Грибы Саратовской области 2014 -2019 - Страница 11 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Грибы Саратовской области 2014 -2019

Рекомендованные сообщения

Дончанин

ANI, как же здорово Вы пишите!

Да, вкусные, насыщенные фразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Рогатик. Серый и есть? Clavulina cinerea? 

Мария какой обстоятельный отчет!

 

Я бы тоже так определила..


4. Мицена, но не знаю, мицены рене у вас растут? А похожа.

Наташ, она!


Затем разные сыроежки, которые перекусала - горькие и не горькие. Сине-желтая? 

Могу сказать, что нет... Но какая тоже не скажу..


Можете смеяться, но для меня это впервые в жизни..

Поздравляю с первыми беленькими!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Рыжики? А я и не знала, что их уже надо искать.

В этом году всё несколько ранише. Однако это ещё не массовый выход.

А может, мои неведомые рыжие млечники и есть горькушки? Я про них что-то совсем забыла. Правда, у моих пипочки нет.

Дык в галерее форума гляньте.

А вы их не берете, да?

Нет, не беру. Так же как и поплавки. Видимо не созрел.

Да? Больше пока не лазить? Правда, и я почти не видела молодых грибов. Кроме тех лисичек и одной семейки поддубников.

А отчего может грибница лисичек сгинуть? Была, а теперь нету.

По нашим местностям уже на стоит - жара за тридцать. А как у вас - смотрите сами. Может у вас дожди идут?

Грибница лисичек (и не только) может затаиться на долгие годы, до удачного (для плодоношения) стечения обстоятельств.

 

А какую траву у вас называют чомбором, не скажете?

Не то чебрец, не то тимьян. Хотя возможно, это одно и то же. Тут я не силён.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не то чебрец, не то тимьян. Хотя возможно, это одно и то же.
Одно и то же.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М

Только теперь добралась, чтоб дописать.
После нахождения белых я тем не менее "потеряла нить". Места пошли не грибные. Рядом стояли только такие страшилки:
10229071.png 10284366.png 10282318.png

 

В итоге, сделав круг, выбралась обратно к тому примерно месту, где влезла в овраг. Пошла через лужайку обратно мимо группок молодых березок. Под ними глядь - подберезовик. Еще годный.

10283329.png

 

Я стала шарить в травище вокруг этих и таких же берез, забирая вправо от линии первого пересечения лужайки. Нашла червивые в труху и не совсем ещё в труху белые:

10253633.png 10240321.png 10268992.png 10258752.png 10256704.png 10262848.png

 

Мягкие, а порой и червивые подберезовики:

10233152.png 10235200.png 10272066.png

 

Грузди, которые считаю бахромчатыми:

10259779.png 10262851.png 10242371.png 10240323.png 10247491.png 10235203.png 10233155.png
 
Говорушки ворончатые?
10285381.png 10276165.png 10277189.png

 

Опять сыроежки, жгучие:

10248517.png 10254661.png 10252613.png
 
А это что? Мне больше всего похоже на рядовку землистую, но и не похоже в то же время. 
10257732.png 10261828.png
 

Семейку маленьких поддубников:

10278215.png 10267975.png

 

Наличие груздей вдохновило меня рвануть в совсем другое их место, за Песчанкой. Покатила на ночь глядя. Там нашла их только два, да несколько не очень годных подберезовиков.

Ни то место, ни Корсаковка ничего не обещали на будущее. Всё, что видела лезущего - только те кнопочки-поддубники и лисички. Тем не менее подумываю завтра снова туда наведаться, пока время есть. В воскресенье, я слышала, дождь Корсаковку обошёл, а в понедельник он был у нас в Расловке. Ближе всего к этому Новые Бурасы, куда я бы тоже не прочь податься на разведку. Но по Вольскому тракту пути нет - там ремонтируют мосток и пробка километров на семь. На дачу ездим в объезд, где колдобина на колдобине. Там я из Бурас буду часа три ехать, наверно, грибы сгниют по дороге.
 

@ANI,

Это от недостатка грибов.

 Кабы от этого все начинали хорошо писать!..  :D

 

@Марго

Мария какой обстоятельный отчет!

Вообще-то не слишком ли? 

 

@ANI,

Дык в галерее форума гляньте.

Да я и глянула, в свою "галерею" фот из инета - почти везде вполне выраженная в таком возрасте грибов пипочка. Сок у моих был не особо явный и не такие уж они горькие на вкус.

 

Нет, не беру. Так же как и поплавки. Видимо не созрел.

Поплавков и я что-то не хочу... А этот заманчив.

 

По нашим местностям уже на стоит - жара за тридцать. А как у вас - смотрите сами. Может у вас дожди идут?

Да, до тридцати пяти. Но и в тот мой заезд было так. А дожди - вот, доложила, идут ещё местами. А к вам больше не доходят?

 

Не то чебрец, не то тимьян. Хотя возможно, это одно и то же. Тут я не силён.

А, ясно. :)  Этот, да? http://photo.7ya.ru/ph/2011/6/29/1309346848164.jpg 
Да, считайте, что одно и то же. Просто, тимьяна много видов. Его и я рву. Да и в саду держу. А то подумала, что вдруг что-то душистое обойдено моим вниманием.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А к вам больше не доходят?

Нет, не доходят. Жаримся на сухую.

Этот, да?

Похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Грузди, которые считаю бахромчатыми:

И у нас в Калужской области чуть-чуть бахромчатых выскочило, вообще, грибной набор абсолютно идентичный нашему и жара тоже стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А это что? Мне больше всего похоже на рядовку землистую, но и не похоже в то же время.

Это сестра рядовки землистой - рядовка резная Tricholoma scalpturatum.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М
Это сестра рядовки землистой - рядовка резная Tricholoma scalpturatum.

О, спасибо! А ведь я ее "проходила"... Что ж не признала?  :blush:

 

 

И у нас в Калужской области чуть-чуть бахромчатых выскочило, вообще, грибной набор абсолютно идентичный нашему и жара тоже стоит.

Так кабы нам и дальше дожди в таком режиме, как были эту весну, мы вас догоним и перегоним!  :smile75:

 

Дождя в Корсаковке с тех пор не было. Хотя на грунтовых дорогах местами до сих пор стоят лужи, в которые сигают вспугнутые лягушки. Впрочем, наверно эти лужи хронические, и нечего на них смотреть.

Подберезовики исчезли, сыроежки засохли. Подобрала только несколько штучек. На том месте, где нашла в тот раз здоровенные полудохлые белые, почти наступила на валуи (если я их правильно опознаю). В серединках они червивые. Два мухомора серо-розовых, не без червей. (А пантерных нет и следа). Один белый, точнее кусочки от него. Три больших но хороших груздя, один совсем коняга - больше двадцати см. Поддубники еще можно найти. В основном трухлявые, но два-три совсем чистых притащила. Дуньки - и те плесневеют. Поплавки сморщились.

Овражек с лисичками не проверила. Влезла в низину правее прежнего, там подобных ложбинок несколько (кстати все поддубнико-обещающие), и я не была уверена, который тот самый. К тому же потом меня отвлекло нахождение интересных для меня растений - я занялась запоминанием пути к ним и из-за этого вышла на дорогу в новом месте.

Вглыбь леса, где всякие диковинки, на сей раз не лазила. Лазила по более правой дороге до другой поляны, подобной моей, которую наметила себе по гугло-карте. Там ничегошеньки. Трава под деревьями порой вообще до пояса, а где и пониже - пусто.

Разнотравье на полянах продолжает цвести, все это дивно благоухает, особенно вязель. Но добавился запах липы, так что в тамошнем воздухе хочется утопиться.

На фоне дефицита грибов утешилась пучком земляники, пучком репешка, охапкой пустырника и годовым запасом шалфея.

На среднюю сковородку, впрочем хватило и сейчас она шикарно пахнет.

Очередные неведомы диковинки:

10238977.png 10234881.png 10225665.png 10245121.png

Фотоаппарат забыла в машине, так что фотографировать пришлось не на месте, а уже принеся к машине. Росло это там же, где грузди - кучка берез с дубом на краю поляны, не самая высокая травка с земляникой и клевером.

 

А это в лесу дремучем, в тех овражках, где клен платановидный и татарский, дуб, липа. Лепиота какая-то? 

10247182.png 10245134.png

 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, последнее - лепиота.

 

 

 


А ведь я ее "проходила"... Что ж не признала?

​Она многолика. От почти белой до мышино-серой (почти как землистая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Вчера было два выхода: в тополя у Хопра (по грибы), и за дальние сосны Шульги (за травами).

После обильных дождей река ещё не встала в берега и вода в ней ещё имеет буроватый оттенок, но местных это не останавливает - уже во всю плещутся. Прошёл берегом, мимо пляжей, до круч, и полез в посадки, глянуть чего там наросло по такой жаре. Твердоватых нет, груздей нет, есть лишь червивые розовые сыроежки и тучи комаров. С тем и убыл до дома.

 

Чуть позже, уже на автомобиле, метнулся по прогонной дороге к одному знакомому чёмборном месту на песчаном бугре. Прибыв на место, я понял: нужно шевелиться интенсивнее, иначе сожрут на фиг всякие порхающие кровососы. Мелкой рысью заложил петлю по цветущему и одуренно пахнущему медвяной горечью бугру. Чёмбор только-только зацветает, бессмертник уже жёлтый, местами встречается цветущий зверобой, душицы пока не видно. Земляника уже красная но на вкус пустовата. Нарезав чуток чёмбора и зверобоя вышел к машине. Частой дробью о её корпус стукались слепни-оводы. Последних тварюшек выгонял из салона уже дома.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Рядом стояли только такие страшилки:

Это псатирелла Кандолля


Очередные неведомы диковинки:

Гриб пораженный гипомицесом http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3761


Лепиота какая-то? 

Ага острочешуйчатая..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М
Гриб пораженный гипомицесом http://forum.toadsto...?showtopic=3761

Ах, я темнота! Я же встречала раньше такие волнушки, как по вашей ссылке. Ещё в недоумении бывала. Но в итоге их всё равно съели.  :128:

Ага острочешуйчатая..

Спасибо!

 

@ANI

Твердоватых нет, груздей нет, есть лишь червивые розовые сыроежки и тучи комаров. С тем и убыл до дома.

Вот опять: ка-ак это знакомо! )

Чёмбор только-только зацветает, бессмертник уже жёлтый, местами встречается цветущий зверобой, душицы пока не видно.

Вот странно. А у нас он отцветает - чёмбор-чабрец. Хотя со зверобоем картина та же - самое начало цветения. Душица у меня в саду начинает цвести, отдельные кустики.

В воскресенье недалеко от моей дачи и Саратова был недурной дождь. Но не знаю, был ли он в знакомых мне местечках. И вам дождя! Самого грибного. И всем дождя, кому его не хватает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М

Люди! Умные! Продвинутые! Срочно нужно совета: в той Корсаковке неделю назад не было никаких практически обещаний от грибов, никого молоденьких не лезло. Но в воскресенье, по сообщениям моей разведслужбы, там шёл долгий дождь. Есть ли смысл рвануть завтра?  :smile37:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Есть ли смысл рвануть завтра?

вот как раз завтра и можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Поздновато уже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Вчера у нас брызнуло. Можно даже на что-то надеяться. Сегодня же, в ожидании груздёвого выхода, проведывал приречные тополя. Был найден один старик твердоватый, который можно описать одной фразой: не упал.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сегодняшний вечерок выдался что надо: пасмурно, не жарко. Самое оно, навьючевшись рюкзаком с корзиной, сходить по грибы. По железки утопал до первого карьерчика. С высоты насыпи отчётливо проглядываются фиолетовые кляксы цветущего чёмбора и прочее множество цветов, но уже жёлтеньких. Залез в молодняк и с удивлением обнаружил, что ямы до сих пор полноводны! Это осложнило передвижение по лесу. Кроме того, многие грибные места всё ещё под водой, или не до конца просохли. Как следствие: грибов почти нет. Кое-кое где попадаются взрослые зелёные сыроежки – и всё. Поднялся на берёзовый холм, и среди ещё более редких, чем сыроежки, поплавков шафрановых отыскал престарелый подбер и одну молодую БП. Снова спустился в ямы, подальше от ж/д и по суше. Отыскал пару червивых и сыплющих спорами подосов, и один красавец твердоватый, то же червивый. В общем на возвышенностях сухо, в низинах сыро и грибов нет. Если не вольёт ещё, имеет смысл затаиться и делать малые выходы для поиска груздей.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

чёмбора
Даже Гугл не знает что это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Это чебрец, по-местному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика