый. Тот самый, что загореть еще не успел...Правильно же заметили, что вскрытие покажет - синел или нет? 
 
@roro, замечательный забавный рассказ!!! :yahoo: Поздравляю с впечатляющим огриблением и желаю в дальнейшем не меньшего, и тогда вы тоже станете Звездой Форума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

, а на фотке на разделочной доске этого гриба нет? На ней точно все - подосиновики. Но тот, что на видео, больше похож на сетчатый белый. Тот самый, что загореть еще не успел...Правильно же заметили, что вскрытие покажет - синел или нет? 

 

ANI

 

Больше всего людей уважаю за отзывчивость и желание помочь!

Как же здесь приятно находиться :)

 

Подосиновик с белой шляпкой. Походу. Посинел, пока до дому доехал :) На разделочной доске он четвертый в верхнем ряду слева направо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

"А рыжики были?" :)))

Сижу в электроне, еще пару остановочек осталось... вот и посмотрим.

@kot487, ну как, было на что посмотреть? Не томите!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@roro, замечательный рассказ, некоторые абзацы достойны быть увековечены в теме Крылатые фразы нашего форума http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2779&page=3 позже процитирую)) Поздравляю Вас от души!

А  Дениро, после Вашего рассказа я еще больше зауважала. :fund02069:

 

 

 


Подосиновик с белой шляпкой. Походу.

Да, конечно, фото на доске никаких сомнений в этом не вызывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

  roro,  рюкзачёк с собой брать попробуйте. Очень удобно и воду и зонтик носить. И грибы можно осторожненько до машины донести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Roro, какой интересный рассказ! Поздравляю с роскошными грибами.

Три года назад рассматривали мы с мужем переезд в Дубну. Теперь смотрю на вашу корзину и завидую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@roro,

 Спасибо :22: . У вас литературный дар.  Рад за вас. Слой летний, если дождей не будет, заканчивается(хотелось бы ошибиться)

 Удачи вам :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@roro, примите поздравления с удачным освоением грибного места. А Дениро - респект за проявленное великодушие. Оба - просто молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roro

@Новик, Задним умом я тоже молодец... Но Третий закон Гастингса неумолим: "Количество грибов в корзине обратно пропорционально нескромным ожиданиям и наглым приготовлениям". Мне всегда казалось более достойным хвастаться пусть маленькой, но полной ёмкостью, чем стыдливо прикрытой папоротником большую. Кроме того, мои лишние полтора пуда веса и так выжимают за грибалку пару литров сока из тела, а рюкзак только усугубит это хлюпанье по спине. Я против.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ольга, Доцент, а у меня сейчас правильно вставляется?

7566959m.jpg

Кстати, этого красавца на этой неделе нашел мой коллега по дороге на работу, в лесопарке Зеленограда

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, отлично! Даже рекламу убрала! :good:

Еще бы надпись увеличть внизу убрать, и вообще отлично будет!

Перед  загрузкой с этой  с этой опции надо просто галочку снять и надпись пропадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

roro молодец,мужественно сдернул с испанских пляжей, в наши подмосковные леса, полные комаров ,слепней и прочих клещей,чтоб огрибится.Наш человек.А Дениро да,он такой.Он и мне в прошлом году наводку дал на Кимры.Ох тогда я душу и отвела по грибам.Давно столько не собирала.Спасибо,что есть такие люди как он.Скромные и отзывчивые.Настоящие супермены.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roro

roro молодец,мужественно сдернул с испанских пляжей, в наши подмосковные леса, полные комаров ,слепней и прочих клещей,чтоб огрибится.Наш человек.А Дениро да,он такой.Он и мне в прошлом году наводку дал на Кимры.Ох тогда я душу и отвела по грибам.Давно столько не собирала.Спасибо,что есть такие люди как он.Скромные и отзывчивые.Настоящие супермены.

В прошлом году под Кимрами со всех сторон было столько грибов, что народ пытался дарить корзинами, чтобы не перерабатывать. Я тому свидетелем был))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

roro Ну это наверное местные раздаривали корзинами.Мы таких увы не встретили.Встречали торгующих корзинами белых.Правда очень недорого.Нам до Кимр пилить и пилить на машине,не ближний свет,чтоб потом дарить корзинами.Эх вспоминаю прошлый год,этот не идет в сравнение к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

Здравствуйте! Я новенькая:) Примете в сои ряды? Мы с мужем-грибники-любители. Живем в Зеленограде, грибы собираем в близлежащих лесах, в основном, за гаражами в Алабушево. В этом году были четыре раза. Первый раз в середине июня пошли на разведку с маленьким ведерком. Собрали полное ведерко подберезовиков, часть уже перезревших, немного польских и один моховик. Во второй раз пошли через несколько дней уже с большим ведром и не пожалели. Набор грибов тот же, польских больше плюс еще три крепеньких подосиновика и один белый. В третий раз тоже ведро подосиновиков и подберезовиков, моховик и сыроежки. Видели барана, но брать не стали. В последний раз были вчера. То ли грибники уже наши места разведали, то ли дождей нормальных не было: насобирали сыроежек на небольшую сковородку, один подберезовик и один подосиновик. Зато полезли колпачки. Решила попробовать: мнения о нем противоречивые. Ничего, мне понравился:) Брать можно. Муж есть не стал-дежурил рядом, говорит, жду, когда скорую вызывать. Жена мухоморов наелась, вдруг отравится:) В общем, что-то вчера неудачно сходили. Думаю, какие еще леса рядом разведать. Да и выбираться надо с утра, а мы совы-сони, идем уже в обед:)

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика