Можно уже потихоньку подводить итоги уходящего сезона 2017. Приглашаю в эту тему поделиться своими впечатлениями, вспомнить самые яркие походы, похвастаться полными корзинами и грибными открытиями!) Поехали!)   ВЕСНА. МАРТ.   Весна нам обещана была ранняя, это не могло не радовать, после затяжной зимы, нагло укравшей у осени последний месяц, была робкая надежда, что весна отыграется и после мартовского потепления, в апреле не вернутся холода - непременные спутники ранней весны. Но чуда не случилось. Они вернулись, снег и морозы сопровождали весну 2017 аж до середины мая!!! Сезон обещал быть интересным!) Строчки появились в марте. Такого я не припомню и забегая вперед скажу, что начавшись в марте, продолжались до первой декады июня. Вот так, весна отыгралась на лете - июнь и июль выдались дождливыми и холодными. Но мы пока об этом не знали. Радовались первым проталинам, тщательно их осматривая в поисках первых грибов. Первые стробилюрусы съедобные я нашла 2-го марта. В лесу еще лежал снег, но жизнь на проталинах уже появилась.
А 11 марта (!!!) Иван (merlu) нашел первые гигантские строчки!   Чтобы поторопить долгожданную весну, 15 марта, Лена и я вылетели ей навстречу на Куршскую косу. В Подмосковье еще лежал снег, а там уже появились первые цветы, вовсю цвела ольха, распушилась ива. Из грибов порадовали иудины уши и первый пластинчатый, оказавшийся Psilocybe montana.     Наконец-то и мои опушки оттаяли и 23 марта я нашла свои первые подмосковные строчки! Ура! Так рано я их никогда еще не находила!)     Строчки были с грецкий орех, оставила подрастать, а пока они подрастали, мы с Аленкой и другими форумчанами отправились в Ростовскую область, за редкими грибами - степными сморчками, о которых мечтали всю зиму. Погоду нам обещали отличную - солнце и до 20 тепла. Но на деле было пасмурно, ветрено и +7. Но это нам нисколько не испортило настроение. Поездка получилась веселая, шумная и грибная. Благодаря нашим ростовским  форумчанам мечта сбылась!)   Апрель   5 апреля, За кудрявой мечтой!) В этой поездке, кроме великолепных, инопланетных степных сморчков нашлась и первая сморчковая шапочка. Спасибо Алисе)     К 9-му апреля подросли мои гигантские строчки в Подмосковье. Первый сбор. Зацвела печеночница благородная)     В прошлом году, совершенно случайно, в начале мая,  нашла в Калужской области саркосому шаровидную, в этом, ранняя весна не давала покоя и тянула в те места, я была уверена, что она там есть и не ошиблась!) Под Юхновым уже зацвела ветреничка дубравная, фиалки, печеночница благородная, появились строчки и, конечно саркосома!) 12 апреля и 14 апреля, две поездки, во вторую Лена нашла неподалеку еще одну поляну с этими удивительными грибами, а еще нам посчастливилось набрать строчков.       В Подмосковье вовсю шли строчки, каждый день форумчане выкладывали полные корзины в отчетах, а нам с Леной чего-то не хватало.)) А тут пошли отчеты из Ростовской области - степной сморчок пошел массово и Лена решает хотя бы на один день вернуться туда, чтобы еще раз увидеть эти потрясающие грибы. Вторая поездка выдалась солнечной и очень грибной. Степь расцвела, повсюду красовались ирисы и нежные, маленькие тюльпаны биберштейна, зацвели сады, а сморчков было столько, что мы закрыв глаза ретировались с поля, грибы нас победили! Еще раз спасибо Алисе и Диме.
20 апареля. Ростовская область     27 апреля. Ставропольский край. отчет.   Следующая запланированная еще зимой поездка, была в гости к Ирине - Арионе, в Ставропольский край. Всю зиму мы любовались её корзинами сморчков, самых разнообразных, о которых можно было только мечтать и Ирина согласилась принять нас и провести по своим заветным грибным местам. Это, наверное, самая яркая и перенасыщенная впечатлениями весенняя поездка. Красивейшие леса, невиданные доселе цветы - пион узколистный, адонис, яртышник пурпурны1 кавказский, даже примула весенняя была совсем не такая как у нас - высокая, с огромными шапками цветов и пока у нас, в Подмосковье,  теплые дни чередовались с метелями и заморозками, там весна уже вовсю вступила в свои права, нарядив леса в первую, нежную изумрудную зелень и снова мы попали на зацветающие сады. Это была сказка! Грибная сказка!) Сморчок черный - обыкновенный, сморчки съедобные - рыжие, коричневые, серые.   Еще были встречены сморчки конические, сморчки полусвободные и сморчковая шапочка коническая.   В этой поездке впервые нашла фастигиату - строчок островерхий. Адонис, пион узколистный.   Неполный итог первого дня. Моя корзинка во второй день, общий не фоткали. Наша команда: Ирина-Ариона, Лена, я и Дима-Дим.   Если есть сморчковый рай, то это Ставропольский край!)) Ирина, еще раз огромное спасибо!)   МАЙ Весна в Подмосковье затягивалась. Погода была переменчивая  - теплые, солнечные дни сменялись холодом и снегом. Но строчки шли и каждый день появлялись отчеты счастливчиков с полными корзинами. Все ждали сморчковых и ТСЖ - трутовик серно-желтый, обычно он появляется в первой декаде мая, но этот год был особенным. ТСЖ запаздывал. А ветреница дубравная в Ульяновском лесопарке распустилась в срок. Почти три недели назад, я фотографировала её в Калужской области, теперь и у нас в Подмосковье зацвела) 2 мая.     3-е мая. Рязанская область Сморчки, сморчковая шапочка, строчки обыкновенные и гигантские и самое главное - прострел весенний, все это было в конце апреля в Мещере, но в прошлом году. Этот год совсем другой. Гигасов почти не было, обыкновенные строчки высохли, засохли и редкие цветы, но попалось немного шапочки в заболоченной низине. Зато какой шапочки! Некоторые экземпляры были размером с кулак!     А 8, 9 и 11 мая вернулась зима.     13 мая, у села Вихорна состоялся наш традиционный весенний слет. Погода благоволила, приятно было встретиться со старыми друзьями, познакомиться с новичками форума. Строили планы на сезон, делились впечатлениями. Было весело и очень вкусно!)     Пока я обходила свои леса на юге собирая строчки и в поисках ТСЖ, Лена, вдруг, совершенно неожиданно для себя, обнаружила в придачном сосновом лесу сморчки, которых там отродясь не было!) 15 мая. Север Подмосковья.     Эта находка нас воодушевила и мы отправились под Тарусу, где в прошлом году нашли сморчки и сморчковую шапочки и строчки нас там тоже порадовали. Но там нас ждал такой же облом, как и в Рязанской Мещере, только, если в Мещере все высохло - в Тарусе все утонуло. Но не возвращаться же пустыми. И мы наобум едем из Тарусы на Рузское водохранилище! Тут нам повезло!) Были найдены строчки и сморчковая шапочка!) 18 мая, Руза. Интересно то, что на западе Подмосковья, только-только зацвели ветреница и медуница, по земле краснела саркосцифа, которая у нас - на юге уже сошла, как будто вернулись на пару недель обратно)   А на севере Подмосковья, у Лены, наступил пик сморчкового слоя!) 20 мая.   и 23 мая.     Шла третья декада мая. Строчки все не кончались. Поиски ТСЖ были безуспешными. Начавшись на месяц раньше и порадовав нас почти в середине марта строчками в Подмосковье, грибной сезон резко затормозил и откатился на месяц. Только в конце мая зацвели ландыши, купальницы  и яблони, появилась майская рядовка. 26 мая.   Строчки не сдавались!)   А ТСЖ так и не появился в мае в Подмосковье, как и не появились первые подберезовики и первые белые. Это был тревожный знак. Но тогда мы еще были полны радужных надежд, весна у нас с Леной выдалась удивительная, мы забегали вперед, улетая из заснеженной Москвы на юг страны и попадали в цветущие леса,  степи и сады и все торопили весну в Подмосковье - давай, давай быстрей к нам!)) Три раза в этом году я наблюдала, как зацветали сады, три раза, как распускались деревья - это фантастика! Три месяца бесконечной весны и весенних грибов! Кто же тогда знал, что весна у нас затянется аж до августа и ожидание болетовых станет невыносимо долгим, а отсутствие их повсеместным! Но об этом в следующей части) Как приятно было погулять по весенним отчетам и вспомнить все, когда на улице мороз и сильная метель!) А что еще делать зимой?!   Друзья, присоединяйтесь!) Вспомним все!)   Продолжение следует...