Нижний Дон. ВЕСНА 2016. - Страница 16 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон. ВЕСНА 2016.

Рекомендованные сообщения

волгодонец

Всё-таки зуд страшная сила!

Грибной зуд очень хорошо лечится либо большим урожаем, либо несколькими нулевыми прогулками.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Грибной зуд очень хорошо лечится либо большим урожаем, либо несколькими нулевыми прогулками.

Увы, это неизлечимо. Большой урожай может помочь только на сутки, от от силы (если всю ночь пришлось его перерабатывать), а нулевые прогулки только ухудшают общее состояние организма. В особо тяжелых случаях этот зуд не стихает даже зимой, ведь трутовики-то всегда найти можно, хоть пофотать их и поопределять :128:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну... когда знаешь, что началась засуха, грибов нет и в ближайшее время не предвидится, то настраиваешь себя на соответствующий лад. Когда в лесу сухо и всё трещит, паутина да колючки, то туда и идти-то не хочется... Занимаешь себя другими делами (а заняться в свободное время всегда есть чем - обычно откладываешь дела, которые можно отложить, на безгрибный период). Но когда знаешь, что грибы есть, когда вокруг собирают где-то что-то, а тебе то некогда, то работа мешает, то ходишь не по тем местам, вот тогда грибная  жаба раздувается в несколько раз.

 

Слава, я предполагал, что ты не выдержишь и сорвёшься посреди недели! Вот и я думаю: не рвануть ли сегодня? Там, в Кумже, пестрецы меня небось заждались. А на праздники будет полно народу... Дела на работе вроде сделаны, авось ничего не случится неожиданного...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, ну чего тут думать? Тут "прыгать" надо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Вячеслав,

Слава, в твои рассказы действительно погружаешься с головой и невозможно оторваться... Маслятки!!! Поеду тоже искать.


Пошли шампики. На моем "поле чудес" сегодня первый пакет набрала.

Алиса а фото!!  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@Вячеслав, бра-во!!!  :good:  :clapping:  :clapping: Прямо литературное произведение! УУх, как проняло, аж до мурашек. Спасибо огромное за удовольствие читать!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Алиса, спасибо за сообщение про шампики. Завтра или послезавтра махнем проверять плантацию. В прошлое воскресенье тоже не выдержали и поехали навестить. Грибная пустота...Ни луговых опят, ничегошеньки. Будем надеяться, что за неделю вылезли, родимые. 

 

 

Поздравляю с  наступающими праздниками всех форумчан! Хорошего вам отдыха, погоды и прогулок!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Второй раз за неделю я срываюсь посреди рабочего дня по грибы. Ох, влепят мне выговор, если узнают. Пустит меня грибная зависимость по миру. А что делать? Это сильнее меня.

 

Трава (чесночница) в Кумже уже по грудь. Да и другие травы вымахали здорово. Поэтому свои пестрецовые места отыскать было нелегко. Но пестрец был, много, рос себе спокойно нетронутый, меня дожидался.

0f0ff923.png  

 

Как и следовало ожидать, перерос малость, но всё равно удалось выбрать мягкого, диетического, "легкоусвояемого" пестрецового мяса вдоволь.

b6eeecef.png  7db94477.png  0e0d1666.png

 

 

Этот уже в корзину не годилcя, но каков красавец!

723e6aff.png  bdbdef00.png  

 

Вот таким ноздреватым становится гименофор у старого пестреца.

5d5ae846.png 

 

Чтобы можно было представить размах шляпок и крепость взрослого пестреца, я сделал  такой "натюрморт".

b6df1be2.png  

 

Когда я почувствовал, что пакет с пестрецами (лукошко оказалось мало для такого количества) изрядно отягощает руку, было принято решение с пестрецом закончить и поискать других грибов. Например, майку. Но тщетно! Страное дело: 2 недели назад я нашёл одного разведчика майки. Неделю назад был слёт, и меня в Кумже не было. И вот - пусто! Не могла же майка так быстро отойти! Она плодоносит недели три как минимум. Нашёл только одну, тщедушную, заплесневелую... Ладно, подождём. Может позже появится. Зато опять на некоторых местах, где раньше майка росла, обильно высыпали агроцибе. Что же это получается? Это вместо майки, что ли? Нет, мы так не договаривались! "Такой хоккей нам не нужен!"

