Да особо ничего интересного...   Во время поиска лисичек, при переходах с места на места попадались и другие грибы. Нечасто, правда, но что-то встречалось. Конечно, на особые изыски, вроде тщательного осмотра каждого, пусть и привлекательного бревна, времени не было. Замечала только то, за что глаз цеплялся. Первым делом хочу сказать, что в лесу вполне влажно в отличие от территории нашего поселка. То ли дожди там локальные сильнее были, то ли особенности рельефа сказывались, но во многих тенистых местах попадалось очень много деликатулы маленькой. А это такой грибок, что в сухости жить просто не может.  Сейчас же она росла в невиданных ранее количествах.         Опять же в сыроватых местах встречались целые россыпи псатирелл кандолля, но мелких и чахлых каких-то.   Из аманитовых часто попадались разные поплавки.              А с мухоморами пока плохо. Вот все что попалось – один серо-розовый, один обглоданный пантерный и пара вонючих.           В ельнике начали встречаться ивишни, в березняке их пока не видно.      С плютеями тоже не разгулялась. Парочка подсохших львино-желтых и единственный, зато редкий – ивовый.         Один раз попалась кучка рикинелл шпеньков.      Неопознанная энтолома.           Млечники бертиллона. Для того, чтобы узнать, каковы они на вкус, достаточно дотронуться пальцем до капельки млечного сока и его лизнуть. Даже от такой малости эффект будет однозначный! И еще я заметила, что молодые млечники бертиллона часто бывают покрыты мелкими капельками – гуттируют они что ли, как трутовики?           Трутовики тоже были. Трихаптум двоякий на березе. И почему-то именно на березах попадались пикнопореллюсы блестящие, но какие-то блеклые и уже старые. Когда успели вырасти? На елках, где им вообще-то и положено расти,  я их не встретила.         Сразу за входом в лес лежит поваленная осина, прямо у дорожки. Я на ней уже много чего находила, а сегодня на глаза попалась пунктулярия щетинисто-зональная. Оказывается, этот гриб у нас совсем не редкий.      На осине, в особо влажном месте, попался вот такой распростертый гриб, очень красивый.  По запаху получился скелетокутис пахучий.         И полипорусы. Полипорус черноногий.      Полипорус, похожий на каштановый, но какой-то мелкий. Наверное, это полипорус воронкообразный  – взрослый и деточки.              И мелкий полипорус, который определяться не захотел.      И, конечно, осматривала попадающиеся остатки костров. Но только на одном нашлись пецицы, в том числе и мои любимые - фиолетовые.            
    • Нравится
    17