Sarcoporia polyspora, она же Parmastomyces mollissimus.   Про этот трутовик везде написано, что это редкий. вид. И если раньше я его видела только в одном месте, где собственно с ним и познакомилась, то  сезоне 2016 года это был чуть ли не самый обычный гриб. С конца июля и до середины сентября я его встречала очень часто. Конечно, я могу и заблуждаться и неправильно определять. Поэтому показываю часть моих находок, вдруг кто что-то подскажет. Гриб этот не мелкий, очень мягкий и влажный, довольно толстенький, с  характерными полупрозрачными трубочками и довольно крупными порами. Сами трубочки разной длины, могут быть очень длинные. Растет он обычно компаниями, так что на одном бревне часто встречаются и распростертые формы, и распростерто-отогнутые, с выраженными шляпками. Бывает так, что группы эти разновозрастные, и тогда можно с уверенностью признать в неопределенных по форме пушистых комочках будущих саркоспорий. В общем, должна признать, что гриб этот может расти в самых разнообразных формах, и в некоторых случаях опознать его бывает проблематично.  Встречала я этот гриб только на крупномерном еловом валеже в старых ельниках.  В местах, где он предпочитает расти, всегда очень темно, поэтому приходилось фотографировать со вспышкой. Прошу понять и простить. При этом есть у меня одно наблюдение. Там, где елки засохли и повалились из-за короеда, я его совсем не видела. А вот в местах, где валеж, скажем так, естественного происхождения - было просто его царство.    Вот эти, как раз разновозрастные - с одного бревна.   Дальше - встреченные в разных местах в конце июля - начале августа, при этом далеко не все. Часто из-за темени фотки просто не получались. Особенно, когда пыталась без вспышки снимать или под бревном.   Какое-то время я их и фотать перестала, так надоели...  Только не совсем обычное - это уже в середине сентября.   А это уже середина октября.