430eb4bf.png  edfea8bc.png  145c882c.png

 

Теперь стало ясно, что и потрескавшаяся, и гладкая агроцибе - всё это один вид, потому что росло всё в одной семье. Это Agrocybe praecox.

 

А потом была энтолома садовая. Под одной жердёлой. Сказать, что её было много - ничего не сказать! Штук триста в семье было точно. Но какая жалость: я её всё режу, режу, а она всё червивая, червивая!

a3c7f5d2.png  9ec75791.png  706072cf.png

 

Одна из десяти годилась в лукошко. Но даже при такоми раскладе наполнить посудину удалось! Ну что же, в одной руке пакет с пестрецами, в другой - ведёрко с энтоломой.

Можно и домой!

287751dc.png  

 

Но лес меня не хотел отпускать сегодня. После энтоломы стали попадаться луговые опята... Нет, всё! А то если начну луговых собирать, то уж точно до темноты останусь. А ещё и лопастников посмотреть хотелось, выросли ли... Вот так всегда. Разум говорит: хватит! А азарт говорит: ещё! 

 

Присел на брёвнышко, а там "наука". Ликогала и какие-то плютейчики с ноготь. 

2ebbc177.png  fb87e471.png  6690f1e9.png

 

Ну, если ещё "науку" снимать, то вообще надо оставаться в Кумже с ночёвкой).  Я твёрдо для себя вывел, что  научными видами надо заниматься, когда промысловых видов нет. Когда есть и то, и другое, приоритет за промысловыми.  И пусть поганочники на этой моей фразе делают "фи". Мы промысловыми грибами не избалованы.  Да и не в этом даже дело, не в кулинарном аспекте.  Когда идёшь по грибы, меньше всего думаешь о том, как ты их будешь есть. Процесс поиска и сбора - вот главное!

 

А травы благоухали! А соловьи и прочая птичья мелочь наполняли рощу чарующими звуками. Сидел бы и слушал... На выходе из Кумжи меня решила проводить монашка (нонеа), которую мы в детстве называли куриной слепотой.

cfd2046a.png  

 

"Энтолому надо отдать", - думаю по дороге. Что-то неохота с ней возиться: чистить, мыть... Мне и пестреца хватит (вышло 4,5 кило). И с ним мороки никакой. Возле подъезда сидела тётя Валя. Она из тех соседок, которые всё про всех знают. Я её помню с тех пор, как въехал в этот дом, то есть лет пятьдесят. И мне кажется, тётя Валя всегда была такой, как сейчас, ничуть не изменившись. В одной поре. Хотя она по возрасту уже далеко не тётя, а баба Валя. Её сын, с которым мы учились в одной школе, на год старше меня, и у него уже внуки. Так что тётя Валя даже не баба Валя, а прабаба Валя )) 

 

Не успел я поздороваться и открыть дверь подъезда, как сзади донеслось: "Много грибов собрал?" Ну вот откуда она узнала? Я был в обычной одежде, в руках - два пакета (лукошко тоже в пакете стояло), что в пакетах - не видно. Только в сапогах. Но в сапогах я не только по грибы хожу. 

- Да, прилично, - показываю.

- А мне ведь обещал!

- Да пожалуйста, забирайте! - и отдаю ей ведёрко с энтоломой.

- Это всё мне?

- Всё!

- Что я должна?

- Пустое ведёрко!

- Вот спасибо!

 

Ну вот и славно. Я избавился от энтоломы, и соседке радость!

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Сегодня прогулялись по новому лесу. Надеялась найти майку,строчка, мухоморов. Прошедшие дожди способствовали буйному росту травы. Трава выше колена, чистая, сочная. Место новое, куда идти- не знаю, пошла наобум. Больше часа ходили с собакой, и набрели на первый гриб. Им оказался свежайший тсж, красивущий, рыже-розовый, в рассеянном солнечном свете полупрозрачный. В такой кондиции встречаю тсж впервые. Достаю фотоаппарат, включаю, а он мне- ошибка карты памяти. я ее тупо забыла в планшете в машине. Понимаю, что если пойду к машине за картой, это дерево уже точно не найду, пришлось резать так. Идем дальше, встречаем сморчок обыкновенный. Прям день премьер! Потом славин леший ткнул меня носом в пестреца. Надо идти за фотиком. Хорошо, есть Кими, она меня всегда на "базу" приведет кратчайшим путем. Оказывается, далеко мы забрели.Пока заправили фотоаппарат, пока забрели снова в лес, солнце стало садиться и  спряталось за тучку, в лесу стало темно. Ели грибы и были, они спрятались. Галеринки-балеринки и навозники водили хороводы, пестрецы отвлекали взгляд от земли

 IMG1954JPG_6101248_21744958.jpg IMG1959JPG_8021235_21745052.jpg

IMG1957JPG_7825935_21745100.jpg IMG1960JPG_1960125_21745131.jpg

Пестрецы, несмотря на размеры, были свежайшими, невозможно было не взять :128:

Гостинцы из леса дома.

IMG1966JPG_5541790_21745156.jpg IMG1963JPG_6580331_21745163.jpg

IMG1964JPG_7769486_21745175.jpg IMG1967JPG_5346418_21745186.jpg

Котлетки с пестрецом, лазанья со сморчками и вешенкой и чего-нибудь из тсж. полный кулинарный отрыв :good:

 

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Когда есть и то, и другое, приоритет за промысловыми.  И пусть поганочники на этой моей фразе делают "фи".

Да уж какое там фи!

Вроде говорю себе - я пошла только за поганками. И прилежно их ищу. Ровно до того момента, пока не найдется что-то стоящее. И все - зрение тут же переключается в режим промыслового поиска и поганок вообще не видит, хоть ты тресни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Олег, мы с тобой одной крови))). Я тоже в ущерб работе по грибы бегаю, правда работаю на себя и пропущенное наверстываю по ночам. Грибы перерабатывать некогда, поэтому вчерашние шампы и энтолому тоже отдала знакомой

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ой, ребята!!! Ой, горячо! Ой азартно! Олег, ну ты рисковый! Правда, абсолютно с тобой согласен, оно того стоило! Алиса, супер! Вот это я понимаю! Драйв!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Идем дальше, встречаем сморчок обыкновенный.

 

А от меня сморчки опять улизнули в этом году. Если не считать полусвободных, что в Кумже собрал. Но ещё шанс есть их найти в Щепке. Мы с Элеонорой собираемся 2 мая по Щепке погулять.

 

Кто с нами? Сегодня звонил Дмитрий61 из Щепки - говорил, что народ собирает синеножку, майку и энтолому. Он нашёл двух строчков ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

Кто с нами? Сегодня звонил Дмитрий61 из Щепки - говорил, что народ собирает синеножку, майку и энтолому. Он нашёл двух строчков ещё.

Всем привет! С весны у мня спортивный сезон, так что на весенний сбор опасть не удалось. Сегодня был в Щепке. Синеножка, со слов встреченных грибников, отходит. Пара "крупняков" все же попалась. Майка вроде только появилась. Но мне попались и "лопухи". Строчков нашел недели три назад. ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Мои вчерашние:

 

Плютей:

7208821m.jpg

 

Вешенка рожковидная. Я такой симпатичной ещё не видел. На снимке только часть бревна:

7193461m.jpg

 

Мой урожай на фоне уже перезревших пестрецов:

7194485m.jpg

 

Итог: больше полведра: вешенка+ 6 молодых пестрецов+ плютеи+иудины ушки (не удержался, сорвал несколько)+ 3 майки

 

По майке. В лес как раз за ней собирался, но на прежних местах так её и не нашёл. Попалась она мне только в самом конце, как раз на последнем шаге из леса. Молоденькая. Только-только. Так что ещё можно надеяться.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Нет, ребята, это не лечится! :128:  Легла в 3, встала в 6, тесто поставила. Сейчас быстренько на поле чудес сбегаю, одним глазком на шампики гляну, ну чисто поинтересоваться, сколько за два дня наросло. Сказано-сделано, собаку к ноге и вперед. Только ответьте мне, зачем, если одним глазком, брать с собой корзинку?! Две?! На всякий случай, наверно, чтобы потом не было мучительно больно))). Идем с Кими по роще, ни души, птички заливаются - лепотааа. До шампикового поля топать километра два. Трава мокрая от росы. Думаю, сейчас башмаки, штаны и собака станут хоть выжимай... А тут боярышниковая посадка, где энтолому намедни собирала. Сейчас только одним глазком гляну... Ну глянула, а там новые круги нарисовались! :swoon:  Короче, подзадержались мы на этих кругах часа на полтора и до шампиков так и не добрались.    Хорошо, что только две корзинки взяла))). 

IMG1968JPG_9683851_21748833.jpg

Вкусненькая маринованная садовая :good:

 

Всем грибных выходных!!!

 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@кими, эх, всем бы так по пути куда-то случайно заглянуть! Здорово!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Позавчера хотел поискать еще там, откуда меня спугнул дождь. Приехал и вижу, что там две машины и народ лазит по куширям. Решил не мешать, т.к.огород не большой. Поехал сегодня после ночной смены с надеждой, что не все собрали. За час так устали ноги, просто пипец, очень тяжело передвигаться по такому огороду. 7165812m.jpg 7154548m.jpg но не зря. 7155572m.jpg 7152500m.jpg 7153524m.jpg 7158644m.jpg 7159668m.jpg 7157620m.jpg 7146356m.jpg Часть  7147380m.jpg Встретился один такой  7145332m.jpg 7151476m.jpg Наверное отвлек на себя всю грызущую живность. Остальные идеально чисты.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Чтобы можно было представить размах шляпок и крепость взрослого пестреца, я сделал такой "натюрморт".

 

Вот это да! У нас такого масштаба разве что ганодермы бывают.

Такой пестрец уже с клубненосным не спутаешь!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

Мир-Труд-Май соратники!!! Христос воскресе, православные!!!

Как же неудачно я приземлился со своего чердака неделю назад... ( это старший Данегорка )

Лежу, значит, поколено забинтованный с обеих сторон на восьмом этаже БСМП-2 и наблюдаю эту чудесную погоду... Дождик прокапает, солнышко выглянет... Окна нараспашку, тепло...

Мои драгоценные домочадцы приехали сегодня с утра ко мне проведать... А одеты они как-то не привычно для города... Вы, говорю, не в лес ли собрались?

Юленька мне и говорит: "А мы на всякий случай оделись для леса, хотели посмотреть на погоду- состояние после посещения тебя. Но тут знак обнаружили по пути..."

imagejpeg_4741346_21767551.jpg Прямо на территории БСМП... Ну что ж... Таки в лес!

И только шлют мне СМС-ки с фотками...

imagejpeg_5429119_21767601.jpg imagejpeg_2636841_21767729.jpg imagejpeg_8241454_21767781.jpg imagejpeg_8491862_21767803.jpg

Выносили в ведерках, куртке и шапках... Эх папы не было.... Я бы вынес-то...

И как итог приходит мне это фото

imagejpeg_2874649_21767828.jpg

Юленька перерабатывает теперь все это дело... Килограммов восемь вышло...

Эх папы не было... ;)

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика