Дикие животные - Страница 13 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Наши встречи с дикими животными на природе и опасные ситуации с ними. Парки и т.п. - здесь.

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

WEST
21.06.2013 в 19:37, vlad_vlad сказал:

И грустно и смешно одновременно. Как-то не укладывается в голове: олень напал на человека в 2,5 км от МКАД едва ли не напротив усадьбы Архангельское, что на другом берегу.

Ну, я лично видел в конце 70-х, как лоси переплывали Солнцевский пруд :fund02069: Два раза.. Куда, зачем?

На самом деле живности сейчас в Подмосковье много, особенно кабанов и бобров (бобры--бедствие какое-то)..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Отклик на сообщение vlad_vlad о пятнистом олене. Я прямо с ума сошла, ибо гон у оленей, лосей, косуль всегда бывает осенью. Чтобы детишки весной появились! Может Джонни и сошел с ума, а заодно все самки... Но охотовед поколебал мои знания...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

В выходные наблюдала за белочкой, хочу поделиться, очень забавная.

Фотографировала через стекло, боялась спугнуть, так что качество соответствующее, но представление можно составить...

3795935m.jpg 3788767m.jpg 3790815m.jpg

3782623m.jpg 3769311m.jpg 3774431m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

Очень познавательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сомневалась - написать, или не написать...

Утром, в 6 часов шли по ельнику, к болоту, где видела следы кабанов, там по границе леса и болота растут редкие березы, а в них белые.

Сандра вдруг остановилась и стала внимательно и напряженно вглядываться в сторону болота, в кусты, я тоже остановилась, неприятные ощущения появились... а вдруг кабаны....

Но нет, из кустов вышла большая серая собака, она протрусила мимо нас, метрах в 70-ти, лишь на секунду повернув голову в нашу сторону, морду не разглядела, достала фотик и только приблизить успела, в глаза бросился тяжелый пушистый хвост, висевший как бревно - ровно, в этот момент "собака" исчезла в кустах. Сандра не дернулась и не издала ни звука.

До жилья около двух км, до шоссе - километр, что там могла делать собака, тем более одна, даже, если бездомная?

К слову, лис и зайцев в этом лесу много, особенно зайцев....

Что-то мне больше не хочется туда ходить!(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Да волки страх потеряли, нарочно людям на глаза лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Леший2, я не утверждаю, что это волк.

Но у всех дворняжек и не только у них, еще у многих пород хвост бубликом)))

Дворняжка, одна, без стаи, идущая не по тропинке, а напрямую через лес тоже странно.

Сандра обычно бежит к таким собакам, подраться любит, я ругаюсь всегда на неё за это, а тут как вкопанная стояла.

Дай Бог, чтобы это была собака)) у меня там белые растут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, а как эта "собака" удалилась?. Волк передвигается мелкой рысью и ставит отпечатки задних лап четко на передние. Это мне охотники объясняли. Следы четкие и глубокие из за веса. Но вот морду я уже никогда с собачьей не спутаю. Она заостренная, уши торчат и главное это глаза. Ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Хвост висящий как бревно, характерная волчья примета. Раньше они себе такого не позволяли, дорогу людям переходить, а теперь бывает. Кмк он собачку вашу скушать хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Волков в Помосковье сейчас хватает. Охота на них запрещена, кормовая база имеется. В стаи они практически не собираются, так как охотятся в основном на мелкого зверя и одиноких прохожих. Для этого стая не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириш, животное удалялось от меня под углом,именно мелкой рысью, морду не смогла разглядеть хорошо. В поле зрения было всего секунд 15.

Я сама не верю что это волк, из-за этого неверия, или легкомыслия, я все-таки дошла до места где белые растут, "собака" как раз оттуда следовала, но потом быстро-быстро пошла обратно, было какое-то ощущение опасности.(

Именно этот хвост мне покоя и не дает!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

А разве одинокий волк опасен для человека? Насколько я знаю, они нападают на людей только стаей, зимой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Совершенно верно. У волка врождённый страх перед человеком, из-за которого даже гибриды волкособы малопригодны к дрессировке. Я в своё время много общалась на эту тему с работниками пермского кинологического питомника, где пытаются "особачить" диких зверей. Ну не свойственно волку так вот по собачьи нападать - у них на глазах потомство убивают - волчица и то не вступается, прячется.

Оль, сейчас, слава Богу, не лютая бескормица и нет волчьих стай, одиноким прохожим надо бояться. скорее, других людей! Хотя за собаку я бы тоже поостереглась.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Спасибо, Марин, успокоила!) Теперь пойду туда и буду пытаться его сфоткать (осмелела)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Вот удивляюсь я на вас :) (наверное т.к. с детства охотник) ;)

"Большая серая собака, хвост бревном, далеко от жилья, дорог..."

Картинка с волком с детства известна каждому ребенку.

Вот так они выглядят в данный период года.

4035246m.jpg

То, что волки боятся кого-то или нет в данное время, это и не вымысел и не правда. Если это был волк, а скорее всего так и было, то он вас конечно же видел и точно чуял ваше присутствие, но просто "имел вас в виду" и шел своей дорогой. Собака наоборот бы заинтересовалась вами и подбежала бы к вам.

Раз собака его испугалась, то 99,9% - волк.

Любые животные никогда не вступают в конфликт с человеком без особой на то надобности и если они при этом здоровы.

"У волка врождённый страх перед человеком, из-за которого даже гибриды волкособы малопригодны к дрессировке."

Страх - это не то. Страх не имеет к дрессировке ничего общего. Угрозой можно научить только некоему повиновению и не более.

Если бы волки были так пугливы, то они были бы простой добычей для охотников.

Про следы. Действительно волки ставят лапы след в след, но далеко не всегда, а только лишь, когда бегут трусцой. Если посмотреть на такую цепь следов в перспективе, то линия следов ровная. У собаки же следы сикось-накось, т.к. "корму" заносит в сторону. ;)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

FisherKharkov, я когда вернулась домой, пересмотрела кучу фоток в интернете и даже фильмы - волки в дикой природе, посмотрела как они двигаются, на вашем фото точная копия моей "собаки", думаю он наблюдал за нами, но после того, как Сандра его обнаружила, у неё потрясающий нюх, а затем и я, он ретировался по своим делам, кстати, выглядел очень упитанно.

Наблюдение про собак абсолютно верно, когда она бежит трусцой мне навстречу, я всегда представляю едущие битые машины, у которых раму повело - корма занесена,) это четко видно по следам на чистом снегу, левый ряд лап чуть впереди правого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

http://www.bagnet.org/news/accidents/221795 :swoon:

Это мы же ж там же ж были! :swoon:

А в последний день я одна гуляла по лесу как по проспекту!.. :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Не исключено, что агрессия медведей была спровоцирована чувством голода.

Скорее, - чувством материнского инстинкта!!! Чего бы медведям быть голодными в середине лета!!!??

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Наши СМИ как всегда потрясающие! Они даже сами не читают, что пишут :)

Неожиданно услышав шум, она начала убегать по направлению к матери. Мама вдруг увидела маленького медвежонка и медведицу, бежавшую в сторону дочери. ....бла-бла-бла... Не исключено, что агрессия медведей была спровоцирована чувством голода.

Написано ведь "маленького медвежонка и медведицу". Ежу ведь понятно, что медведица инстинктивно защищала малыша, когда увидела чужих в поле зрения.

Скорее, - чувством материнского инстинкта!!! Чего бы медведям быть голодными в середине лета!!!??

Вот вот. Лето в разгаре, голодать зверье не может по определению, тем более медведи всеядны. ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Страх - это не то. Страх не имеет к дрессировке ничего общего. Угрозой можно научить только некоему повиновению и не более
А вот эту фразу я не совсем поняла :blink: Кто-то говорит про дрессуру с помощью угроз? Не наш метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика