Pycnoporellus alboluteus – пикнопореллус бело-желтый.   Сегодня случился очередной ВДРУГ, да еще какой!  На находку  этого гриба я не замахивалась даже в самых смелых мечтах. Только время от времени любовалась на его фотографии в сети. Немногочисленные, к слову. Но сегодня случилось вот что. Шла я по своему "научному" лесу, как раз по  любимой ложбинке, и вдруг на ее склоне увидела еловое бревно, а на нем что-то большое и полосатое, явно грибного происхождения. И полезла туда. Когда долезла и увидела это вблизи, то бухнулась на колени от удивления и восторга. Это действительно был шикарный гриб, совершенно необыкновенный, и я бы сказала -  грандиозный. При его созерцании возникало впечатление какой-то нереальности. Даже те грибники , кто не увлекается всякими трутовиками, конечно их замечали в лесу.  Вот как выглядит стандартный распростертый гриб при съемке с близкого расстояния. И вот как выглядел этот. Почувствуйте разницу! Вот это поры и трубочки - чуть ли не палец в них засунуть можно. В какой-то момент у меня появилось даже странное ощущение -  что это я сама уменьшалась до размеров слизняка и гляжу на этот гриб его глазами! Чтобы не быть голословной покажу объективные размеры.   Был он действительно полосат, с хорошо развитыми трубочками, но еще молод - мягкий и упругий, как резиновый. А запах у него - очень сладкий и приятный. Трубочки просто поражали своим изяществом,  а в их глубине таилось что-то коричневое. И все это можно было рассмотреть невооруженным глазом. Удивительно и невероятно. Отлепиться от этого зрелища я смогла с большим трудом. Но теперь этот гриб нужно было опознать. Пока шла домой, то перебирала немногочисленные  варианты, а разум почему-то сомневался в  единственной  верной версии. Я просто в это не могла поверить. Дома дрожащей рукой ткнула мышкой в обзор Татьяны Светловой. Все сходилось. Осталось проверить реакцию на щелочь. И она была. Это действительно оказался редкостный Pycnoporellus alboluteus – пикнопореллус бело-желтый. Просто чудо какое-то! Такой гриб, наверное, встречается только раз в жизни, да и то не каждому. Как же мне повезло! И, собственно еще его фото .       Реакция на щелочь и подстилка.     
    • Нравится
    19