Грибы на Юге Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 10 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Туся

Грибы на Юге Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Аксинья

Ну хоть внушает сдержаный оптимизм,что в смешаных и березовых лесах начинается какое то оживление.А то елок уже на всех не хватает.Люди в отчаяние приходят.))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexi4

Прямо хоть форум не читай :)

Я сейчас в отпуске (правда отпуск - по случаю рождения второго ребенка, т.ч. дома забот хватает). Вчера не выдержал, поехал по окрестностям. Время конечно уже было совершенно негодное, с полудня, и далеко не успевал. Окрестности Внуково, потом Первомайское-Птичное. За 3 часа набрал всякой ерунды на полсковородки, и ОДИН белый переросток, в сушку. Еще и в грозу попал прямо в эпицентр.

Сегодня решил исправить ошибки - поехал спозаранку в проверенные места в Подольском районе (Кленово). Два года возил оттуда белые за раз в количестве сравнимом с объемом морозилки. А сегодня - и тут облом. Лес прекрасный, разный: редкие старые светлые березняки с оврагами, густые елки старые и молодые, широколиственные опушки с преобладанием дуба и березы, а местами даже сосны есть... прямо как из разных поясов намешано. Влажность и температура близки к идеальным. А грибов НЕТ. Причем никаких ни в одном из биотипов. Набрел случайно в старых елках на семейку белых, три из шести взял, все уже немолодые. И больше НИЧЕГО. Нету даже несъедобных. Ни молодых ни старых. Народ по лесу ходит грустный. Много конечно народу, но дело точно не в этом, там невозможно всё прочесать, лес сплошной.

После обеда пошел с дочкой гулять в Тропаревский парк - там как будто в усмешку полно всякой поросли несъедобных/неизвестных/непромысловых грибов. Уверен, что утром тут и белых можно было набрать.

Как так… 

 

Думаю, что завтра делать. Уж очень хочется все же в этом сезоне хоть пару десятков достойных трофеев.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
10 минут назад, Lexi4 сказал:

Думаю, что завтра делать. Уж очень хочется все же в этом сезоне хоть пару десятков достойных трофеев.

@Lexi4 , попробуйте поискать в еловых посадках, молодых.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИринаСан

Сегодня поехать смогли только после обеда. Если 2 недели назад мы были единственными страждущими, то сегодня на нашем пятачке стояло 10 машин!!! Это как же народ изголодался по грибам!!! Даже в прошлом году такого не было... В результате итог грустный: белые лезут, но уже в смешанном лесу- старая ель+ береза+ осина. Червивость 30%, причём крупные грибы чистые практически, а вот размером с мизинец - ножка чистая, а шляпка в хлам. Подкосы только проклёвываются, подберёзовики тоже полезли. Но мы собирали остатки, что не заметили прошедшие раньше. Молочаи уже только крупные, лисички отходят, сыроежек много. Нашла одну волнушку, одну чернушку и три зонтика, 5 подносов, 6 подберёзовиков и 17 белых. Собирали 2 часа, направление: Озёры- Ступино ( за Бояркино). Машины стоят под каждым кустом, и это в будний день!!! Если кто- то захочет присоединиться в следующую пятницу с утра, в личку...

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Что то писал и пост исчез. Кратко набрал в основном белых не считая, где то 60-80. Много мелких. Правда половину выкинул, червивые.

Попались интересные очень ядреные сыроежки, их брать не стал.

20170908_095723.jpg 20170908_111955.jpg 20170908_083813.jpg 20170908_091945.jpg 20170908_081647.jpg 20170908_111207.jpg 20170908_112831.jpg 20170908_113610.jpg 20170908_113746.jpg 20170908_143333.jpg 20170908_154107.jpg 20170908_154210.jpg
  • Нравится 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Val cow сказал:

после Гали солнца и писать-то не о чем

 

Да-да-да! :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Всем форумчанам доброе, удачи и полных корзин.))

Два слова из леса. Луховицкий просыпается  белыми. Малышня и в березах и в елках, но народу как на митинге ;)

Поедем сейчас в непролазные дебри, может там народу поменьше.

20170909_094238.jpg
  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
37 минут назад, Татка сказал:

Луховицкий просыпается  белыми. Малышня и в березах и в елках

@Татка , замечательно!) Очень мне нравятся Ваши отчеты онлайн) Поздравляю!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Schaman

В глубине грибов нет. Все по краю +/- 20 метров. То подберезовики единично попадались, а тут пошли. Червивый только один. Чуть-чуть вглубь - уже водянистые. Много мелких. Пару белых, но это первые белые в этом году, поэтому радуют. Маслят с пол ведра. Ну и рыжиков немного, штук 20. Но тут червивость 50 на 50 на месте. Первый раз собираю их в таком колличестве - обычно штук 10 за весь сезон попадалось. Чуть передохнуть - надо ещё раз в лес смотаться. Но уже пешочком.

rps20170909_132424.jpg
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

Ну что? Ну так...не сказать,что много,но на 2 баночки замариновать хватило. А так народу много, причём где народ в тех лесах белые ща не водятся. Сначала поехала в свой любимый лес, ну там в одном месте на квадрате 5 ×5 метров нашла 4 белых, одного малыша как только приехала. Дальше поехала в Талалихино, но по дороге заскочила в Чепелёво...вот там никого, но зато грибов там нашла больше всего, растут семьями. Ну а в Талалихино ни одного, но машин куча.

IMG_20170909_065055.jpg IMG_20170909_072550.jpg IMG_20170909_072902.jpg IMG_20170909_073010.jpg IMG_20170909_080456.jpg IMG_20170909_082331.jpg IMG_20170909_082451.jpg IMG_20170909_083337.jpg IMG_20170909_084746.jpg IMG_20170909_115205.jpg IMG_20170909_120043.jpg IMG_20170909_140117.jpg IMG_20170909_145114.jpg IMG_20170909_145127.jpg
  • Нравится 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Молодец, Любаша!  9892550.gif  Мои любимые Повадинские леса....... :rolleyes:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peter.nothing
27 минут назад, Любашка сказал:

в Чепелёво...вот там никого

 

интересно :)  ехали в 7 утра - на 66 км. из электрички вышли наверно человек 20 грибников, если не больше, а рядом, получается, никого

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка
4 минуты назад, peter.nothing сказал:

 

интересно :)  ехали в 7 утра - на 66 км. из электрички вышли наверно человек 20 грибников, если не больше, а рядом, получается, никого

Врать не буду. Я на машине и в сторону Талалихино Чепелёвский лес прям после поворота направо на светофоре если ехать с симферопольского шоссе, машина была моя одна. Мне понравился снаружи лес, внутри тоже неплохо. Выходила когда, по времени это было где-то 8:30 приехала одна машина.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peter.nothing
Только что, Любашка сказал:

Врать не буду. Я на машине и в сторону Талалихино в Чепелёво прям после поворота направо на светофоре если ехать с симферопольского шоссе, машина была моя одна. Мне понравился снаружи лес, внутри тоже неплохо. Выходила когда, по времени это было где-то 8:30 приехала одна машина

 

я не к тому, что не верю, а что удивительно как люди ходят в одном месте, хотя рядом никого и не хуже )

а была какая-то закономерность по биотопу в нахождении белых? мы вот на Луче ходили, однозначной закономерности не заметил, везде понемногу, самую большую группу белых (около 30 шт., небольшие все) нашли в смешанном - орешник-ель

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка
3 минуты назад, peter.nothing сказал:

а была какая-то закономерность по биотопу в нахождении белых? мы вот на Луче ходили, однозначной закономерности не заметил, везде понемногу, самую большую группу белых (около 30 шт., небольшие все) нашли в смешанном - орешник-ель

Вы правы закономерность как и у вас смешанный биотоп, я бы сказала береза и ель и без травы. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Только что вернулись с югов - ездили с Димой (Khazd) и Олей (Ясочка). Белых мало, все трудовые. Объехали три леса, и в каждом нам что-то дали, но по чуть-чуть. Если у некоторых счастливых грибников (смотрит с тоской) ёлки проснулись, наши сегодняшние ёлки ещё похрапывают, в лучшем случае - позёвывают. Грибы больше частью единичные, семеек мало и они немногочисленные. Но лезет малышня - если ей дадут вырасти.

 

Кроме грибов, сегодня можно было смело собирать грибников. Выражение лица у всех примерно одно и то же: "Да блин... слой-то где..."

Ещё раз от души поздравляю Валю и Галю с отличным урожаем :) Вот на кого надо равняться :)

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Schaman

Эх, ну переборол лень матушку и дошел до лесу. На свои места идти не стал, решив проскочить поближе к дому. С белыми тут повеселее, чем где я был с утра. Зато с подберезовики в обратную сторону. Такая вот природная симметрия. :) Завтра с утра надо будет свои места проверить. Сильно редактировать пост не могу т.к. из леса иду, но вот такой улов на фото. Немного, но белых в 6 раз больше чем утром :) Страшно подумать сколько банок под грибы придется покупать, если каждый раз так показатели увеличиваться будут :)

rps20170909_161249.jpg
  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VERA C.

Уважаемые грибники!!! Приветствую всех!!!

