Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 20 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

Марго

 У cyanoxantha.этого нет.

Марина, а вот у зрелых


Ну, на самом деле, уважаемая ariona уже ответила и она права. Можно в интернете найти множество зрелых (вогнуто-распростёртых) сыроежек с ребристым краем. Более того, это не противоречит описаниям.

Да.. я не правильно выразилась... На мои они не похожи!! На моих и в возрасте ребристости не видно..

8193004m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Супер дельных мыслей нет, но как я их не кручу (эти сыроежки), всё время прихожу к Russula laeta.

Вот это описание- вроде ничему не противоречит..

http://www.gobe.si/Gobe/RussulaLaeta

кроме как, что осенний вид... Но этот год- сплошь весной осенние виды.. Тем более в прошлом году весной я эту сыроежку на том месте не встречала..

Сергей спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

кроме как, что осенний вид...

 

У Шапоровой (Руссуляльные Беларуси) - встречается под дубом, нечасто, в июле-сентябре.

Думаю, если бы справочник по сыроежкам Кавказа был, то и сроки плодоношения были бы похожими на Вашу правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь - думаю это Russula aeruginea, жаль пластинки не показал.

 

0_109c97_842660d0_orig.png  0_109c99_512119f6_orig.png  
 

Сергей, вот пластинки:

 

0_109cef_5b471df4_orig.png

 

Тебя, наверное, смутил зеленоватый оттенок в окраске? Согласен, он какой-то нетипичный. Но я привык уже (не без твоей помощи :128: ) не придавать особому значению окраске сыроежек. Я думаю, что это цианоксанта потому, что она собрана точно с того же самого места, где каждый год растут сыроежки, которые мы уже определили как цианоксанту - серые, с розовым оттенком. Песчаная почва, самая обочина дороги. R. aeruginea до сих пор пока ещё ни разу не определилась в нашем лесу.

 

Пусть эта сыроежка будет № 1, а я тогда уж заодно ещё пару покажу.

 

№ 2. Хрупкие красные сыроежки, росшие на травянистой лесной дорожке. Запах неотчётливый, вкус приятный.

 

0_109cf3_8bcd973a_orig.png  0_109cf5_b2e7f898_orig.png  0_109cf7_9afc5357_orig.png

0_109cf9_b1d5ee5b_orig.png  0_109cfb_8f33d458_orig.png  0_109cfd_7dbdfd1_orig.png

0_109cff_f0f6db62_orig.png

 

№ 3. Сыроежки исключительно приятного глазу фиолетового оттенка. За исключением окраски, всё как у предыдущих - рост на дорожке, хрупкость, вкус и запах.

 

0_109d01_98dfd365_orig.png  0_109d03_bc23c5a5_orig.png  0_109d05_8ab6e3d5_orig.png

0_109d07_50fbc8c3_orig.png  0_109d09_6be9ba86_orig.png  0_109d0b_e7159f9_orig.png

0_109d0d_cde04a52_orig.png

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@Rannar, посмотрите Russula azurea (Сыроежка лазурная) - последняя подходит по описанию: и ножка к низу слегка расширенная, и пластинки плотно-прилегающие друг к другу.. Растёт правда в хвойных лесах, но хвоинки на Ваших фото присутствуют.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Rannar, посмотрите Russula azurea (Сыроежка лазурная)

Хорошая версия :good:.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Интересно посмотреть, Марина, на те что определены Вами, как R.pseudointegra,  и благодаря каким признакам она определилась?

То что определены - это громко сказано... Скорее подозреваю... И больше всего я исходила из утверждения от Израильтян, что  она схожа с Russula lepida ( которая сейчас Russula rosea). Так вот в наших лесах есть два вида ярких плотных сыроежек. Одна очень плотная (ножка с хрустом режется) чуть бархатистая в сухую погоду с каким то мятным привкусом. Другая не такая плотная и чуть более горьковатая. У первой кожица вообще не снимается, у второй чуть-чуть снимается. Вот первую я признала, за Russula lepida, а вторая думала  Russula pseudointegra.  По фото их  трудно распознать.

Но вот эти (как я считаю)  Russula lepida

0_1c302c_b34d1e6b_M.jpg 0_1c302d_6e513ac8_M.jpg 0_1c302e_42a01c60_M.jpg 0_1c302f_c62a9707_M.jpg 0_1c3030_49c9c80c_M.jpg 0_1c3031_da9542f0_M.jpg 0_1c3033_1c5d327c_M.jpg 0_1c3034_8de559b4_M.jpg 0_1c3035_51a21410_M.jpg

Вот это вроде второй вид...

0_1c3036_2b44bffd_M.jpg 0_1c3037_3e206de3_M.jpg 0_1c3038_a0e816be_M.jpg 0_1c3039_cdaa99fb_M.jpg 0_1c303a_524a36e7_M.jpg0_1c303b_e2ac0d63_M.jpg

Но как всегда - чего то не хватает... Не хватает  фото пластин второго вида  и других подробных фото..

Вот прошлого года еще есть

 0_1c303c_60a6d12a_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

посмотрите Russula azurea

 

 

Хорошая версия

 

@MiLLeNium, @erlin, спасибо большое! Версия мне нравится.

 

Казус: попытался перевести текст описания вида отсюда.  Гугл превзошёл сам себя! Такого перевода мне ещё видеть никогда не приходилось.

 

Мясистые из выпуклости объясненной, depressusve, как только температура, поминутно гранулированной постоянно С левой краю враждебности едва substriatus, приятно синий, маржа иногда lilacinus, subexpalles, которое неотделимо от эпидермиса, 4-6 см. сторона; ламели близко, друзья, редко участвуют как квадратный корень, почтовый лед тонкий, прикрепленной к bifidaeque, справедливые и незыблемые принципы; Найти все сообщения от постоянно белыми, ventricosa, или основания, булавовидные, голого, subrugulosa, фирмы, губчатая-твердое тело в возрасте subcavus, 4-5 см. шириной, 10-15 мм. толстый. Мякоть белая, нежная, угодной Богу. Споры гиалиновые, почти шаровидные, echinulatae, 9 × 8 ммм. базидиях clavato-subcapitata 45-56 × 12 ттт. <^ 10 cystidia fusoidea 65/75 10/14 ттт. Съедобная.

Лето-Ор. Coniferis тенистых местах в лесах ежегодно жалеть себя. Валь-ди-Соле. Цвет в сельскую местность. cyanoxantha могут быть добавлены, которые, однако, лучший способ отличается от, и больше энергии, чем страны. рвотное Fr. рядом.

 

 

Нет, я бы не взялся оспаривать тезис о том, что друзья редко участвуют как квадратный корень. Чёрт побери, Гугл прав! Действительно, очень редко. И  почтовый лёд  наверняка очень тонкий, почему бы нет? А сыроежка со  справедливыми и незыблемыми принципами вполне логично имеет мякоть, угодную Богу.

 

В общем, моё уважение к этой сыроежке выросло стократно. Особенно после лаконичного предупреждения Гугла (так, на всякий случай): рвотное Fr. рядом! Буду помнить, ага. Всю жизнь.

 

:128: :128: :128:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Друзья, шутки шутками, но что-то о предыдущих двух сыроежках вы не высказали своё мнение. Сергей, ты же спрашивал про пластинки - говорят ли они тебе о чём-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Я думаю, что это цианоксанта потому, что она собрана точно с того же самого места, где каждый год растут сыроежки, которые мы уже определили как цианоксанту - серые, с розовым оттенком. Песчаная почва, самая обочина дороги. R. aeruginea до сих пор пока ещё ни разу не определилась в нашем лесу.

Сергей, ты же спрашивал про пластинки - говорят ли они тебе о чём-нибудь?

 

Игорь, съездил на дачу, полил огород и вернулся. Впервые в этом сезоне не пойду в лес в выходные. Бесполезно, за последние почти две недели ни капли не упало в моих местах. За 30 стоит жара.

Не вижу я в этой зелёной цианоксанту. Не та зелень, не тот габитус, пластинки выглядят кремовыми и крошащимися.

Игорь, на самом деле aeruginea очень часто растёт рядом с цианоксантой. А то что ты несколько сезонов её не видел, это не факт что она у вас не растёт.

Может я ошибаюсь, но не верю я в то, что это цианоксанта.

Обидно, что многие сыроежки у тебя одиночки...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Обидно, что многие сыроежки у тебя одиночки...

 

А, ну я надеюсь, что это временно. Посмотрим, что дальше будет.  С красными, выходит, пока никак не определиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Игорь,

я R.aurea ни разу не видел, а тут какой-то непонятный суррогат, смесь сыроежки Веленовского, aurea и melzeri :128:.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Russula lepida

Марина, я первую тоже давно определила как Russula lepida.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

тут какой-то непонятный суррогат

 

Да... ну что поделать. Будет сп, сп... - как пишет Доцент. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

То что определены - это громко сказано... Скорее подозреваю... И больше всего я исходила из утверждения от Израильтян, что она схожа с Russula lepida ( которая сейчас Russula rosea).

 

Марина, спасибо что поделилась информацией. И думаю, что за основу взято верное морфологическое сравнение rosea и pseudointegra.

Решил сделать сравнительный анализ этих двух видов на основе чешских и скандинавских описаний, используя схему с ключевыми признаками.

Причём я специально не трогал цвет шляпок, т.к. они практически одного колора и развести их по цвету не просто...

 

Ключевые признаки rosea

Плодовое тело – среднего-крупного размера; шляпка  –  матовая, бархатистая, с практически  не отделяемой кожицей, неравномерно выцветающая иногда; пластинки – белые, затем светло кремовые; ножка  - полностью или частично розовато-красноватая, иногда беловатая целиком; мякоть –  твёрдая, белая, желтеющая или розовеющая при повреждении, с горьковатым, либо смолисто-ментоловым привкусом, с невыразительным, либо слабым фруктовым запахом; обитание – хорошо освещаемые солнцем участки, предпочитает буковые леса, но также может встречаться под дубами, грабами, берёзами и хвойными, может плодоносить в засуху; споровый порошок – светло-кремовый

 

Ключевые признаки pseudointegra

Плодовое тело – средне-крупного размера; шляпка  –  матовая, бархатистая, с кожицей отделяющейся до половины шляпки, неравномерно выцветающая иногда; пластинки – светло-кремовые затем охристые; ножка  - белая, в нижней части иногда розоватая, сереющая с возрастом, либо, когда влажно; мякоть –  твёрдая, белая сереющая с возрастом, горьковатая, с фруктово-ментоловым запахом; обитание – хорошо освещаемые солнцем участки, в траве, под дубами; споровый порошок – охристо-жёлтый

 

Что полезного можно из этого сравнения вынести. Органолептика - не надёжный признак в конкретном случае. Но вкусовая проба - обязательна. Горечь, ментол в сочетании с окраской шляпки и биотопа - должны сузить круг поиска до этих двух видов. 

 

Отталкиваться можно от мест обитания, от спорового отпечатка,от цвета пластинок ПТ в возрасте, от окраски ножки и изменений с повреждением мякоти. :fund02069:

 

Органолептику нужно тщательнее изучить после того когда вид определился, это же применительно и к консистенции мякоти. Возможно действительно у видов разная "реакция на нож" (хрупкость, твёрдость).

 

 

 

Но как всегда - чего то не хватает... Не хватает фото пластин второго вида и других подробных фото..

 

Марина, в целом, кмк, виды верно определены и разведены. Но чтобы быть увереннее в определении, нужно обратить внимание на выше перечисленные мелочи и факты и собрать доп. фотки и возможно появятся новые важные признаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Как довесок к посту выше.

Есть ещё одна не очень понятная сыроежка с бархатистой красной шляпкой с очень горьким вкусом и неприятным запахом. У Шапоровой она описана под именем - Russula rosacea (Pers.) Gray, по IF она сейчас числится как - Russula sanguinaria (Schumach.) Rauschert.

При этом и чехи и скандинавы данный вид синонимизируют к rosea (lepida).

 

Так что нужно и этот факт, факт некоторых нестыковок у систематиков,  иметь в виду. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Марина, я первую тоже давно определила как Russula lepida.

Ириш, да  я именно из этого и исходила, что она у меня определена... И я ее сравнивала со второй похожей..


Решил сделать сравнительный анализ этих двух видов на основе чешских и скандинавских описаний,

Сергей это самое точное описание моих сыроежек!!!!!! В сети такой сумбур про них написан.. А тут все в точку! И привкус у rosea- именно ментоловый!!

Вообщем я их уже когда срезаю-по ощущениям различаю.. Теперь надо фото именно R.pseudointegra сделать. И подробные.

После отваривания сыроежки обе вполне съедобны.. Никакого привкуса не чувствуется.

Сергей еще раз спасибо за описание!!


Так что нужно и этот факт, факт некоторых нестыковок у систематиков,  иметь в виду

Я еще поняла- что под   Russula rosea были объедены несколько видов, поэтому описания какие то противоречивые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@erlin,

Да, вот эту Russula sanguinaria Вы мне определили, растет у нас в сосновых посадках. Вкус горький, горечь не исчезает даже при отваривании и последующей засолке. Хотя соленые с остаточной горечью мне понравились.

Есть еще один вид, близкий к этим красным - Russula aurora. Где-то в сети у меня болтается R.lepida, определенная мной как Russula aurora. Когда Татьяна Светашева приехала ко мне, она так сразу и четко не могла сказать, какой вид. Об одной из сыроежек она сказала, что похожа на Russula aurora. После этого я прилепила неверное имя точно к R.lepida... Но где-то обозвала какую-то сыроежку Russula aurora, эта как-то отличалась от R.lepida. После того, как у меня пропал диск с фото за 2008-2010 гг, не уверена, что найду ее. В общем, если получится, нужно внимательнее присматриваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

К сожалению, у меня (так вышло) нет приличных фото одной из часто встречающихся у нас сыроежек. Опубликую те, что нашла. Эта сыроежка появляется в июне, после сине-желтых. Крупная,  всегда в центре желтовато-кремовая, по краю розовато-пурпурная, что ли

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/UIA/Russula_sp_UIA_20070614.jpg

~Wd8G0Xwn.jpg

Пластинки желто-охристые, крошливые,вкус мягкий. Мякоть как бы сильно пружинистая: хорошо поддается сжатию и разжимается, не твёрдая, в общем.

Может, это Russula veternosa?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

erlin, Да, вот эту Russula sanguinaria Вы мне определили, растет у нас в сосновых посадках. Вкус горький, горечь не исчезает даже при отваривании и последующей засолке. Хотя соленые с остаточной горечью мне понравились.

 

Ирина, этот факт я помню и возможно, он очень важен в отделении Russula sanguinaria от обсуждаемых. Именно привязка к хвойным. Тогда вроде и IF прав? (в том смысле, что у него R.sanguinaria отдельное валидное имя)

 

 

 

К сожалению, у меня (так вышло) нет приличных фото одной из часто встречающихся у нас сыроежек. Опубликую те, что нашла. Эта сыроежка появляется в июне, после сине-желтых. Крупная, всегда в центре желтовато-кремовая, по краю розовато-пурпурная, что лиПластинки желто-охристые, крошливые,вкус мягкий. Мякоть как бы сильно пружинистая: хорошо поддается сжатию и разжимается, не твёрдая, в общем.Может, это Russula veternosa?

 

Ирина, я здесь слегка наследил в сыроежках. Думаю что Ваши...

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4295

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика