Дикие животные - Страница 17 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Наши встречи с дикими животными на природе и опасные ситуации с ними. Парки и т.п. - здесь.

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

FisherKharkov

Кстати безрогие это самки или они по этому признаку не различаются? 

Именно по этому признаку и различаются. У самцов уже давно должны быть новые рога (той или иной длины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Kseniя, @Ольга, в 2012-м у меня с сыном была встреча с медведем.
http://gribnik-club.ru/forums/index.php?s=&showtopic=2725&view=findpost&p=61758

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, все правильно, в глухом лесу нужно вести себя громко, дикие животные избегают встречи с человеком. Вам очень повезло! А рассказ поучительный!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Почитала про медведя..... Это мой страшный сон. Боюсь еще на змею наступить. Я в лесу сначала смотрю под ноги, затем озираюсь по сторонам, прислушиваюсь, покричу мужа, а уж потом ищу грибы.

И не вижу все равно смайликов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Еще про медведей :smile3:
Песня Джастина Бибера отпугнула напавшего на якутского рыбака медведя


время публикации: 5 августа 2014 г., 22:24
последнее обновление: 08:37
блог печать сохранить почта фото

Песня Джастина Бибера отпугнула напавшего на якутского рыбака медведя

Песня популярного канадского певца Джастина Бибера спасла жизнь рыбаку в Якутии. Композиция отпугнула медведя, который собирался напасть на 42-летнего россиянина, но так и не смог осуществить свой хищный план.

"Джастин Бибер может иметь миллионы поклонников во всем мире, но российские медведи, кажется, не в восторге от его музыки", - иронизирует издание The Daily Mail. Жизнь Игоря Ворожбицина спасла песня Джастина Бибера, когда его мобильный телефон зазвонил во время потенциально смертельной атаки бурого медведя.

42-летний рыбак был атакован медведем в Якутии, когда он шел по направлению к реке. Но как только медведь начал хватать его, звонок мобильного телефона заставил хищника поджать хвост и убежать в лес.

Эксперты, занимающиеся дикой природой, уверены, что это именно из-за звонка медведь прекратил свою атаку: "Иногда что-то резкое может остановить злого медведя на его пути, и как раз звонкая мелодия может быть очень неожиданным звуком для медведя".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Рассказывали мне коллеги по работе такую байку. В начале 90х несколько наших сотрудников буквально за копейки купили дома в брошенной деревне в Смоленской губернии.  В той деревне, действительно оставались только несколько бабулек, а вот соседняя еще держалась. Приезжали туда и дачники. А медведи в округе водились, следы их видели, и все про это знали.

Как-то летом начался необыкновенно обильный слой белых, и приезжий дачник упросил местного мужичка сводить его в лес, мест-то он не знал. Пошли. Вышли на поляну, а там белые чуть не сплошным слоем растут. Жаба одолела деревенского, и решил он избавиться от конкурента радикальным способом. Залез в малинник поглубже, начал там ворочаться и порыкивать. Приезжий, ясное дело, корзину свою бросил, и пулей полетел в деревню с криками - медведь! медведь!. Вот так.

Не знаю, насколько  эта история соответствует действительности, а может это и известная пересказанная байка, но пределы человеческой жадности часто  границ не имеют. И вот это уже чистая правда.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

в 2012-м у меня с сыном была встреча с медведем.

Медведь если не "пристрелянный" (подранок), или не "зимне-разбуженный", по идее на человека кидаться не должен.

Но.. это - Всеобщее заблуждение!!

Психологию медведей, как и волков, различных "намешанных" пород собак и кошек, да и как людей в принципе изначальном - не "угадать"!!

Единственное правило - встретил в лесу "мамочку" - даже если не медвежатную - поберегись. Это самый сильный инстинкт в природе - охрана потомства даже от кажущейся угрозы.

(может сравнится только с охраной своей, отвоёванной у соперника, территории)

 

Я на медведях "выросла". Скальпы снимают только в "йот". При том, у многих людей в стадии полнейшего стрессового перепуга наступает от страха "столбняк" - ноги не идут, тело "цепенеет", а медведь подходит, и человек своими глазами видит, как с него снимают скальп.

 

------------------------------

У нас в Южно-Сахалинске детский парк упирается в сопки.

Я (мелкая) с мамой после развлечений пошли шампиньоны искать.

Увидела медвежонка на сопке и с радостным криком побежала обнять пушистого мишку..

Помню после только, как тряслась в процессе бега у мамы под мышкой, а наша восточно-европейская её догнать не могла.. ))))

 

------------------------

Моя сестра (геофизик) была в тайге на "выбросе".

Остлась у костра одна.

3-х-метровый мишка "почесал" во весь рост коготочки об дерево, сладко потянулся и, почуяв запах костра, дуванувший в этот момент в его сторону, нехотя уплёл ноги..

 

-------------------

Медведи не любят запах дыма (врождённый инстинкт на лесные пожары), дикого шума (если с собой кастрюльки есть и их - друг об друга - слинять должен на раз - "имитация" выстрелов, грозы и угрозы).

Правда, реальнее - вместо "кастрюлек", иметь в рюкзачке "феейрверки" и петарды!!!!

(большинство животных, диких и домашних, не переносят гром и т.п.)

Хотя это обобщённо и помочь может только в 20-30-и процентных случаях.

 

(но, изначально в лесу всё-таки стоит вести себя тихо - какой бы лес не был, он любит естественные, не "давящие" звуки, птиц, прибрежных речных волн, шум колосящейся на ветерке травы, шорок мышек, тихо-таящейся походки лисы.. Просто надо внимательно прислушиваться, да и просто - чувствовать! Природу))

 

------------------

(не стоит карабкаться на дерево - мишка туда заберётся гораздо быстрее вас..)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Ну вот, уже опровержение про музыку Бибера :smile3:

Как рассказал Игорь Ворожбицын, на него действительно напал медведь, однако животное обратилось в бегство после того, как на телефоне рыбака зазвонил будильник.

«Можно нажать одну из кнопок, и аппарат скажет, который час. Когда медведь начал меня ломать, он вцепился зубами мне в грудь и как раз прикусил эту кнопку. Помню, как аппарат сказал: "Восемь сорок..."» — поделился Ворожбицын.

Пострадавший подчеркнул, что пользуется старой Nokia, на которую вообще невозможно закачивать какие-либо мелодии.

Выяснить, откуда взялись у The Daily Mail не соответствующие действительности подробности происшествия, не представляется возможным. «Ленте.ру» не удалось обнаружить в российских СМИ ни одного релевантного новостного сюжета. Отечественные издания, сообщавшие об инциденте в Якутии, использовали подлинные подробности, Джастин Бибер и его песня в российских новостях не фигурировали. Некоторые российские СМИ, впрочем, поверили утке от The Daily Mail и успели перевести заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Вчера поехали проверить лисичковую полянку на мраморной горе. Проезд через кпп 100 руб. Так вот сторож предостерёг на счет медведей. Сказал, что были случаи агрессивного поведения, выходят к людям, голодные. Я сказала, так еда вроде есть. Он сказал, что ягода еще зеленая, грибов еще мало, вот и повадились. Так я боялась от машины больше чем на пару шагов отойти, да еще и с дочей, муж бегал проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Kseniя, грибов и ягод вам! И побольше!!! Ужос какой(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amanita muscaria

Ходил по вологодским болотам и лесам. Как только встречаю медвежью какашку (местные показали мне как она выглядит) так сразу как то не по себе. Приходится ходить и очковать, далеко не забираться.

Ну их нафик, медведей этих. Кабанов хватает.