Недавно зарегистрировалась на вашем форуме, прошу принять и меня в ваше грибное сообщество!!!

Давно читала, много интересных репортажей, вот наконец-то решила и вам что-то показать. Грибники мы можно сказать недавно, но заразились грибной лихорадкой окончательно и бесповоротно. Постоянно узнаем что-то новое и расширяем ассортимент собираемых грибов. Ваш форум, кстати, очень помогает в этом.

Итак, наш последний выезд. Отправились на дачу к другу под Серебряные пруды и сразу поехали в наш грибной, годами проверенный лес.

Соглашусь с  тем, что уже писали на форуме, что весь белый в основном в молодом ельнике с примесью березы, осины и орешника (в нашем случае), гриб в подобных посадках весь целый, немного попадается в лиственном (береза плюс осина плюс редкая травка), но каждый второй с фаршем.

Бродили по прочим местам, которые ранее поражали своей урожайностью - полный ноль. Как-то все странно в этом году. Наш итог - в первый день собрали две коробки и две корзинки

IMG_6036.thumb.jpg.93066ffd332eec0ec752c42094e5c4c7.jpgIMG_6030.thumb.jpg.341056432ed884b08b339dbd10ee251f.jpgIMG_6032.thumb.jpg.cdb74d17a01859c5b2e9851e7e2fbba5.jpgIMG_6033.thumb.jpg.c47757938966e17018ca6ef6a1c65284.jpg

Грибов в лесу много, они просыпаются, все пока маленькие, паутинники, валуи, мокрухи, рыжики, волнушки, маслятки, перечные, всего очень много.

Огромное количество просыпающихся мухоморов и дождевиков. Ну и беленькие, подосиновики, тьма подберезовиков. Порадовали рыжики, насобирали много, но очень маленьких. Муж сказал, что именно такие подавали к царскому столу. Захотелось попробовать:rolleyes:.

Яблоки набрали на обратном пути на дикой яблоньке. Оказались вкусными.

На даче перебирали все на маленькой летней кухне. Из-за ограниченного пространства не было возможности выложить отдельно все белые и сфотографировать. но мы их пересчитались. 150 шт. плюс-минус. от мала до велика, но в основном - малыши. Большая конкуренция не дает грибу больших шансов вырасти. Несмотря на будний день встретили 4-5 групп конкурентов.

День второй. Тот же лес, решили, что от добра добра не ищут и прошлись по тем же местам, иногда немного углубившись в лес, все что нашли было по прежнему в старых местах. Подберезовики брали только маленькие, зато прибавилось подосиновиков. Еще нашли пару рыжиковых мест, еще поднабрали, попались черные грузди и волнушки. Муж отобрал у меня зонтик и выкинул, сказав, что я ему нужна живая :D.

Итог на фото, перебирали уже дома, поэтому собрали белые в кучку перед чисткой. Их уже не считали, но на вид штук 50-100 еще.

Мы довольны!!!

IMG_6050.thumb.jpg.7c8577cfea1451fec5cc7fd8035ee9bd.jpgIMG_6052.thumb.jpg.fabd19191deb8572ab9d172ca0b2390b.jpgIMG_6055.thumb.jpg.1e4a5bf0a93a6389ce4a2e55734e8929.jpgIMG_6061.thumb.jpg.02271f4ca0b78c39dafe90273bb002bf.jpgIMG_6062.thumb.jpg.b90d4dd01fc1fe71b0641f317b90604b.jpgIMG_6028.thumb.jpg.fd495e1c2458bfc236e6c3560b7c5382.jpgIMG_6034.thumb.jpg.4d89a36fed30ae5fd9efbb5bf1829b6a.jpgIMG_6047.thumb.jpg.7c1ccd992a61bf9cc1f143f44a5976ff.jpg

 

 

P.S. Муж поехал за новой морозилкой.

Всем удачи!!!

 

IMG_6036.jpg
  • Нравится 46
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
3 минуты назад, VERA C. сказал:

Недавно зарегистрировалась на вашем форуме, прошу принять и меня в ваше грибное сообщество!!!

@VERA C. , добро пожаловать! Великолепный дебют)

4 минуты назад, VERA C. сказал:

Муж сказал, что именно такие подавали к царскому столу. Захотелось попробовать:rolleyes:.

К царскому столу подавали сосновые, но еловые тоже очень вкусные, особенно жареные)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexi4
13 минут назад, VERA C. сказал:

Уважаемые грибники!!! Приветствую всех!!!

...

Приятно услышать добрые вести про некогда родной Серебряно-Прудский район. Вот только где там елки? Хоть в какую сторону от самих Сер.Прудов?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика