Способы маринования грибов - Страница 2 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ALLA

Способы маринования грибов

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка
Стерилизованные банки стоят хорошо, не взрываются

А стоят в холодильнике или без?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

Чего это сыроежки не годятся? Очень даже годятся. Только не все. Но очень хороши в маринаде.

Небольшие с загнутыми внутрь краями шляп, "мясистых пород".

На 1 кг сыроежки:

полстакана воды

гвоздика, чёрный перец, душистый перец, лаврушка - по вкусу

полстоловой ложки соли

полчайной ложки сахара (опционально)

веточка ёлки

Всё это добро хорошенько прокипятить, засыпать сыроежки, проварить до готовности, долить полстакана 9% уксуса (можно и меньше, но я люблю такие, немного перекисленные). Дать закипеть и расфасовать в банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
А стоят в холодильнике или без?

Без холодильника, но надо посматривать конечно, потому что можно же и не плотно закрутить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Чего это сыроежки не годятся? Очень даже годятся. Только не все. Но очень хороши в маринаде.

Небольшие с загнутыми внутрь краями шляп, "мясистых пород".

Да можно, можно, я так к примеру, просто сыроежки очень ломкие и не столь "жирные" как остальные грибы, но на безрыбьи конечно и это рыба :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да сырежки молоденькие маленькие это тема! Я всегда мариновал в остром рассоле из приправ добавлял сухую аджику! Называл их "сыроежки деликатесные"!

В этом году их достойных нет даже на баночку!!!((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита
Да сырежки молоденькие маленькие это тема! Я всегда мариновал в остром рассоле из приправ добавлял сухую аджику! Называл их "сыроежки деликатесные"!

В этом году их достойных нет даже на баночку!!!((

У меня как раз одна 700 мл получилась. Не успела я - сыроежковые поля манили глаз издалека. Вблизи оказалось, переросли уже. Жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А у мелких сыроежек шкурку снимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сахарок
Я всегда мариновал в остром рассоле из приправ добавлял сухую аджику!

Какой интересный маринад! можно подробнее....

я в этом году видела всего одну сыроежку... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Какой интересный маринад! можно подробнее....

я в этом году видела всего одну сыроежку... :)

Да просто обычное маринование только вместо приправ готовая сухая Аджика! Только вот Аджика должна быть настоящая а не сбор травок как я недавно купил!!! Они в эту смесь карри добавили!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А можно попросить Анадин осветить этот процесс в "Пищеблоке"? Очень любопытно...

Не знаю как готовит Анадин!

Купил я как то готовый корейский салат с шиитаке! Ужасно он мне понравился! Я по вкусу более менее определил состав кисло сладкой заправки!

Как делаю я;- отвариваю и затем немного обжариваю грибы, прямо в горячие добавляю уксус, соль, сахар, томат пасту и сухую аджику, мелко нарезанный лук и можно чесночка!

Все добавляю по вкусу!!! Хорошо для этого годятся мясистые грибы те же рядовки, говорушки!

Я готовил из молодых маслят!

З.Ы. В корейском готовом еще присутствовала их вездесущая морковка!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anadin

Опята кирпично-красные по-карельски:)

маринад самый обычный, только с ветками

* Опята – 1 кг.;

* Вода – 1 литр;

* Соль – 1,5 – 2 ст. л.;

* Сахар – 2 ст. л.;

* Лавровый лист – 2 шт. (или 1 большой лист);

* Перец-горошек – 5-6 шт.;

* Перец душистый – 5-6 шт.;

* Гвоздика – 5-6 шт.;

* Веточки сосны (нужны нежные кончики веток 7 см) - 1 шт.

* Чеснок – 1 зубок;

* Лук – 1 шт;

* Уксус (эссенция, 70%) – 1 десертная (или неполная столовая) ложка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Опята кирпично-красные по-карельски:P

Блин! А я прочитал по корейски!!!! :) :) :lol: И выдал совсем другое!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anadin
Блин! А я прочитал по корейски!!!! :):lol::P И выдал совсем другое!!

по-корейски тоже хорошо, остренько так, я вообще острое люблю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Блин! А я прочитал по корейски!!!! :) :) :lol: И выдал совсем другое!!

Эт я... каак всегда ошиблась. Виновата.

Зато у нас теперь и по-корейски и по-карельски есть :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда

Анадин, Доцент, спасибо большое! Будем пробовать! Ирчик, спасибо, что ошиблись! Зато у нас теперь есть два оригинальных рецепта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Ой, ребята, почитала я тут про ваши вкусности, слюнками поистекла и решила для любителей остренького свой рецептик выложить. Точнее, не совсем свой, а объединенный: "баклажаны по-московски" и "грибы по-венесуэльски". Раньше я делала ЭТО только из молоденьких опят, а в этом году замахнулась и на благородные, в основном смесь, где больше белых. ВКУСНА-А-А!!! А делается все очень просто! И со стерилизацией морочиться не нужно, стоят в холодильнике незакатанные.

Итак, если делать из опят, их предварительно нужно отварить. Отвар слить.

Потом добавить на 4 литра вареных грибочков:

1 стакан воды

1 стакан раст. масла

4-5 листиков лаврушки

15-20 горошин перца

6 чайных ложек соли

8 чайных ложек сахара

и тихонечко варить минут 15, помешивая и пританцовывая от радости (уж очень будет вкусно!).

За минуту до окончания варки добавить 150-200г 9% уксуса. И пусть остывают. А за это время нужно почистить головку чеснока, помыть два пучка петрушки, пучок укропа и найти готовую аджику-по грузински в баночке с зеленой крышечкой фирмы "НАТРУЛИ". Она на любом рынке продается в отделе приправ. Кстати, если смешать половину чайной ложки этой аджики с 3-4-столовыми ложками майонеза и добавить чуть-чуть уксуса - получится очень вкусненький остренький соус для мяска и курочки. Главное, с аджикой не переборщить, уж очень она "зверская"!

Ну вот, в остывшие грибочки положить нарезанную свежую зелень, нарезанный меленько-меленько чеснок и 2 чайные ложки аджики. Все перемешать, разложить по банкам не до самого верха, сверху долить масла, просто закрыть крышками - и в холодильник. А потом наслаждаться, наслаждаться.... до самого нового сезона!!!

Кстати, пропорции даны более-менее приблизительно, все равно каждый раз что-то корректируешь. Поэтому, лучше всего класть поменьше, а потом доливать-досыпать.

А если делать эту вкусняшку из благородственных грибов, то предварительное отваривание не требуется.

Мужчин моих такие грибочки радуют больше соленых-маринованных!...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ой, я чего-то не понял - на 4 л грибов по стакану воды, масла и 9%-го уксуса? И это все варить? Может воды побольше надо, где-то ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Shl!

Ошибки нет! На 4 литра отваренных грибов нужно добавить по 1 стакану воды и масла. А уксус уже в самом конце. Потому и варить, помешивая, чтобы не пригорело. Но без фанатизма. Огонь не сильный, так что стоять над кастрюлей не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда

Грибная Ляля! Спасибо! Тоже очень интересный рецепт. Прямо чувствую, как все пахнет восточными специями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Надежда!

Спасибо за похвалу! Только сейчас закончила делать очередные 4 литра. Показалось, что масла маловато. Может, потому что была смесь опят и благородных? И эти благородные больше масла впитали? Пришлось подлить. Да еще и сверху в банку. Посмотрим, что получится, когда постоит...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика