Валуй. Рецепты приготовления - Страница 9 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ЛешЫй

Валуй. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

Аксинья

Сейчас переклады вала в банки соленые валуи.Не удержалась попробовала.Сначала грибок,потом в миску наложила.Все схомячила и только тогда успокоилась.Вкуснота!Солила отвареные. :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сейчас перекладывала в банки соленые валуи.Не удержалась попробовала.Сначала грибок,потом в миску наложила.Все схомячила и только тогда успокоилась.Вкуснота!Солила отвареные. :good:

Аксинья, а сколько они у вас солились. Я вот тоже смотрю на банку, а попробовать боюсь. Сказали 40 дней, я и жду :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Кутуся солились при комнатной температуре дней 10.Под гнетом.Уже можно есть.Никакой горчинки даже нет.Но я три дня их вымачивала часто меняя воду.Потом варила мин 30-40.Потом перекладывала слоями сначала соль крупную,потом грибы,потом специи,опять соль,грибы, специи.Потом тряпочкой их укутала,положила тарелку керамическую и камень на тарелку.Потом кастрюлю накрыла еще чистой тряпочкой.Вот такая мной придуманная технология)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ой...а всё не так сделала.

Мочила два дня, сколько солила не помню, в тряпочки не кутала.

Подожду до 1 сентября пожалуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Кутуся,а вы как делали?Может без тряпочек у вас вкуснее?Я то по деревенски их солила.Помню бабушка так моя делала.Раньше то холодильников не было.Так солили.А тряпочкой,а не крышкой это я специально так сделала,чтобы грибы не задохнулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Аксинья, я так же накрываю грибы чистой тканью. Уже ем валуи, заквашенные с месяц назад.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Отмочила, отварила в солёной воде, переложила специями - хрен, укроп, чеснок, листики всякие. Сверху тарелку, на тарелку каменюку и полотенцем прикрыла.

Ааааа....я подумала, что Вы тряпочку прям на грибы положили. Так у нас почти одно и то же!

Потом из кастрюли в банку переложила и в холодильник отправила. Жду теперь 40 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Кутусенька ,а я и на грибы тряпочку хебешную положила,как бы укутала их сверху и по кругу кастрюли.)))А сверху еще накрыла тряпочкой вместо крышки,чтоб муха не залетела и вообще захотелось их накрыть.Потом с грибов разок тряпочку стирала и опять их укутывала.И плесени не было.А ведь жара была.Сейчас их тоже по банкам разложила.Сверху залила постным маслицем и в холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сегодня впервые отведала солёных валуёв. Обалдеть, как вкусно!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

У меня вопрос к гуру солёного валуя. Как Вы справляетесь со слизью на шляпке, чистите сверху грибы или так и солите? :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

так и солим!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я не гуру засолки, но тоже не счищаю слизь. Но это на ваш вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

Ариона, спасибо! Понятно. Я почему спросила, пару штук валуев у меня попали в засол ассорти, и прямо скажу они мне не понравились именно внешним видом. Очень уж "сопливые", :swoon: еле себя переборола попробовать кусочек, остальное пошло в мусорку. Думала, что есть какой-то секрет приготовления. :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@silvan,

Валуи - это вещь!) Обязательно попробуйте! Если один раз возьмете в руки, то уже не спутаете никогда.

 

@Аксинья,

тоже хочу валуев! Пару корзин маленьких крепышей!) Мечта) так много, сразу и в такой кондиции никогда не собирала(. Обычно часто и понемногу. Но я и на это согласна!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

В прошлом году этих валуев много попадалось, но большей частью большие. В этом буду охотиться на молодежь, тоже буду пробовать солить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Из моего опыта и вкуса, лучше всего они маринованные, но с очень малым количеством уксуса. И без особых  добавок в маринад. только перец, соль. Все остальное уже при подаче на стол) ИМХО) Крупные я тоже беру, если их черви не понадкусывали) Просто режу их потом, но малышня приятнее!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Ольга,

а про двойников что-нибудь подскажете 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@silvan,вот по мне, так похожего на них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@vasilinka,

один раз в жизни мариновал, давно, и то чеснок.

Будем изучать вопрос. 

 

Если взять в руки, тогда конечно, вот только взять бы то что нужно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ольга,

а про двойников что-нибудь подскажете 

Юрий, нет у него двойников. Сопливый, со шляпки кожица не снимается, как у сыроежек, нужно собирать нераскрывшиеся - кулачки!)

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Russula_foetens.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика