Clavulinopsis helvola - Clavulinopsis - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Clavulinopsis helvola

Рекомендованные сообщения

Юкош
Clavulinopsis helvola (Pers.) Corner - Клавулинопсис палевый

 

Clavulinopsis_helvola_AYV_20120826.jpg

 

Syn: Donkella helvola, Ramariopsis helvola
 

Описание

Плодовые тела высотой 2 - 7 см высотой и 1 - 4 мм диаметром, растут одиночно или пучком по несколько, простые, в виде исключения однократно разветвляющиеся, цилиндрические до булавовидных, полые, более крупные экземпляры уплощённые или продольно желобчатые, жёлтые до оранжево-жёлтых. Вершина слегка приострённая или туповатая, округлая, изредка разветвлённая, одноцветная с остальной поверхностью, к старости иногда темнеет. Ножка не выражена или почти отчётливая, высотой 5 - 15 мм, 1 - 2 мм диаметром, несколько бледнее основного тона плодового тела. Ткань ломкая, без особого вкуса и запаха. Споровый порошок белый.

 

Произрастает во второй половине лета и осенью в основном в лесах различных типов на подстилке из гниющих листьев, в траве и мхах, чаще на сухих светлых местах, полянах, опушках и просеках. Может расти и на открытых местах. Широко распространён в северном полушарии, не редок, местами обычен.

 

Схожие виды

Существуют несколько очень похожих видов (прежде всего Clavulinopsis laeticolor и Cl. fusiformis, также Cl. luteoalba и некоторые другие), окрашенных в жёлтые, жёлто-оранжевые тона, надёжно определить которые только по макропризнакам не представляется возможным. От всех них Clavulinopsis helvola легко отличить при микроскопировании по своеобразным угловатым или тупошиповатым спорам.

 

Добавление

Мелкие рогатики не представляют собой ни малейшей гастрономической ценности и прагматичным грибникам, преследующим своей целью наполнение корзины, практической пользы не несут; разве что иногда, случайно попав в поле зрения, пробудят мимолётное любопытство... Для натуралиста, фотoграфа и чуждого наживы любителя природы дело иное: находка подобных грибочков - повод остановиться, полюбоваться скромной красотой незатейливых созданий, и, в очередной раз благоговейно подивившись неистощимости фантазии Творца, расстегнуть кофр... 

 

 

  1. Пармасто Э.Х. Определитель рогатиковых грибов СССР. Семейство Clavariaceae. М.-Л., "Наука", 1965, стр. 88.
  2. Дунаев Е.А, Барсукова Е.Н. Рогатиковые грибы Подмосковья. М., МосгорСЮН, 1999, стр. 24
  3. Описание и фотoграфии Clavulinopsis helvola на сайтах wikigrib.ruchampyves.freol.org

 

© Юкош 2016 - составление.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

 

Нижегородская область. В лиственном лесу на верхушке южного склона.

 

Clavulinopsis_helvola_AYV_20120905_01.jpg   Clavulinopsis_helvola_AYV_20120905_03.jpg   Clavulinopsis_helvola_AYV_20120905_02.jpg

 

Все представленные на фотoграфиях рогатики микроскопированы.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика