Рыбалка: рыбы много, а идеи закончились(( - Страница 6 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Рыбалка: рыбы много, а идеи закончились((

Рекомендованные сообщения

Аксинья

Вах какая чУдная форель.Вот рецепт универсальный для любой рыбки подойдет.Порезать рыбу на куски,обжарить и сложить в непригораемую кастрюльку,потом обжарить отдельно лук(много лука,на одну большую рыбку головки 3)и тертую на терке морковь,тоже крупных 3 моркови,после обжаривания лука с морковью добавить томатную пасту 2 столовые ложки,брызнуть немного лимонного сока и развести чуть чуть кипяченой водичкой.Поперчить,посолить.И выложить на жареную рыбу.Немного протушить рыбу вместе с этой подливой.Посыпать сверху укропчиком.Еще добавить лавровый листик.Есть эту рыбу можно горячей и холодной.Она вкусная и так и так.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@silvan, вот и мне с платника поднадоела. Брат рыбак, каждый выходной ездит, ловит и делится. Его жена не может столько рыбы чистить :).Какой-то у нее запах специфический. Вроде как витаминами перекормлена и запах лекарством отдает. Но наверное платник платнику рознь. Корма разные. Мой любимый рецепт этой форели: почистить, посолить, поперчить, сбрызнуть лимончиком, порезать кусочками. Все это сложить в один слой и сверху плотно уложить порезанные кружочками помидоры. Их тоже посолить, поперчить. Поставить под крышкой в микроволновку. Если рыбка одна, то минут на десять. Получается вкусно, в томатном соусе.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

А со мной сосед делится маленькими окушками.Муж их любит и сам чистит.Потом я кухню от чешуи отмываю дня три.Жарю ему,он их любит сильно зажареными.Говорит,что как семечки они))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Ловил на платнике первый раз.

Мне говорили что форель с платника может быть с привкусом.

Но здесь её вероятно не кормят!!!!)))

Привкуса нет.

Конечно она и в подмётки не годится дикой форели с мурманских рек,

куда надеюсь поехать этим летом.

Спасибо за рецепты!  

 

Задумался о мультиварке и микроволновке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@silvan, муж платник аж в Москве присмотрел, регулярно там на ДР свои и друзей пасемся. Форель на кукурузу только так идет. Я ее уже не меньше 15 кг на всякое извела. Привкуса не чувствую ни в каком виде, хотя, возможно, я просто непривередлива, поскольку много лет ем выловленную нами рыбу и из болота (линь), и из Волги в среднем течении, и из северных озер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

И насчет мультиварки с микроволновкой.

Есть у меня и то, и другое, да еще не в одном экземпляре. Микро мне обе штуки в подарок пришли, использую почти только для разогрева.

А вот мульти! Первую купила себе любимой на НГ, Redmond, запала на "томление", поскольку крышу снесло на почве готовки "а-ля русская печь". Сразу скажу - вещь, щи из крошева на томлении у семьи переедание вызвали. Запеканка творожная тоже классно вышла, запеченный картофель и т.д.

Вторая мультиварка-скороварка-коптильня на днях появилась, я пока не освоилась. Попытка закоптить мойву провалилась: я рыбку замариновала, как полагалось, через час полезла перевернуть, облизала пальцы - и все... :128:  Сожрали как есть. :128:

Однако наш друг именно из этой коптилки угощал нас тааааким толстолобиком холодного копчения!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Гекса,

вы уж пожалуйста проведите научные исследования

и по их результатам дайте рекомендации по покупке мультиварки.

Стоит и если стоит, то какую модель лучше приобрести.

а то бесконечное количество дивайсов вводит в ступор. 

нет. реально раньше было проще и спокойние.

Мясорубки, соковыжималки холодильники и прочее, одна две модели и баста.

Да и не выбираешь, что досталось, тому и рад то и взял. Красота!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Юрий, я уже давно провожу подобные исследования и пока все эксперименты удачные:

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=979&p=244306

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=979&p=246360

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

В рамках помешательства на коптилке-скороварке сегодня готовила купленную по случаю крымскую ставридку:

7175688m.jpg

За дизайн фото прошу не пинать - из-под рук выхватывали.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Гекса ну,что вы!Дизайн самый суперский.Свеженько закопченая крымская ставридка.Это ж деликатес.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Здравствуйте. Если не затруднит, поясните пожалуйста:

Холодное или горячее копчение?

Какая стружка и сколько по времени коптилось?

Какая предварительная подготовка рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@sumrak, если вопрос ко мне, то горячее копчение в мультиварке-коптильне. Ольха+груша (стружка покупная)+ягоды можжевельника (аптечные, штук 8)+чуть черного чая сухого (с какого-то форума был совет).

Коптилось 25 мин.

Рыбу засыпала солью на глаз (чуть больше чем на жарку), перец  мельнички (4 перца), горчица в зернах штук 20. Стояло часа полтора с периодическим перемешиванием.

Перед копчением протерла одноразовым полотенцем.

Воды на дно коптилки доливала немного, значительно меньше, чем в сборнике рецептов, дно покрыто не было.

Точнее сказать не могу, Увы, не записала, чаще всего готовлю на глаз.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Грибов нет, а баночки впрок хочется катать....

 

Вчерашний улов Голяка:
0_d8d10_5c40f973_orig.png

 

Почистил промыл и залил крепким чаем (чефиром). Но особо цвет не взялся...  Либо чаек уже не тот в пакетиках либо одно из двух..

0_d8d12_f70b2224_orig.png 0_d8d14_8a8044e6_orig.png

 

Рыбку посолил, добавил немного "жидкого дыма" для аромату.. набил две поллитровые баночки, по паре щепоток лимонной кислоты, душистого перца горошком, лаврушечки..., сверху залил постным маслом и в скороварку на 3,5-4 часа...
0_d8d16_e5473813_orig.png 0_d8d18_4b1e8d4_orig.png 0_d8d1a_752168fc_orig.png

0_d8d1c_eaf76b8a_orig.png

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Вчера готовил консервы из мелкой щуки.

Выложил в кастрюлю "подушку" из моркови с луком,затем рыбу,посолил,добавил томат,приправы,залил кипятком,довел до кипения и оставил томиться на 5 часов.Получилась вещь!Рыбка сохранила форму,но косточки мягкие...

8669900m.jpg 8667852m.jpg

 

8673996m.jpg 8671948m.jpg

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Cook, 5 часов томиться!!! Она же наверное совсем разварилась.... А смотрится красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Cook, 5 часов томиться!!! Она же наверное совсем разварилась....

Ну а как домашние шпроты делаются? Мелкая рыба прямо с чешуёй томится с масле несколько часов... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Ольга,а если меньше томить,то кости жесткие будут... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ой как аппетитно!  И потом кости вообще не чувствуются? Так можно и с карасями делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так можно и с карасями делать?

С любой рыбой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Так можно и с карасями делать?
Откуда караси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика