Бревно-то отличное, но вот что трутовикам в голову может прийти - неизвестно. Рост их не всегда ежегодный, бывают и перерывы, или вообще исчезают они с насиженного, и вроде недоеденного  места))) Но иногда и из года в год растут на одном месте. Всякое приходилось наблюдать.  Я про другие виды сейчас говорю, конечно.       На елках растут и другие грибы. Вот остатки из тех  "еловых" афиллофоровых, которые мне хотелось показать. Были, конечно и другие виды, в том числе многочисленные не определенные. Некоторую часть неопределенных видов я покажу позже.  Postia lateritia – постия кирпично-красная. Втречается в моем лесу редко. А Глеофиллум пихтовый Gloeophyllum abietinum вообще  в первый раз повстречала. В этом году было необыкновенно много флебии медовой Phlebia mellea (=Phlebia centrifuga). Когда она совсем молоденькая - то красоты просто невероятной. Прямо как фантазийные  снежинки. Но это совсем юные, только народившиеся грибы. Невооруженным глазом они выглядят на бревне как беловатый или чуть розоватый налет. И только уперевшись носом в самое бревно можно кое-что рассмотреть, не детально, конечно.  Вот эта серия не прошлого года, но я хочу ее повторить, потому что большинство моих старых фоток пропало из-за рухнувшего хостинга.  А потом ни в каком гугле такого не найти)))   Вот это фотографии уже отчетного периода. Совсем молодых флебий мне так и не удалось увидеть.И они очень быстро растут, мутнеют и практически обесцвечиваются.  Зрелые флебии вылядят уже как грязно-белая морщинистая корка, иногда с фиолетовыми пятнами. Иногда грибы рыжеют. Но в этом сезоне я таких не замечала.    Флебии медовые предпочитают расти на елке. Но иногда встречаются и на осине. И дальше я расскажу о нескольких видах, которые ведут себя крайне безответственно в выборе субстрата. К таким относится и конифора колодезная Coniophora puteana.Вид этот чрезвычайно распространенный, и в этом году его тоже было очень много. В принципе можно было бы его и не поминать. Но в этом году я напала на совсем молоденьких кониофор, и даже не сразу поняла, что вижу. Только продвинувшись вдоль по лежачему стволу елки удалось определиться с видом. В детстве кониофора вот такая - светло-желтая и чрезвычайно паутинистая.    Взрослые кониофоры на елках обычно выглядят довольно скучно. Другое дело - на ольхе. Там они почему-то всегда яркие и рельефные.  Церипория поздняя Ceriporia tarda. Вид этот легко опознается по лиловой окраске, правда, в тех случаях, когда она сохраняется. В этом году церипорий было довольно много, в частности, на осинах. Но в засушливое время они сильно выцветали и лиловые пятна сохранялись местами, там где повлажнее, лучше всего - снизу бревна.  А вот на моем участке церипория поздняя прекрасно растет на старых хвойных досках,  сложенных на земле, причем уже третий год. Я доски эти  не выбрасываю и храню в темноватом и влажном месте. Периодически проверяю - и церипория обычно не подводит.  Именно вот этот гриб я обнаружила, перевернув доску, прямо на Рождество!  
    • Нравится
    9