Понимаю... :smile3:  Даже с ружьём и собакой чувствуешь себя невполне комфортно набредя на след косолапого

post-4781-0-33458000-1400936743_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amanita muscaria

 

у меня отец говорит что чуть не помер однажды со страху когда ночью пошёл в лес, и у него из под ног с диким криком в небо глухарь взлетел (мол он же глухой, ежу понятно, и поэтому якобы не слышал до последнего момента как к нему человек шёл, плюс ночь, опять-таки, тихий час)))) 

 

хех :smile3: Самец глухарь глухой :clapping:  только весной рано утром на токовище(месте брачных игр), и то только несколько секунд во время брачной песни. Только благодаря этому на него возможна охота. Во всё остальное время он обладает прекрасным слухом. А сидит так крепко на месте до последнего в надежде на то что его не заметят и обойдут. Ну да если пяти килограммовый чёрный петух вспорхнёт в темноте из под ног мало никому не покажется :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Историю нашла в нете, может кто слышал, читал......не знаю, кто как, а я до слез смеялась. Может и врут....

копирую....

?????????????????????????????????

Прочитал я как-то в журнале историю о том, как мужик с медведем

встретился. Суть была такова:

Некий мужик собирал ягоды на склоне горы, спускаясь с оной тылом

вперед. Ненароком оглянувшись, он увидел, что задняя часть его

организма чуть не уперлась в аналогичный орган медведя, ковыряющего в

земле то ли берлогу для себя, то ли разрывающего чью-то нору. Мужик, не

отдавая отчета в своих действиях, не нашел ничего лучшего, как просадить

этому самому медведю по тому самому месту хорошего пинка. Медведь

хрюкнул от неожиданности, резко заразился "медвежьей болезнью", которая

тут же истекла приличной кучей, и не нашел ничего более лучшего, как

тут же - издохнуть! Многие, которые тоже читали эту статью, склонялись

к тому, что это выдумка автора, и почти убедили в этом меня. Если бы

через некоторое время …

Мой сосед Ильич рыбаком-профессионалом никогда не был. Но тот, кто

живет на Сахалине, не ловить рыбу просто не может! В тот день он тоже

решил размять суставы и побаловать семью свежей рыбешкой. Сказано -

сделано! Речушка, на которой он решил половить гольца, была

мелководной, и в принципе перейти ее в любом месте могла бы даже

курица, а вот на обилие рыбы это никоим образом не влияло!

Спускаясь с крутого бережка, Ильич в целях безопасности смотрел

только под ноги, а следовало бы обратить внимание на противоположный

берег, по которому так же, смотря только под ноги, спускался огромный

медведь. Кусты скрывали их друг от друга, но выскочив к водной глади,

они столкнулись нос к носу. Так как речушка в ширину была не более пяти

метров.

Не надо думать, что, имея двух с половиной метровый рост и семьсот

килограмм веса, медведь сразу бросился на Ильича и разорвал его в

клочья. В такую пору, когда реки забиты рыбой, а лес ягодами и грибами,

они становятся немного ленивыми. Поэтому они просто оба - слегка

опешили! Но в голове Ильича, несмотря на это состояние, со скоростью

фирменного поезда замелькали картинки своей нелепой кончины. Вместе с

картинками промелькивали и варианты спасения, их было немало, и

непонятно, почему Ильич выбрал именно этот способ. Т.е., встать на

четвереньки, и громко сказать - ГАВ, ГАВ … гав!

Объяснить, почему он решил, что медведь должен бояться собаки, он не

смог ни тогда, ни в течение всей своей последующей жизни. Но, странное

дело, это действо не просто напугало медведя, а заставило его -

охереть! Охереть настолько сильно, что он открыл в немом вопросе пасть,

и замер на месте, как его соплеменник в виде чучела в краеведческом

музее.

Возможно, сказывалось, что до этого он видел людей, да, наверно, и

собак встречал тоже, но чтобы - в одном лице!!! В общем, состояние его

было такое, что сравнимо только с человеческим, когда тот нос к носу

сталкивается с оборотнем.

Ильич же, поняв, что получил кое-какое преимущество, решил его

развить. Для этого он еще несколько раз сказал ГАВ-ГАВ, подпрыгнул,

попробовал вильнуть задом, изображая нервное подергиванье хвоста, и

оскалил зубы.

Медведь, то ли поскользнувшись, то ли действительно от страха, но

очень естественно, шлепнулся на зад!

И в этот момент Ильич перешел в конкретную атаку. Залившись

душераздирающим лаем, он кинулся к реке. Между ГАВ он вставлял ЭХ,

далее опять ГАВ, потом что-то про МАТЬ, и далее по тексту. Когда до

воды оставалось не более полуметра, медведь наконец-то нашел в себе

силы подскочить с места и, удобряя флору, бросился туда, откуда пришел.

Прыжки его были огромны и достигали в длину не менее четырех метров,

видимо сказывался природный турбореактивный двигатель, выбрасывающий

наружу довольно вонючую смесь. При этом он беспрерывно и нервно

оглядывался, боясь погони. Издох он или нет, история умалчивает, потому

что Ильич по следу не пошел, а не менее огромными прыжками ломанулся

в другую сторону. Но после его дележки ощущениями, я верю

напечатанному в журнале рассказу - однозначно и безоговорочно! ©

?????????????????

Вот еще одна

*******************

Знакомый рассказывал, как его подслеповатая бабка пошла искать заблудившуюся корову. Увидела в малиннике что-то похожее и с криком: "Зорька, домой!" хлестнула кнутом. А оттуда встаёт медведь. Бабка заорала и шлёпнулась в обморок. Когда очнулась, медведь лежал рядом, мёртвый.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Раз пошла такая пьянка, и я задвину историю.

В общем то рассказывать нечего особо. Просто был этой зимой на охоте. В пахоте подняли зайца, я дважды отстрелялся и четко видел что промазал. Но! Опыт штука такая... Я все равно продолжал следить за убегающим зайцем. Заяц бежал, сменил траекторию, бежал... а потом вдруг резко подскочил метра на полтора в вверх, упал, подскочил и еле еле побежал дальше, скрывшись где-то на окраине поля (там пошло снижение и мне не стало его видно). Пройдя по следу, я нашел зайца, к удивлению коллег и еще больше своему удивлению. Что же произошло? Заяц бежал со всех ног и где-то что-то не подрасчитал. Короче, ударился грудной клеткой о мерзлый выворот земли (в этот момент то он и подскочил). Дома вскрытие показало, что таки да, он умер от удара и ниодной дробины в него не попало. 

Вот так вот.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Медведи, они местные. А если экзотику какую встретишь в лесу? http://tverigrad.ru/publication/na-poiski-lvicy-pod-tveryu-vyshli-okhotniki

В нашей области кенгуру по лесам прыгало в том году.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ребят, а если ещё на крутом скате к речке .. - хватило трёх "из под ног" куропаточек  :128:  :yahoo:

(не стала в этот раз учиться "полётам", незнамо почему))

Окрашенных "под листву" ит. и д. ))))

(пошла проверить свою феолепиотку))

Только под "перегретый" вой супруга (вечно из-за него кадры теряю)) - "заканала фотами.."

"Плюнула-бросила", шобб не ссссорриться ..

А после "взлёта трёх из под ног" - "я ж тебе говорил - фотик всегда в руках держи.."

(даа-а, куда уж женщине до "логики" Мужской..  :7:  :28:))

 

----------------

(ладно уж, за меня хоть не сильно испугался   :128: ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amanita muscaria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

А если участки леса, и их много, в небольшом в принципе радиусе, истоптаны, изрыты кабанами, что это означает? Они здесь бывают часто? Приходят сюда стадом? Хочу пофотоохотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
что это означает? Они здесь бывают часто? Приходят сюда стадом?

Стадом или не стадом видно по следам. Скорее всего да, стадом, с кучей молодняка. Но, скорее всего ночью ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ужос!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика