Трутовики. Какие? - Страница 38 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

   Постия ?

 

 0_da2bf_245614b5_orig.png  0_da2c1_d18ca8e5_orig.png  0_da2c5_4dda89a2_orig.png

 

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3548&p=287325

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4136/15842935.247/0_deb27_3159852d_orig.jpg  из поста 721 скорее всего то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент,очень симпатичные трутовики. И тот, кто точно знает, что это, уже с ним встречался может и опознает. А так, можно я вместо SNI спрошу? Гименофор хотя бы внятный, а то не видно ничего, про линейку не говорю, сама ее отсутствием обычно грешу. А субстрат? А консистенция? Ну и т.д.

А раз про постию мысли возникли, то они мягкие что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

субстрат - бук судя по древесине и коре.

 

Гименофор только такой - http://img-fotki.yandex.ru/get/4528/15842935.205/0_da2c2_e480c849_orig.jpg

 

Где то что то попадалось похожее с видом - "двуцветный"  или " двухцветный"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Прошу о помощи. Нашел некие фиолетовые грибы на упавшей ветке. Где-то на форуме я уже их видел, но я не помню где.

7015838m.jpg7012766m.jpg7018910m.jpg7016862m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@NewMushroom, это Trichaptum biforme в распростертой форме.

http://pagan-cancan.by/species/Trichaptum_biforme/img/Trichaptum_biforme_DAY_09_May_2012.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@NewMushroom, Валера, так это  разве не Trichaptum biforme? На каком дереве вырос?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

На каком дереве вырос

на неопределенной валяющейся ветке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

всем спасибо за ответ. А я то думал, что это новинка, а оказалось, форма всего навсего распростертая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну вроде на хвойную ветку не похоже. Так что он и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ну вроде на хвойную ветку не похоже.

нет, это не хвойная ветка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот это я нашла во время последней оттепели. На первый взгляд оно было похоже на застывшие натеки густой жидкости, типа меда, и казалось гладким и даже полупрозрачным. Поры разглядела с трудом. На ровной поверхности гриб был почти совершенно плоский. Около сучков и на неровностях – все же имел какой-то рельеф. Кое-где были видны удлиненные трубочки.

8637887m.jpg 8626623m.jpg 8618431m.jpg

8606143m.jpg 8601023m.jpg

8639934m.jpg 8621502m.jpg 8623550m.jpg

8586686m.jpg 8635825m.jpg 8632753m.jpg

Все это росло на нетолстой ольхе толщиной с женское запястье. И ольха была уже совсем гнилая. Одного пинка хватило, чтобы ее завалить. Выше моего роста виднелись молодые грибы, и чтобы до них добраться, пришлось ольху толкнуть.

Молодые грибы были округлой формы, одиночные, а совсем молодые даже шерстистые. Размером от горошины до вишневой косточки.

8614321m.jpg 8602033m.jpg 8597937m.jpg

Гриб от субстрата не отделялся, удалось только подковырнуть его ножом вместе с древесиной и остатками коры. На ощупь – как резиновое покрытие. Если бы ковырять его иголкой, то он бы не разрушился (это я у Бондарцевой вычитала, когда пыталась определить самостоятельно). Поры получились с линейкой не очень хорошо.

8648112m.jpg 8621488m.jpg

На следующий день опять пошла к грибу. Ночью был морозец и гриб сильно видоизменился. Он потерял свою «полупрозрачность» и резиновость, стал сухим и матовым. Зато поры стали видны лучше.

8595888m.jpg 8591792m.jpg 8645043m.jpg

8636851m.jpg 8620467m.jpg 8603059m.jpg

8649138m.jpg 8626610m.jpg 8587698m.jpg

А после двух дней, проведенных в пакете, получилось вот так.

8589746m.jpg

А сегодня нашла нечто похожее, но не совсем. На иве. Мне кажется, что здесь что-то другое. Линейки, к сожалению, с собой не было, но всегда можно пойти и померить поры. Или кусочек отколупать. Я когда фотографировала, никакой структуры не увидела и только дома уже рассмотрела поры.

8605109m.jpg 8596917m.jpg 8586677m.jpg

8645044m.jpg 8650164m.jpg

8627636m.jpg 8622516m.jpg

8617396m.jpg 8608180m.jpg 8593864m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

На всех фото Oxyporus corticola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Этот стереум я определила как Stereum subtomentosum. Но так как я ее тот знаток, прошу подтвердить  для размещения в галерею..

0_1afe2c_d6eb87df_M.jpg  0_1afe2d_774dbc7c_M.jpg 0_1afe2e_2860215_M.jpg 0_1afe2f_c0cdec41_M.jpg

 

 

А это же Sterium ostrea??

0_1afe31_4228d789_M.jpg 0_1afe32_997ceb8a_M.jpg0_1afe33_1c771a37_M.jpg 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@SNI, Наталия! Респект и спасибо!

Все же что-то с Вашей и Божьей помощью начинаю потихоньку понимать,со скрипом, правда.  Наверное, Вы догадались, что я про него и думала, когда  про  Бондарцеву упомянула...  Но подозревать-то мало, уверенности никакой пока не чувствую на этом минном поле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Марин, я сам уже запутался с ними.  Вот посмотри - Stereum fasciatum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Доцент, по-моему, этим гугловским подборкам веры нет. Вон они, среди стереумов и щелелистник показывают.

 

Описания надо читать и сравнивать, без этого не разберёмся.

 


Этот стереум я определила как Stereum subtomentosum. Но так как я ее тот знаток, прошу подтвердить для размещения в галерею..

 

Марина, ты уж меня прости, но я опять задам свои занудные вопросы. На чём это богатство росло и где фото гименофора? :smile37:

 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Stereum_subtomentosum.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Марин, я сам уже запутался с ними.  Вот посмотри - Stereum fasciatum

Сереж это синонимы http://www.indexfungorum.org/names/NamesRecord.asp?RecordID=180650


. На чём это богатство росло и где фото гименофора?

В том то и дело, что это ничего не даст. :) Оба вида растут на разных породах лиственных деревьев. Это мой случай. Лиственные деревья, скорее всего дуб.

А гименофор по мне так одинаков- гладкий.

Это что есть для первого вида:

 0_1b0891_d9ce43de_M.jpg

Это второй

0_1b088f_b1f0a03_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сереж это синонимы

Синоним с Stereum ostrea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Марина, так ты с чем сравниваешь St. subtomentosus? C каким видом у тебя непонятка?

 

По мне первые так очень на них похожи. Единственное - для афиллофоровых очень важны фото структуры гименофора. Пользователь, который будет пытаться определить гриб, должен его (гименофор) видеть. Ну с этим стереумом, слава Богу, дела хорошо обстоят, и если у тебя не будет фото, то у кого-нибудь найдутся. Даже у меня, кажется, есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Марина, так ты с чем сравниваешь St. subtomentosus?

Так с Sterium ostrea и сравниваю... Никак четкую разницу между ними не пойму . Меня очень смущает  фиолетовая полоска на первых снимках - в описаниях цветов и  Sterium ostrea и St. subtomentosus только оранжево, красно коричневые тона..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика