Грибные прогнозы 2015 - Страница 13 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Артур

Грибные прогнозы 2015

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Также принимаются заказы на слои разных грибов в вашем любимом лесу)))...

А в роуминге работаете? )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

ЦИТАТА

севере небольшие туманы(на 2

балла по 5-ти бальной шкале

Федотова)))

это че за шкала такая??

ЦИТАТА

возможна через 2

недели реанимация слоя

белых на юге в отличном

качестве, который сейчас

умирает и более того, через 3

недели есть шансы на

аномальный слой белых на

севере

чтобы во второй декаде октября слой белых только начинался- это уже из области фантастики. Разве бывали такие прецеденты?

У нас в 2007 году пик слоя белых пришелся на 1ю декаду октября, и потом они постепенно угасали до 20 октября

в 2011 пик слоя пришелся на 29 сентября-2 октября. И пожалуй все. Больше массово белых в октябре за 13 лет я не собирал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В четверг первые заморозки обещают. Так что перспективы печальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Надеюсь за столь рискованно-оптимистичный прогноз на октябрь месяц меня не закидают потом тут коровьими лепёшками...
я наоборот держу кулачки, чтобы вы были правы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Белые массово пошли через неделю, другую после холодных утренников...

 

 

 

Лол, а может через три месяца после майских гроз? Пока вижу следующее: стояла холодная дождливая погода почти 2 недели - грибы росли не очень. Началось тепло - вылезли за 3-5 дней. Кстати, всю вторую половину августа были очень высокие контрасты ночной и дневной температуры, ночная опускалась ниже 10, дневная выше 20 была. И белые сошли на нет везде... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Спрогнозирую для себя так скажем, слой груздей во второй, третьей декаде октября. И маслята должны еще быть приблизительно в  этот же временной промежуток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

у нас маслят никогда столь поздно не было. А так хотелось бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

Форумчане, чернушек стоит ждать или все, время их вышло ? Очень они нам понравились, с томатом. Мы надеемся, что хоть слой будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

А в роуминге работаете? )))

 

Работаю только по недальнему подмосковью...Однако предложенную методологию прогнозов по: предполагаемым "скачкам температур" почвы, качеству и количеству осадков, типичной сменяемости слоёв различных грибов и т.д. можно успешно использовать для роуминга всем желающим и бесплатно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

В четверг первые заморозки обещают. Так что перспективы печальные.

 

Первые заморозки нынче будут позже, чем по среднестатистическому году (это обещаю на 100%)...Чего печалиться???...Надо только радоваться...Хорошо бы, главное, чтобы дожди были скоро не ливневые, а мелко-долго-осенние...Вот их как раз пока не обещают, вот что печально((( и может принципиально помешать моему гипер-оптимистическому прогнозу по болетовым на октябрь...Влажному лесу не страшны кратковременные заморозки, а в чём то полезны: лес хотя бы очищается от лишних двуногих...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Прогнозирование слоев грибов упирается сразу в вопрос, что есть гриб???...Микологи утверждают: гриб это непонятный объект, который они изучают...Очевидно, они погорячились: скорее всего микологи только пытаются изучать грибы...Поэтому прогнозирование появление грибов - есть предсказание того, что пытаются изучать микологи...Вывод однозначный: прогноз грибов сводится к изучению микологов...Значит получается я начинающий микологовед???)))....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

а я за предсказания @художник Федотов, !!!

 

сам лежу под капельницей (со спиной).

рядом лежит под капельницей мой пёс (с пироплазмозом)...

 

и по всему выходит, что раньше конца первой декады октября мы в лес не попадём(((

 

пусть сбудутся прогнозы "гласа грибницы"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

художник Федотов

а по моему лесу можете прогноз сделать? Я его посещаю регулярно, поэтому легко смогу проверить вашу методику. Какие вам нужны вводные?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

художник Федотов

а по моему лесу можете прогноз сделать? Я его посещаю регулярно, поэтому легко смогу проверить вашу методику. Какие вам нужны вводные?

 

 

Смогу, конечно...Нужно для начала: температуры воздуха и почвы за последний месяц по часам в лесу, осадки в миллиметрах нертутного столба, контрольные сборы грибов в контрольном лесу по наименованиям и прейскуранту(минимум 20 раз за этот год) и 200 за последние 20 лет...А также высылайте точные данные по погоде на период прогнозирования...Описание леса: точное количество ёлок, берёз и т.д., их точный возраст, высота, толщина и расстояние между ними, типы почв, подлеска, виды грибов и названия травянистых, а также других покровов...Наличие, длина и количество: канав, оврагов, болот, кочек, просек, кормушек для кабанов и троп парнокопытых...А также справки от окулиста по состоянию зрения за последние 10 лет(естественно, нужны справки и от других врачей), возможно просто не сможете увидеть грибы или их собрать по состоянию здоровья...Дальнейшие вводные введу позже...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

кхм, вы меня очень сильно озадачили ))

я елки и березы не считал, их там тысячи, как и осин.. И биотопы все разные. А вам кто нибудь описывал свой лес по вышеуказанным характеристикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@Юрец, По моему художник просто прикалывается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

сам лежу под капельницей (со спиной). рядом лежит под капельницей мой пёс (с пироплазмозом)...

Андрей, выздоравливай! И песику скорейшего выздоровления!

 


Первые заморозки нынче будут позже, чем по среднестатистическому году (это обещаю на 100%)...

@художник Федотов, заморзки обещают и прячут на дню по 10 раз. Прогнозы меняются от минус пяти, до +1, я за Ваш прогноз.

Белые мне особо не нужны, а солюшек набрать хочется.

Да и зонтики до глубокой осени растут и заморозков не боятся, главное чтобы дожди прошли.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@художник Федотов, заморзки обещают и прячут на дню по 10 раз. Прогнозы меняются от минус пяти, до +1, я за Ваш прогноз.

Белые мне особо не нужны, а солюшек набрать хочется.

Да и зонтики до глубокой осени растут и заморозков не боятся, главное чтобы дожди прошли.

 

Очень тяжело делать прогнозы грибов, когда прогнозы погоды переписывают по пять раз на дню...Прогноз по октябрю делал исходя из прогноза, что середина октября будет +18 днём, +10 ночью и без заморозков...Сейчас они принципиально понизили температуру на октябрь, как тут работать???...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

ЦИТАТА

Юрец, По моему художник

просто прикалывается.

Или троллит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

ЦИТАТА

Очень тяжело делать

прогнозы грибов, когда

прогнозы погоды

переписывают по пять раз на

дню.

Долгосрочные прогнозы очень переменчивы )). У нас болетовые пошли на спад. Максимум неделю еще будут попадаться, потом всё- финита ля комедия. До следующего года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика