Раньше Калужская тема открывалась первыми лисичками и белыми - в июне, потом первыми шапочками, сморчками и саркосомой в мае, потом саркосомой в апреле) Но этот сезон будет полон сюрпризов!) Точно-точно!!)) В 2018-ом, она открывается в январе, последними лисичками и ....) Об этой поездке я мечтала еще до Нового года, но никак не складывалось. Тогда я загадала желание Деду Морозу и оно сегодня исполнилось) Мои мужчины согласились меня сопровождать, за что им огромное спасибо, правда, с условием, что за рулем буду я, а мне только в радость - люблю трассу) Все 200 км дороги лупил дождь, хотя по прогнозам не было( Вдоль дороги местами лежал снег, местами была зеленая трава. Но меня это не пугало, единственное, что расстраивало - а как фотографировать? В том, что я найду лисички - ни капли не сомневалась) Но надежда была еще и на чудо!) То, что оно произойдет, поняла, подъезжая к месту - дождь прекратился и сквозь плотные облака, пыталось прорваться солнышко - это хороший знак!) Итак, 3-е января, дорогая, любимая моя Угра, никогда еще не была там зимой.   Поля и маленькая речушка - приток Угры.       Речка не замерзла.       Ожидаемое!) Лисички, в нормальной кондиции.           Коллибия лесо-любивая и снова лисички. Цели набрать не было, а набрать можно было легко.       Коллибия, подружки мои - Сандра и Герда, куда же без них. Тихон дома за хозяина остался) Гигрофор поздний.       Гигрофор поздний, не знаю, что.       Ельник зеленомшанник, где растут лисички и лисичка.       Тубария, на еловом валежнике.Хондростереум на осине.   Дрожалка мозговая на ели, очень интересный гриб - плотный, как животный хрящ, впервые встретила. Что-то очень яркое на толстой (15 см в диаметре) ветке осины, длинной около 50 см.       Осиновая фламмулина) Еще что-то на такой же толстой осиноыой ветке. Лисички)       Лисичка. Пениофора красная, лишайник и эксидия черная - грибная ветка)       Долго лазила у поваленной осины, боялась идти дальше, до чуда оставалось 20 метров. А вдруг, саркосомы там нет и я испытаю жестокое разочарование. Набираю воздуха в легкие и решительно шагаю навстречу неизвестности, пробираюсь сквозь частый, замшелый ивняк и осинник, трекинговые ботинки уже промокли и хлюпают, за шиворот с деревьев льется вода - в капюшоне жарко, по дороге замечаю множество интересных, распростертых грибов - может что-то банальное, а, может интересное - вот бы Наталью сюда)  Заболоченное мелколесье засыпано снегом и, вот, наконец, заветная поляна из нескольких больших елей, под ними снега нет, осторожно вглядываюсь и.... Мама дорогая!!! Целая поляна саркосомы шаровидной и не какие-нибудь зародыши - зрелые грибы, некоторые до 6 см в диаметре! Осторожно, чтобы не подавить, начинаю снимать, моя промокшая команда терпеливо ждет меня в машине, понимая, что с этим уже ничего не поделать!)) За  200 км зимой за "поганками" - это диагноз) Вот она - моя красавица!) К сожалению, фотик уже основательно промок и объектив постоянно запотевал, не все фото получились! Но сам факт запечатлен)               После сессии замечаю, что одежда намокла и прилипла - начинаю замерзать, из машины звонят и ругаются - темнеет, так что остальное на бегу) Пениофра многоугольная, пениофора красная, щелелистник уховидный.           Угра. Моя любимая Угра! Спасибо тебе за это новогоднее чудо!)           К сожалению, не хватило времени проверить печеночницу благородную, строчки и саркосцифу с урнулой, и циборией, наверное, я слишком много захотела, в этот короткий, зимний день. Оля, радуйся тому, что имеешь! Сегодня чудесный день, пусть таким будет весь грибной сезон 2018. Тема, конечно, уснет до мая, ну и пусть)