Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015 - Страница 13 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015

Рекомендованные сообщения

Дончанин

После развели костер и в армейском котелке замутили очень вкусный супчик, с дымком. Запекли картошечку.

Это дело! Да и с погодой вам повезло! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

@Дончанин,

Всегда буду рад большей компании! Предполагаю, что у нас еще долго дожидаться весны, а в Краснодарские края пора будет наведаться в ближайшее время. Игорь меня чуть расшевелил- теперь на всякую поездку в машине всегда будет "минимальный" джентельменский набор. Котелок, столовые приборы и т.п. Всегда буду рад, как сказывал и ранее, провести выходные с добрыми людьми. А тут еще и Саша крымский приглашает...

Я всем гарантирую, что разворошу гнездышко "диванных" грибников. Докажем всем, что мы, РОСТОВЧАНЕ- грибники- ЛУЧШИЕ!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@АлексС, только имейте в виду, что Саша, они и по фамилии Крымский, а не только потому, что в Крым переехал. Так уж совпало. Пишите с прописной буквы. Обидится еще...

 

С хорошей поездкой и отличной погодой могу Вас только поздравить, да и позавидовать. У нас пока снега полно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

@deta,

Я с ним по телефону общался! НАШ человек! Только нужно подгадать время, чтобы к нему в гости рвануть, думаю, на самолете. Дней на 5-7 эдак. Абсолютно доброй души человек! Очень надеюсь на встречу с ним! Да еще под пузырек Пино-Гри или Сурож Алушта :) И под грибочки-то!!! ОБОЖАЮ КРЫМ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Докажем всем, что мы, РОСТОВЧАНЕ- грибники- ЛУЧШИЕ!!!

Прямо как при соцсоревновании лозунг: "Пятилетку - за три года!" ;) Шутку оценил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@АлексС, чегой-то мне сочетание этих вин с грибочками не впечатляет. Хотя у всех вкусы разные. Я бы лучше под водочку. Соленые, маринованные или жюльенчик там... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

После развели костер и в армейском котелке замутили очень вкусный супчик, с дымком. Запекли картошечку. Так это все спонтанно получилось... 

 

Недурно, недурно! Прям "дымком" от компьютера потянуло! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

 У нас пока снега полно. 

Тогда подснежники собирайте и нам фотки показывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

этих вин с грибочками не впечатляет. Хотя у всех вкусы разные. Я бы лучше под водочку. Соленые, маринованные или жюльенчик там...

Ну, это личное :) Если поляна с народом, то однозначно водочка, а если приполз домой с урожаем, то потихоньку потягиваем винцо, ну а оно кому что нравится. Любое крымское крепленое всегда лучше чинзан и мартин. Ну и однозначно дело вкуса. Под водочку все идеально идет, но при компании друзей, и при определенном наполнении стола.

Кстати, насчет водочки: маркеты битком набиты этим товаром, но чем круче упаковка и понты, тем хуже товар. "Белая березка"- это полный дрэйк. Придерживаюсь классики: Московская, Столичная, Посольская, в идеале- Старка. Главное, адрес производства: Москва, Самокатная,4. 5 лет жил у неметчине :), Дрезден, так вот, наша водямба была самой дорогой из всех. Особенно Старка. В 1,5-2 раза всех Абсолютов, Смирновок и Финляндий. От так-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Прямо как при соцсоревновании лозунг: "Пятилетку - за три года

Ростовчане самые дружелюбные и открытые!!! Даже обсуждать это не требуется. Никто и нигде так не принимает, как МЫ! Именно мы- самые гостеприимные и дружелюбные! Убедился в этом лично за последние 1,5 года присутствия на грибных порталах.... к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Пожарил Фламулины,нежные,вкусные,но шампики на мой вкус вкуснее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Даже обсуждать это не требуется.

Я полагаю, что не следует делать столь категоричные утверждения.

 

Я могу привести примеры из своей практики и заявить, что москвичи лучшие, потому что меня отлично приняли, встретили, проводили, и за трое суток, что я гостил в Подмосковье несколько лет назад, показали столько, что впечатлений хватает до сих пор.

 

Могу заявить, что грибники Краснодарского края лучшие - за шикарный приём, который устроил  Доцент в прошлом году и показал мне свои замечательные леса.

 

Могу сказать, что лучшие таганрожцы, которые на прошлом открытии сезона взяли на себя ответственность принять гостя из Сочи - Ивана, и несмотря на все препятствия и поломки, преследовавшие их с самого начала дня, с задачей отлично справились!

 

Я много чего могу ещё сказать...

 

 

Пожарил Фламулины,нежные,вкусные,но шампики на мой вкус вкуснее.

Игорь, жарение - не лучший способ приготовления фламмулины. Здесь они, безусловно, шампиньонам проигрывают.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Убедился в этом лично за последние 1,5 года присутствия на грибных порталах.... к сожалению...

Ну так Вы еще салага на грибных порталах)) Зато сколько впереди интересных встреч и знакомств)

С отличным выездом!

Видимо весна в этом году будет ранняя, так что совсем скоро все темы оживут)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Изучал карту на предмет новых мест. Заинтересовало это

6744846.jpg

 

Очень интересный лес в р-не н.п. Дубрава, а также  левее, южнее Ольховского - прибрежная территория Сухого Донца с лесочками и балками.

 

Вот бы съездить, обследовать...Это, как видно, не доезжая Усть-Донецка - ближе, чем Нижнекундрюченский лес. Главное - отдалённость этих лесов от крупных населённый пунктов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Вот бы съездить, обследовать

Пойдет весенний гриб- обследуем ВСЁ! :)

Если на этой же карте глянуть чуть ниже, в окраинах Семикаракор тоже хорошие места. Везде возможна засада с подъездом. Например, прибрежные леса в районе Багаевки таковы, что с трудом на Ниве продирался. Около Семикаракорска дороги по полям отличные. А как за Раздорами- не знаю. В Мелиховке и Раздорах крутой спуск к Дону, практически все застроено дачами. Народу полно.

Когда и чего ожидать весной, по вашему опыту? И какой лес лучше в этом смысле- сосновый или лиственный? Всегда только летом и осенью ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В окрестностях Семикаракор всё-таки цивилизация близко.

 

 

 


И какой лес лучше в этом смысле- сосновый или лиственный?

 

Можно подумать. у нас богатый выбор лесов.  Сосновые вообще наперечёт.  Если говорить за весну, то лиственный лес однозначно - там сморчки могут быть... ну и всяко-разно. Но не во всяком лиственном лесу сморчки растут. Поэтому нужна разведка.

 

А что будет весной - смотря по погоде. Сморчок при хорошем раскладе в середине апреля уже появляется (шапочка и конический).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Под Семикаракорами полно белолистки, и народ очень даже успешно там промышляет в сезон. Проблема только одна- нет переправы. Точнее мост только в Семикаракорах. Расспрашивал рыбаков - вроде нет проблемы с подъездными путями, но лодка нужна все равно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Около Семикаракор я бывал, там только рыбаки и охотники, А за Мелиховкой как раз одни поселки. В общем, будем попробовать.

По сосновым лесам: я так понимаю, что весной в них ловить нечего?

что будет весной

Видится теплая ранняя весна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Под Семикаракорами полно белолистки, и народ очень даже успешно там промышляет в сезон. Проблема только одна- нет переправы.

А зачем переправа? Тем более лодка? Идем по волгодонской трассе, не доезжая Семикаракор по левую руку видим вдалеке лес, съезжаем с трассы. Район ерика Кривого и речушки Сал. 100 км делов. Долетаем мигом. Кроме леса вокруг ровненькие поля и лужайки. Осенью там был с Юлей и Юрой.

Подразумевается съезд с трассы с координатами: 47.494620, 40.735570

Правый берег Дона - как раз за Раздорской- тягомотная дорога: Новочеркасск, и далее все н.п. по пути. Сама дорога в разы хуже и петляет так, что выходит еще дальше. По М4 через Шахты- не лучше. Шахты пока проедешь- заснуть можно.

Кстати, уважаемые товарищи- пользоваться коодинатами, еще и при наличии навигатора- чертовски удобно. Как обещал, так и буду делать всегда. Далее интересующемуся достаточно скопировать их на карту Гугл или Яндекс.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

По сосновым лесам: я так понимаю, что весной в них ловить нечего?

Ну что там... дисцины да стробилюрусы (мелочёвка). В смешанных, правда, могут быть строчки...

Лиственный лес по весне явно предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика