Грибы Тульской области 2015 - Страница 7 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2015

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Решил добавить свои наблюдения "что есть в лесу". На неделе ездил 4 раза:

вторник - за лисичками и, частично, за глухарями

четверг - за полевой клубникой с заходом в пару лесочков

суббота - вечерний пикник, попутное оглядывание пары мест

воскресенье - спонтанная дневная поездка за лисичками.

Дубенское направление, леса либо берёзовые с примесью, либо берёзово-лиственные (дуб, осина, липа, ясень, орешник и пр.).

Итак, в лесу много:

1. валуёв,

2. лисичек,

3. сыроежек (летом столько не было минимум лет 5)

Стабильно встречаются моховики зелёные (норма для этих мест), серо-розовые мухоморы, перечный груздь (или похожий млечник с обильным соком), одиночные подберёзовики (нечасто). В окраинных осинках (нестарых) лучшие грибницы дают 2-3-4 разновозрастных подосиновика (красные и оттенки, иногда - одиночные серые). Случаются встречи с глухарями (1-2-3 на полянку, но далеко не везде), реже - с молодым белым.

Попадаются и другие грибочки - но в них пока не ориентируюсь. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Немножко фото, "по просьбам трудящихся".

Это сегодняшний урожай лисичек, с небольшим вкраплением других грибочков

5851196m.jpg

Это вчерашние находки в маленьком захоженном лесочке

7604548m.jpg 5847100m.jpg

7662919m.jpg 5832764m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Всем здравствуйте! Сегодня ( вошли в лес в 20:00.) были в смешанном лесу (сосна, береза, орешник). И результат поразил. Я раньше никогда не видела 5858074m.jpg          

Вот сколько набрали     5851930m.jpg

Это же правда белый трюфель     5856026m.jpg

 

Еще вот этот непонятный     5845786m.jpg

 

А на жареху набрали ассорти из подосиновика, моховиков трещиноватых, польского и лисичек.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Лена, а посмотри еще по этой ссылке, хотя на трюфель очень похож...

https://yandex.ru/images/search?text=Choiromyces%20meandriformis&noreask=1&redircnt=1437549470.2&img_url=www.ecosystema.ru%2F08nature%2Ffungi%2F032.jpg&pos=0&rpt=simage&lr=36

Фото на телефон не получаются. Он внутри такой же http://www.actafungorum.org/actaforum/download/file.php?id=7986&t=1&sid=c66a7f18f5fad72eb9ba186cffc0f8eb

 

Ольга, а как его приготовить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, в определялке ответила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня устроил большой разведывательный поход - по новым местам. Результатом очень доволен, поделюсь наблюдениями. Так как был первый раз, на абсолютную объективность не претендую, опишу, что видел.

Дубенское направление, наши обычные разнолиственные (берёза, дуб, осина и пр.) леса и лесочки.

Изобилие валуёв (вряд ли они кому-то интересны, просто как факт). Считается, что они, вроде, любят посуше (или просто лучше других переносят сухость?), но сейчас влажно, а они абсолютно везде.

7617640m.jpg

Много сыроежек и белых млечников (я их с ходу не определяю, но точно разных видов, как минимум двух - осиновый груздь и скрипица).

Лисички встречались средне, но, думаю, просто места такие, завтра проверю в нужном месте.

Хорошо идут подберёзовики, в основном одиночные или небольшими группами, разных возрастов, но преобладают средние - уже раскрывшиеся, но ещё хорошие.

5838719m.jpg 7647339m.jpg 5888894m.jpg 7638123m.jpg

Стабильно попадаются глухарики, чаще - одиночные грибы (обычно взрослые)...

