Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2013 - 2014 - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2013 - 2014

Рекомендованные сообщения

vasilinka

Ребятааа!)) Дончанеее!)) Всем привет с Дона! Я сейчас с вами))) Под Мариуполем) Ездили, присматривали возможные грибные места на лето-осень. В основном пейзажи как у Волгодонца. Но есть кое-что занятное. Попозже выложу. И грибочки похожие тоже обнаружили).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Надоело дома сидеть!!

Аналогично.

 

Поэтому сегодня пошёл в Кумжу. Не грибов ради, а дабы растрястись после двухдневного обжорства. Хотел ещё вчера, да погода слишком мрачная была и ветреная. А сегодня тихо и даже пыталось выглядывать солнце. Как-то повеселее. А то эта серость порядком поднадоела.

 

DSCF5074.jpeg

 

Снег полностью сошёл дней 10 назад.  Началась стабильная серость. Ни снега, ни дождя (только в новогоднюю ночь покапало), ни солнца... Даже температура застыла около нуля, и суточный ход её не превышает 2 градусов.

Но грибы-то росли! Даже свежие попадались. Те, что повыше - те замёрзшие были. А что у земли и на почве - их заморозки не взяли.

Вешенки

DSCF5006.jpeg DSCF5029.jpeg DSCF5032.jpeg DSCF5048.jpeg

Фламмулина

DSCF5070.jpeg DSCF5021.jpeg DSCF5026.jpeg DSCF5038.jpeg

Бревно с "ушами"

DSCF5042.jpeg

Всяко-разно

DSCF5065.jpeg DSCF5015.jpeg DSCF5064.jpeg

И даже одна синеножка. Старая, водянистая, но живая!

DSCF5019.jpeg DSCF5016.jpeg

Река Мёртвый Донец

DSCF5073.jpeg

Что принёс

DSCF5060.jpeg

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Фламмулинка хороша! Молоденькая!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Олег поздравляю с открытием сезона 2014!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Мммм вешенка какая! Жирненькая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Фламмулинка хороша! Молоденькая!)

Это почти вся, что видел. Мало её что-то на этот раз.

 

 

Олег поздравляю с открытием сезона 2014!!!

Сергей, спасибо! Хотя это не открытие... просто первая вылазка в этом году. Открытие будет с появлением первых весенних грибов

 

 

Мммм вешенка какая! Жирненькая

С виду.- да. А на вкус  зимняя вёшенка не ровня осенней - или водянистая, или резиноватая. Зная эту особенность зимних вёшенок, обычно пускаю их на фарш.

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

 

 

С виду.- да. А на вкус  зимняя вёшенка не ровня осенней - или водянистая, или резиноватая. Зная эту особенность зимних вёшенок, обычно пускаю их на фарш.

 Дончанин, я грибосборщк, а не грибоед. Из азарта собираю все, что считаю съедобным, а сама люблю только суп из белых грибов и кое-какие блюда из них изредка.,Остальное ест семья и кое-что я за компанию. Вот такие жирниенькие вешенки привели бы меня в восторг и я бы быстренько начала метать их в корзинку, а дальше , ну что-нибудь приготовила.бы 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 Дончанин, я грибосборщк, а не грибоед.

Я в-общем тоже. Правда, люблю поэкспериментировать с грибами в кулинарном плане :)

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

После опубликования своего позавчерашнего отчёта о походе в Кумжу получаю сообщение от Вячеслава: "Как насчёт Щепки 5-го?"

А что? Можно. Когда ещё исследовать Щепку, как не в межсезонье? В сезон грибы не дают, а нынче можно спокойно побродить, подумать о вечном... А Вячеслав ещё прикупил компас и намеревался поучиться ориентированию на местности, а также составить свой план Щепкинского заказника. Спокойно, без суеты, без задних мыслей о грибах.

Как мы ошибались! Мы и предположить не могли, что не будет нам покоя...

А всё началось с находки мелкого сморщенного стробилюруса. И ещё двух рядом, выглядевших получше. О, даже теперь, в январе, стробилюрусы есть, - констатировали мы. Я сказал Вячеславу, что шутки шутками, но могут быть и мышата! На что он ответил, что не могут: им сейчас холодно. И тут же чуть не наступил на "мышонка!" Вячеслав явно недооценил холодостойкость мышат. Потому что поодаль я тоже нашёл несколько штук.

 - А что, не пройтись ли нам в соснячок, где по осени народ массово собирал рядовку землистую? - предложил я.

И пошли. Всё равно гуляем.  И едва мы туда ступили...

1+(7).jpeg 1.jpeg 1+(1).jpeg1+(2).jpeg

1+(3).jpeg 1+(4).jpeg 1+(5).jpeg 1+(6).jpeg

Я даже нынешней осенью не видел столько "мышат". Вообще это был не их год.  А тут... В январе собирать грибы, ползая по земле, как в самые грибообильные времена? Это фантастика. Но сегодня она стала реальностью. Мы уже забыли о цели своего похода. Какой компас, какое ориентирование, если под ногами растут грибы! Грибной азарт вытеснил всё.

Собирая, заметили такое правило: самые отборные мышата росли в связке сосна+скумпия.

Однако пропадались и другие грибы. Например гигрофоры. Которые тоже шли в общую кучу.

%D0%93.jpeg %D0%93+(1).jpeg %D0%93+(2).jpeg

Эти грибы  несъедобны в силу своей некондиции

%D0%9D.jpeg %D0%9D+(1).jpeg

А эти, похоже, и вовсе ядовиты (галерины?)

%D0%93%D0%B0%D0%BB.jpeg %D0%93%D0%B0%D0%BB+(1).jpeg

Вячеслав, совершенно не предполагая такого поворота событий, не взял с собой даже пакетика. Пришлось собирать грибы в шапку. Но ему не впервой :)

%D0%A8.jpeg

У меня же в рюкзаке или в кармане всегда лежит дежурный пакет. Он выручил. В него Вячеслав ссыпал свои грибы по мере наполнения шапки. Я пожалел, что не взял корзину.

Чтобы ехать назад с полной корзиной грибов (а была бы полная!). И чтобы народ в маршрутке обзавидовался ;)

Вячеслав

%D0%92+(2).jpeg %D0%92.jpeg %D0%92+(1).jpeg

Щепка

%D0%9F+(1).jpeg %D0%9F.jpeg

И мы с добычей

%D0%9C%D1%8B.jpeg %D0%A3.jpeg

Вот такая зима...

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

"Вот такая зима...."

 

А что? Как заказывал - грибная и теплая!)))

Если без шуток, то это просто супер!!! Мне тоже жаль, что у вас корзин не было с собой! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не галерины, скорее Тубарий какие то.

Даже пакетиков в карманах не завалялось!!??))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да, мы - больные люди. Судите сами: на дворе январь, только-только "отгремел" Новый год, а нам неймется, все грибы подавай! Дельное предложение поступило от Олега еще 31 декабря. Суть проста: тепло  и снега нет, значит есть шанс чего-нибудь найти. Впрочем, я особо не надеялся на грибы, помня, как заблудился на закрытии сезона, я хотел немного освоиться в ориентировании на местности, тем более, что новенький компас с нетерпением ждал первых испытаний в полевых условиях....

Итак, условились - едем в Щепку! Лес посмотрим, планы на весну можно обсудить - где, что и когда может вырасти. Светлеет поздно, это существенно облегчило мне жизнь. В Ростове я был около 10-00. Олег успел к этому времени освободиться и подошел к остановке маршрутки. Ехать час. Тем "потрепаться" вполне достаточно. Вот и новый справочник "Грибы России" (Большая иллюстрированная энциклопедия. Грибы России. - Вильнюс: UAB "Bestiary", 2012-224 с. ISBN 978-609-456-104-7. Выпускающий редактор С.Ю. Афонькин).  Как назло, я не сообразил взять ее с собой.

Приехали. Погода прекрасная. Тепло и сухо. Решили "..а мы пойдем на север!" и отправились в северо-западную часть леса. Я и не надеялся что-то найти, принялся снимать все грибное, что под руку попадется

 

6fk4y6-wr2.jpg  6fk4yj-kix.jpg 6fk4ze-g20.jpg  6fk4zs-9x0.jpg

 

(не знаю что; арикулярия пленчатая(?); траметес многоцветный (?); снова не знаю что)

 

Вот и стробилюс попался. Маленький, такой весь замерзший! Аж побледнел, бедный! Упс, а это что? Мышата!!! Вот, блин! Как соберешься, как наберешь пакетов да корзин, а в итоге - шиш один! Тут, не взявши ничего, целая "толпа" грибов!

 

6fk50e-8dg.jpg  6fk51b-5oz.jpg  6fk528-l3m.jpg 6fk53a-9h7.jpg 

 

 

Как всегда с мышатами: сначала согнувшись, потом - на карачках. А Парамоша-то азартен! Пока крутился вокруг сосенок, совсем голову потерял! Откуда пришел? Куда идти? Олегу кричу - а в ответ тишина.... Вот и для компаса работа нашлась, ведь шли-то на север!...

Щепка прекрасна в любое время года!

 

6fk4wq-ai3.jpg 6fk4xm-leh.jpg 6fk54a-8kf.jpg 6fk564-wm8.jpg  6fk559-ej7.jpg

 

Говорят, чудес не бывает... Говорят, зимой грибов нет... Вот не верьте в чепуху всякую! Все есть! И ощущение счастья тоже!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вячеслав, это просто праздник какой-то! От души за вас рада!) Подарок Деда Мороза)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав, если рассматривать наш маршрут, то мы шли на северо-восток. Возвращались на юго-запад.

Примерно так.

 

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%

 

Но если рассматривать общее расположение леса, который вытянут с северо-запада на юго-восток, то ты прав: мы были в северо-западной его части.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Ну добры молодцы, считайте вашей удаче не то, что в маршрутке, у нас на форуме, где народу гораздо больше и без всякой корзины народ обзавидовался. Вот это рождественский подарок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не галерины, скорее Тубарий какие то.

Даже пакетиков в карманах не завалялось!!??))))

Да, наверное тубарии. Схожести больше.

А пакетик был, как же не быть! Большой, крепкий  (там на одном из фото, где Вячеслав, он виден). Всё сыпали в один, потом поделили поровну (на обратном пути в придорожном магазине Вячеслав пакет купил).

 

Ольга, да уж, действительно подарок! И тучи рассеялись, впервые за много дней! Возвращались по яркому солнцу.

buzgen

Ну не всё же нам завидовать вам... Должно же быть хоть иногда наоборот... :128:

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Да ладно, у нас грибы которые зимой растут, а у Вас  осенние, вот в этом и чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, на гугле можно даже наши дорожки рассмотреть! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вижу, только темновато.... А если более тёмная сосна, то дальше вдоль балки тоже она растёт? Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Не, Олег, так не определишь. Не забывай о ретуши и преднамеренных искажениях (закон суров, но это - закон!)... Плюс рассеяние на листве не очень то отличается от рассеяния на хвое. Да и влияние подлеска на рассеяние хоть света, хоть радиоволн - вообще не изученный вопрос. Выход один - ходить, как сегодня и смотреть, что и где. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика