ВЕШЕНСКАЯ 2017. 19-22 октября.   ВРЕМЯ.
Так вышло, что время осеннего слета у меня совпало с запланированной поездкой в Вешенскую. Я тихо молчала в тряпочку, что собираюсь туда, так как боялась сглазить... Еще бы - я жила надеждами на эту поездку целый год! И как только подошло время - все отменилось из-за отсутствия дождей. У людей, которым я еще в прошлом году села на хвост, был свой человек в станице, и он сообщал каждый раз, что грибов ноль. Правда, он знал и собирал всего 2 вида - маслята и белые. И когда мы поехали потом и нашли 15 видов съедобных грибов (это не считая те съедобные, которые я им сказала выбросить), то он был удивлен, мягко говоря.   Накануне поездки я начала заболевать и думала отказаться - ведь там очень холодно в доме, плюс возиться в холодной воде... Но грибное маньячество взяло верх и решила, что никогда себе такого антигрибного поступка не прощу. :-)
В итоге наше "путешествие" состоялось аж на месяц позже. И если в прошлом году собирали рыжики и белые, то на этот раз я заявила всем, что будут только зеленухи, и что Дончанин сказал, что Кими сказала, что рыжики отошли, а белых уже не будет. Вот - пускай не раззевают рот.   Первый раз взяла с собой фотоаппарат, но все время его забывала, поэтому некоторое фоткала на телефон.   ДОРОГА ТУДА.
Что могу сказать о дороге - было туманно, немного...         МЕСТО.
Ну, это была типа дача. С минимальным набором удобств. Домик со своей личной историей. А вид с крыльца - как вы думаете что это? Особняк Шолохова! Не хухры-мухры.           ЛЕС.
Я не буду писать о том, что не могу выразить словами - напишу просто как все отчасти было. В лес нас возили, а куда именно - непонятно. Там так много лесов, и все они разные. В одних было много разных грибов, а в других мало. Встретился нам даже один такой БЕСПОНТОВЫЙ лес, в котором было полно торчащих из земли трухлявых чернеющих подгруздков и море бледной поганки! За час хождения на четверых была найдена одна мокруха и одна горькушка. Чувствовалось, что этот лес гостям не очень-то рад. А мой самый любимый лес - маленькая лиственная посадка, на которой я в прошлом году нашла кучу польских, но мне безжалостно не дали их собрать - пора была возвращаться. В этот раз - тоже одарил меня небольшой кучкой разных грибов.                ЛЮДИ.
Люди, с которыми я ехала не были грибниками. В прошлом году году они жестко тролили меня и потешались над словом "польский гриб", и отдавали все польские мне. Они говорили по телефону, что собирают рыжики, но не такие, которые мы собирали вчера, а маленькие и потемнее. (Это оказались горькушки). А когда я нашла зонтики, то они ждали два часа, как я их съела, а потом пробовали. А один наотрез отказался даже попробовать - поганище ведь. От мокрухи пурпурной и ее цвета у них вообще был ужас на лицах. В этом году они обращались ко мне, уже как к грибному гуру (так я всех со своими грибными познаниями достала!), вспоминали все время грибное варенье и пресловутый "польский гриб" - так они называли все неизвестные им грибы. Перекрестясь, попробовали мокруху пурпурную, зеленушку и дождевики. Единственным грибом, над которым глумились в этот раз и не соглашались его есть ни при каком раскладе - был мухомор серо-розовый...
ГРИБЫ.
Не скажу, что было прям их много. Но по сравнению с другими местами в этом году - наверно, да. Мы каждый день собирали примерно по ведру разных грибов и потихоньку обрабатывали - сушили, отваривали, присаливали, замачивали.                    
МУХОМОР КРАСНЫЙ. Король леса, как и белый гриб. Самый первый гриб, что встретился. И не просто какой-то, а мальтийский крест!                        ГОРЬКУШКА. Я ее даже не очень узнала - по сравнению с теми хиленькими грибочками, что собирала летом в каменском лесу, эти были прямо ух.               БЕЛЫЙ ГРИБ. Находили в основном престарелые экземпляры - только на сушку. Молодых - всего штуки 4 на четверых. Почему-то его не фоткала особо - насмотрелась в московских отчетах. Вообще не понимаю - зачем его фоткать - смотреть-то не на что. :-)          ПОЛЬСКИЙ. Нашла только в одном месте - где мне не дали их собрать в прошлом году. Всего с десяток разной степени червивости.      МУХОМОР СЕРО-РОЗОВЫЙ. Одна из мечт! Не знала, что у нас он растет. Наконец-то его попробовала - очень сильно похож на синеножку. Очень понравился (в отличие от Виттадини, который сначала очень понравился, а потом сразу же очень разонравился).       РЯДОВКА ОПЕНКОВИДНАЯ. Я ее сразу узнала, так как встречала уже в прошлом году в Кундрючке, но не брала. Довольно нейтральные на вкус грибы, без неприятного привкуса, как зеленушки, например. (Пустила на икру). 
Местные называют ее почему-то рыжиком. На базаре продают как рыжики - свежие и сушеные тоже. (Попытка объяснить им что это не рыжик, 
успехом не увенчалась. Так же не увенчались успехом попытки объяснить продавщице меда, что у нее палочки грязные, а продавщице яблок, что у нее яблоки червивые. Наверно, так у них не принято - так сильно говорить очевидные вещи прямо в глаза...)       БЛЕДНАЯ ПОГАНКА. Ну, про нее мне сказать нечего. Просто фото.       И наконец ЧЕРНУШКИ. В прошлом году нашла их с десяток, а потом испортила своим кривым засолом, как и горькушки, и выкинула. В этот раз в первый день тоже нашла штук десять. А на третий день нашлась целая полянка, где собрали три ведра. Меня уже пытались вытащить из этого леса, говорили, что не надо жадничать. Но я им сказала, что в Ростове сидят люди и плачут без чернушек, а Вы... Сейчас думаю, что мало собрала - надо было еще поискать такую полянку :-) Чтобы вообще ВСЕМ хватило (это черный юмор).
  Раньше я думала, что черные грузди - это просто такие чумазики, но в этот раз я их разглядела - оказывается у них черные махры по краям, как у белых груздей - белые махры. Это очень круто...               Те грибы, которые не фотографировала, но собирала: ЗЕЛЕНУШКА. Местные называют их песочниками. Не то, чтобы ее люблю, хотя в засоле мне нравится, но пройти мимо невозможно - такая она красивенькая, зелененькая, желтенькая... Пустила, бедняжку, на икру. ДОЖДЕВИКИ. Такие же как в каменском лесу - трех видов. Я их засушила, и чуть пожарила. Сначала всем понравилось, но жареные рыжики победили. МОХОВИК какой-то. Два больших, но чуть червивых, которые отправила в сушку. Решила, что все они съедобны. ПОДГРУЗДОК БЕЛЫЙ. Сначала подумала, что это такая высокая и высушенная на солнце чернушка. Но потом опомнилась, когда увидела голубизну в основании пластинок. Это тоже одна из моих мечт - попробовать засолить его и сличить с груздями. Засолила-таки баночку 0,5 л. Уже попробовала - вкусно. РЫЖИК. Последней стадии зрелости, так сказать. Очень червивые - на засолку не годились, пришлось фигурно обрезать и пускать в жарку и на супчик. Но с рыжиками 
мы допустили одну серьезную ошибку - собирали их вперемешку с зеленухами. Этот урок мы уже проходили в Миллерово, но как-то быстро стерлось из памяти. В общем, ели рыжики с песком . Но было все равно вкусно, особенно супчик, который ни на что не похож, но одновременно и на все сразу. Типа фасоль с рыбным оттенком. МОКРУХА ПУРПУРНАЯ. Были встречены небольшие поляны огромных, но уже негодных мокрух. Нормальных нашла 4 маленьких грибка. Засолила их вместе с подгруздком для красоты. ЕЖОВИК ПЕСТРЫЙ, который оказался вовсе не ежовиком, а банкерой. Хорошо, что мы его не съели.  ПОДБЕРЕЗОВИК. 4 престарелые на сушку. МАСЛЯТЫ. 2 заблудившиеся малютки. Может, предвестники нового слоя?   Из науки:
Понравился такой незнакомый фиолетовый грибочек.       ГОВОРУШКА АНИСОВАЯ. Я когда-то про нее читала очень давно, но сразу узнала! Понюхала - точно она (потом всех заставила понюхать, и сказать, что пахнет).             Из неизвестного:
1 гриб похож ИМХО на гигрофор. Рос в сосновом лесу, запах не помню, вроде непонятный.          Этот гриб рос в лесу сосновом на полянке. Довольно большой. Запах - горький миндаль. Вообще не пойму что это могло бы быть.     
П.С.
Когда в четвертый раз уезжала из леса, мысленно попросила его подарить мне зонтик на прощанье. Только подумала - краем глаза замечаю зонтик на обочине. Да как заору - стой!! Стой!!! А-а-а!!! Водитель наш чуть не сел. Вышла, смотрю - и правда зонтик. Один в поле. Правда, чуток подвявший, но пойдет. Последний, так сказать, небось. Нужно быть осторожнее со своими мыслями - подумала я.    ДОРОГА ОБРАТНО.
Шел дождь... Фотки получились просто ужас, поэтому я решила их добить обработкой под HDR.                            
    • Нравится
    39