5869438m.jpg 7627883m.jpg 5862270m.jpg

... но случаются и более интересные встречи

7624811m.jpg 5846910m.jpg 7603307m.jpg

Последние вообще росли в елово-берёзовой посадке - глухари под ёлками ещё никогда не собирал!! Стал искать ближайший дуб, нашёл ещё глухариков, плюнул на поиски дуба, стал искать грибы - в итоге с поляны полтора десятка. А дуба нигде поблизости так и не оказалось (точно помню, что видел метров за 100, там тоже была интересная находка)... Впрочем, я увлёкся, что не удивительно.

Подосиновики - редко, одиночно или 2-3. Разноцветные!

5857137m.jpg 7640170m.jpg 5845873m.jpg

Все находки - на светлых местах, по опушке, хотя пару раз в темени сплошных взрослых осин (таких мест было не мало) встретились такие

7619690m.jpg

Предвестники?

И, наконец, белые - 3 находки, но один - такой богатырь, какой давно не попадался: 

5896048m.jpg 7603306m.jpg

И он, в целом, оказался хорошим!

Ещё попадались разные мухоморы, летние опята, овечки и другие.

5858160m.jpg 7655533m.jpg 5853040m.jpg 7638125m.jpg

На лес приятно смотреть - он живёт!!! Не то, что было в это время последние годы, особенно в прошлом. Слава дождям, хотя за урожай зерна немного тревожно - ему бы подсохнуть недельку-другую перед уборкой..

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@Наблюдатель, а кто такие овечки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Наблюдатель,

Какое разнообразие!!! :good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

В маленькой роще, где я собираю осиновые грузди, внезапно нашлось нечто новое: грузди настоящие (какие-то из них). Никогда их тут не встречалось. Впрочем, как и осиновых - лет пять назад. Неужели дело действительно к большой войне?

 

post-2-0-56764700-1437658413_thumb.jpg post-2-0-07915800-1437658429_thumb.jpg

 

Кому интересно, могу дать точные координаты, только я там уже всё собрал.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Наблюдатель, а кто такие овечки?

Овечка - это перечный гриб, такой невзрачный оранжево-коричневый моховик-маслёнок. Если найду хорошую фотку, подвешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Неужели дело действительно к большой войне?

Игорь, простите моё невежество, а это примета, поговорка ... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Наблюдатель, ну, считается, урожай грибов - к войне. (Наверное, необязательно к "горячей".) В 2003-м был невиданный грибной сезон, а в 2004-м мы потерпели сокрушительное поражение в "гибридной войне".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Наблюдатель, ну, считается, урожай грибов - к войне

Если судить по нашим теперешним урожаям, то до нас  война не дойдёт)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Дончанин, вы искупаете наши грехи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да, я вот тоже подумал, что даже в европейской части России ситуация с грибами очень неоднородная в течение одного сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В 2003-м был невиданный грибной сезон, а в 2004-м мы потерпели сокрушительное поражение в "гибридной войне".

Игорь, я в первой половине 2000-х совсем выпадал из грибной жизни и про 2003-й ничего не помню. На моей памяти 1999-й был очень грибной и 2012-й. Как на их фоне смотрится 2003-й?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Наблюдатель, 2003 в наших краях "грибным эклипсом", каждый выход в лес - будто прогулка по грибному справочнику (за Московскую, Калужскую, Тульскую области скажу уверенно). 2012 - вы, наверное, все-таки путаете - это был год глобальной засухи, птицы падали засушенные с голых ветвей. (Стоп, виноват, это я как раз путаю с 2002-м, 12-й был хорош, но все-таки в обычном смысле, не феноменально.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В 2012-м был перерыв летом после яркого начала, но к осени как пошли... Может быть, видовое разнообразие не было выдающимся, мне запомнилось количество "благородных" грибов. У меня все основные грибные рекорды осенью 2012-го датируются, именно тогда я активно учился не собирать грибы (даже белые, даже хорошие). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Наблюдатель, как раз по-моему после 2012 года я окончательно перестал относить к "благородным" подберезовики и подосиновики. Но в реально жутких количествах они полезли только в конце августа, когда пошли дожди. А 2013-й, если я правильно запомнил, был "годом большой воды".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика