6-й осенний слёт грибников на Дону: подготовка - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

6-й осенний слёт грибников на Дону: подготовка

  

13 пользователей проголосовало

  1. 1. Дата осеннего слёта на Дону

    • 1 ноября
    • 2 ноября
    • 3 ноября
      0
    • 4 ноября
      0
    • 8 ноября
      0
    • Без разницы
      0
    • Вообще не проводить
      0


Рекомендованные сообщения

Дончанин

Вот что подумал.
 
Вон москвичи молодцы: провели слёт раньше, набрали грибов. Так может и нам сдвинуть сроки? А то проводим слёты в ноябре, когда почти все промысловые грибы сходят на нет. Или перед морозами, или уже после хороших заморозков, как в 2012 году, когда не набрали ничего.
 
Ведь хочется грибного разнообразия, и не одних "мышат" набрать или подмороженных переросших рыжиков, как на закрытии 2013.
 
Поэтому предлагаю в этом году собраться не как обычно в начале ноября, а  раньше. На неделю-две. Скажем, 18-19 октября или на крайний случай 25-26.
 
Как смотрите нам это, дончане? Если будем переносить, то уже пора начинать обговаривать  дату, место и определяться с участниками.
------------------------------------------

Внимание! Опрос изменён. Пожалуйста, проголосуйте по-новой.  А место остаётся прежним - его изменить нельзя!

 
Встречаемся в п. Бессергеневка в 9.00, у магазина (кто был - знает). Из Ростова едем через Новочеркасск, далее на Хотунок и Кривянскую.
 
Место встречи обозначено на карте красным кружком.
 
4371318m.jpg
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

18 октября, Топилин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хорошее предложение. Да вот беда, там не было дождей. И в ближайшее время не обещают. Так что можем опять одни грибные мумии найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Я, за какую нибудь не далёкую вылазку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Правильно, слёт лучше делать по хорошей погоде, а последние мороженные грибы можно и поближе к дому собирать. 

Меня устраивает любое число кроме 18. Увы, дата уже забита.

С местом никаких идей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я, за какую нибудь не далёкую вылазку.

У меня такое ощущение, что самым пригодным для сбора грибов местом (из ближайших) будет... Кумжа. Она самая мокрая. Вода через недельку сойдёт, через другую грибы пойдут, а ещё через неделю мы как раз на пик плодоношения попадём. Потому как у Дмитрия ноль, в Кундрючке тоже плохо, в Горном - не знаю, Волгодонцу виднее, были у них там дожди?

 

Ну ещё Щепка есть, но нам опять придётся место для костра искать за её пределами, что не очень удобно.

 

Правда, в Кумже вряд ли грибов на всех хватит - она многолюдна, особенно ближняя. И замусорена. Но мы можем разведать самую дальнюю - там народу почти нет, место малоисследованное мною. Правда, труднопроходимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Спасибо урагану, земля влажная, но что будет через 2-3 недели даже синоптикам неизвестно. А вот по грибам - если весной в Горном уже понятно, то осенью мой прогноз отрицательный. Если рассчитывать на синеножку и зонтики,то рискнуть можно, а вот тополёвок и осиновых груздей - их не будет, нет в моих окрестностях тополиных рощиц. А если и есть тополя, то всё равно без грибов. Для меня до сих пор загадка: почему в Волгодонске практически каждый тополь может быть с грибами, а точно такие же деревья в Сулине, на вид даже более перспективные, пустые.

З.Ы. Посмотрел прошлогодние отчёты, а как раз в это время и собирали синеножки с зонтиками. 

Изменено пользователем волгодонец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Спасибо урагану, земля влажная, но что будет через 2-3 недели даже синоптикам неизвестно.

Это так. Но я вижу, что сейчас опять стал антициклон, а антициклоны быстро не уходят. Это не то что циклон: промчался ураган за день - и всё. Так что эта неделя опять будет сухой - это можно сказать наверняка. Холодный фронт, правда, обещает подойти к 1 октября, но осадков  из-за удалённости от центра циклона он принесёт мало. А редкие дожди, пусть и сильные, не способствуют обилию грибов.

 

Конечно, есть надежда, что чуть позже погода войдёт в своё нормальное русло - надежда последней умирает. Но уже факт, что этой осенью грибной цикл будет короче обычного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Всем доброго времени суток ! По первым датам затрудняюсь ответить, картина ясна будет 15-16.10, надо ли будет выходить на работу 18-19, а 25-26 вполне можно.

По местам хожу только в Щепке, других особо не знаю, с радостью поеду хоть в Кумжу, хоть куда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Добавил в тему опрос по дате. Пожалуйста, голосуйте. Можно выбирать несколько вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Все, ура, есть интернет! Только не Щепка для слета, а все остальное подойдет. Мне кажется, слишком рано нет смысла ехать. Я за конец месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olesya

Хочется грибы за городом пособирать,если честно.смотрела прогнозы погоды на разных сайтах.Одни говорят о солнечной погоде 18,19 числа и ливни после 25,другие же утверждают,наоборот о 27 и 28 как солнечных днях,а в предыдущую неделю.Я за горную или лесхоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну что, народ, прогнозы безрадостные. Дождей в ближайшее время не будет. То есть или надо устраивать слёт 18 -19 числа - может попадём на хвост слоя грибов, выросших после бури, и недалеко от Ростова (под Бессергеневкой?). Или переносить на более поздний срок, после будущих дождей. А когда они будут?  Тогда со слётом вообще можем пролететь  (если главной целью слёта является сбор грибов, разумеется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

А вот на моем "фронте"  тучи сгущаются: 18-19 не могу по семейным обстоятельствам, а дальше грозит командировка.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да и народ совсем пассивен. Почти никто не голосовал, предложений нет.

Всё, в последний раз я  затеваю организацию слётов - хватит, устал. По весне пусть другие берутся. <_<

Ну а нет - и ладно, раньше ведь без слётов обходились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, ну что ты! Всегда все было хорошо! 
Надеюсь, что твой пессимизм рассеется как облако! Похоже, что "безгрибье" немного давит на психику. Мне кажется, не стоит делать слишком большие ставки на промысел грибов. Будут - хорошо, не будут - всегда найдем чему порадоваться. Вспомни, с какими проблемами я вез людей из Таганрога, а как здорово и неожиданно все закончилось.... Впрочем, я согласен с тем, что люди должны быть по-активнее. Кстати, тема о выборе даты слета практически нигде не видна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кстати, тема о выборе даты слета практически нигде не видна....

Поднял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Голосовать не могу так как устроился на новую работу и не знаю что и как сложится,пока дата любая подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Без разницы куда. А по датам пока не знаю, получается пока и в одни и в другие выходные. Но предпочтительнее субботы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мне кажется, не стоит делать слишком большие ставки на промысел грибов. Будут - хорошо, не будут - всегда найдем чему порадоваться

Тогда так. Коль грибов всё равно нет, и дождей что-то не предвидится, и по месту никаких предложений - предлагаю: поедем на слёт  чистить Кумжу! И мне рядом, ехать никуда не надо. А там сейчас мусора нанесло после бури! Пластика полно. Купим большие мешки, соберём пластик, забьём им машины, - вот и порадуемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика