Корзина неопознанных от Deta - Страница 5 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

erlin

erlin, она слишком мелкая для абрамси - около 0,5 см в диаметре. И нога очень длинная, сомневаюсь я что-то.

 

Ну раз такая мелкая и без запаха, то считайте пластинки достигшие ножки - возможно это Mycena vitilis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А я по-прежнему сомневаюсь в существовании такой формы у P. lenta. Нигде до cих пор я не встречал описаний таковой (с учётом, что она существенно отличается по внешнему виду от традиционной). Кто-нибудь может показать мне источник, где сказано, что она есть? То есть я думаю, что если и есть, то не должна она настолько отличаться от осенней.

 

В данном случае ещё и коричневые пятна как на шляпках, так и на пластинках. Разве такое у ленты бывает? Разве коричневеет у неё мякоть при повреждениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот тут на первых же фото и видим, потемнение пластинок и мякоти.. Просто повреждения более свежие - http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=15127

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

на первых же фото и видим

 

Где? Я не вижу. Никакого изменения цвета мякоти там нет. Светлая мякоть видна в дырке. А у Натальи следы погрызов тёмно-коричневые.  И пластинки у итальянских, хоть и темнеют, но такой россыпи тёмных пятен по периферии шляпки не образуют.

 

И в описаниях нет ни слова ни о пятнах, ни о изменении цвета мякоти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

bOG4.png  

 

Просто грибы более свежие как и повреждения.. Кроме мелкой язвочки справа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Серёжа, прости, не убедил.

 

Я думаю, что если бы подобное потемнение мякоти было свойственно данному виду, то это обязательно было бы отражено в описаниях. Обязательно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я вот тут в гебеломах у Нездойминого рылась-рылась, но ничего похожего не нашла. И запах совершенно не гебеломовый. А нога, конечно, не чешуйчаточная, это уж точно. Налет этот белый на ножке легко снимается пальцем. И коричневые пятна, конечно, тоже в ленту не вписываются. А чешуйки на шляпке есть. Все признаки перемешаны у этого гриба!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я думаю, что если бы подобное потемнение мякоти было свойственно данному виду, то это обязательно было бы отражено в описаниях. Обязательно! 
А может это сосед Натальин их КОНом брызгал?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А всё-таки, очень интересно было бы узнать, откуда ноги растут в разговорах о "весенней форме" Pholiota lenta? То есть встречаются упоминания о её находках весной, это да, но где написано, что это другая форма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, так я понимаю, что на сегодня остается только одно. Дожить до появления очевидной ленты и с особым внимание отнестись к изучению состарившихся грибов. Я ведь такие даже не фотографировала и особо не рассматривала никогда. Зачем, когда есть молодые и красивые...

Теперь о новом непонятном.

Вот этот гидропус был найден под липами на почве. Росли грибы небольшими сростками. На ощупь очень плотные. Рядом агроцибе лежит, не обращайте на нее внимание.

10075707m.jpg 10067515m.jpg

Сейчас в лесу много гипнопуса лесолюбивого, и встречается молодой Gymnopus ocior. У обоих запах грибной. У найденных сросшихся грибов совсем другой габитус, хотя, конечно, это не решающий признак. Главное, мне показался странным запах - у него почти отсутствовала выраженная грибная компонента, а вот миндальные нотки немного проскакивали. Было у меня предположение, то это Gymnopus confluens, но тут тоже засада есть. Ножка у него должна быть тонко-опушенная по все длине, а я на месте на это внимания не обратила. А дома грибы рассматривала уже подмокшие (они лежали на крыльце и попали под дождь).

10083898m.jpg 10061370m.jpg

И мицена с очень яркой зеленовато-желтой ножкой. В лиственничных посадках среди опада. Кто это может быть, кроме Mycena epipterygia? Наверное, это все же она. Но ножка оказалась очень прочной, почти проволочной. Да и непривычно яркая она, прямо светящаяся. Я у летних мицен этого вида никогда такой яркой ножки не видела. Поздней осенью у вискозы такие яркие ноги бывают, но там вообще все другое. Запаха почти не было, но ничего хлорного или нитрозного, что-то невыразительное.

10052154m.jpg 10043962m.jpg 10038842m.jpg 10041914m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Кто это может быть, кроме Mycena epipterygia?

Её разновидность. Или отдельный вид (по IF)

http://users.skynet.be/deneyer.mycology/champis/mycena_epipterygioides_(yd)_1.htm

http://kijkhiereens.nl/dennenkleefsteelmycena.html

http://mycorance.free.fr/valchamp/champi703.htm

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Юкош, спасибо. Даже если это и  mycena epipterygioides, то я не так уж и ошиблась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

На опушке старовозрастного смешанного леса, прямо около ствола живой березы нашлись вот эти грибы. Довольно крупные. Я их после долгих колебаний отнесла к псатиреллам.

Свежий гриб имел совершенно ровно окрашенную шляпку, очень гигрофанную. Без всяких намеков на остатки покрывала по краю. На ощупь хрупкий. Диаметр – около 4 см. Запаха не было, но у размятого гриба чувствовался запах мокрой деревяшки. Пока несла гриб домой он немного посох и на макушке побелел и потерял выраженную гигрофанность. Я даже щелочью на него капала, через час посмотрела – образовалось только сероватое пятно.

В целом гриб похож на Psathyrella piluliformis.  Но я никогда не видела этот вид таких крупных размеров. А также отсутствуют остатки покрывала.  Росли гриба небольшой кучкой, а не так как пипюлиформисы – большой группой.  И такое впечатление, что росли на почве, хотя и почти вплотную у березе.

10109002m.jpg   10105930m.jpg

 

10157133m.jpg   10135629m.jpg

 

10126413m.jpg   10119245m.jpg   10112077m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я их после долгих колебаний отнесла к псатиреллам.
Мне вот тоже не показались Псатиреллами, скорее на первый взгляд Энтоломы..  Но вот такое обесцвечивание шляпки ближе к Псатиреллам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, я сгоряча на энтолому и подумала. Но консистенция и особенно это обесцвечивание,  сподвигли меня в сторону псатирелл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тогда глянь - Psathyrella spadicea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@deta,

Наташ, еще не читая текст глянула на фото. Энтоломы себе думаю.. Видишь такой взгляд у всех.. А  Entoloma rhodopolium не рассматривала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Марго, Марина, на ощупь все же псатирелла, очень хрупкая, и на Psathyrella spadicea очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

По-моему, псатиреллы. Поддерживаю версию Сергея.

Не сочтите за занудство, но если уж гриб сорван, дабы послужить фотомоделью, да и домой, судя по последнему фото, принесён, так нетрудно же отсев сделать - на бумагу его на ночь, банкой накрыть... И не ломали б мы голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика