Записки восторженного неюного натуралиста-наблюдателя. Когда велико желание прогуляться по лесу - не важно, что нет грибов. Причины нашлись, надо прогулять мужа на свежем воздухе и Марину выдернуть из душной Москвы. Решили прокатиться проверить другую часть южного Подмосковья, и леса приглядеть на будущее. Поэтому останавливались в разных биотопах. Леса понравились, грибов по-прежнему нет, а то , что есть, есть не стоит, и часто это уже кто-то ел до вас. Леса с-у-х-и-е,  вот с утра роса, без сапог - мокро, но сухо – парадокс. Грибы умирают и трескаются от жажды, а растения буйствуют.  Птички поют, кукушки кукуют, насекомые жужжат , солнце жжёт. А это уголок отдыха   Белые – расстройство - лучше не подходить. Домой уехал один, и тот   хоть и чистый, но потрескавшийся. И что интересно снимки белых почему-то не получились, выбрала 2 более-менее.Примерный ассортимент в лесу на субботу. Трубчатые Подосиновик, подберёзовик, белый, моховик, перечный                         Пластинчатые Опят можно набрать прилично, если захотеть, я на супчик и пожарить 2 литра взяла, чтобы ощутить вкус свежих грибов.         Коллибия лесолюбивая, плютей олений , паутинник бело-фиолетовый, пилолистник бокаловидный            Трутовики Тсж, полипорус клубненосный, полипорус каштановый                Чага и сувель       Живность Те, кто ест наши грибы и сверху и снизу, улиточка  и жужок       Флора Горицвет кукушкин, герань лесная, колокольчик?         Иван-да-марья, ландыши отцветают, майник тоже        Гнездовка совсем раскрылась , лютик, гравилат уже с колючками, незабудки, хоть и отцвели почти, но ещё образуют полянки огоньков           ,Люпины красуются, а ветреница сбросила лепестки и стоит беззащитно нагая..   Пальчатокоренник (ятрышник)  зацвёл и мне кажется все же -  фуксия. Растут они компактно на пятачке 10х10м и одно растение с непятнистыми листьями, а  цветки все одинаковые.           Ёлочки стоят очень нарядные , нежно-салатовые лапки очень мягкие и при соприкосновении напоминают ласкового котёнка     А небольшой клён приветствовал меня ветками и листьями крыльями, поднимая  и опуская  их, при дуновении летнего ветерка. Не включала видео. Но фото с одного места и видно, что листья на разной высоте. Такое завораживающее было зрелище, понимаю просто ветер - но эффект потрясающий, будто деревце и впрямь приветствует и кланяется!             Пустое гнездо. Видимо птенцы уже вывелись.   Пысы . У друзей на даче сосновый пилильщик (личинки) сожрал сосновые иголки на некоторых ветках вусмерть.  А они и не видели, хотя сосна стоит на виду, так жалко – голые ветки, ужас! Я в первый раз такое наблюдаю, по противности зрелища – схоже с личинками колорадского жука, всегда передёргивает, когда вспоминаю.     Вот какая-то ситуация непонятная - то ли ждём чего-то, то ли нет. Может хоть лисички не подкачают?!
    • Нравится
    35