Грибы на юге Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 32 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на юге Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

MikeR

Лето болета. Начало.

Лес прогрелся. Начинается самое интересное, а мне пришлось быстрее в Москву вернуться, так что вот пятничные виды.
9914810m.jpg 9931199m.jpg


Мотивировочное. В пятницу, двух местах нашлись вот такие белые выползки, в одной кучке их было 9 штук, что обычно показывает хорошее состояние грибниц.  
9956796m.jpg 9904573m.jpg
Растут и подберезовики.
9914813m.jpg 9959867m.jpg
9952699m.jpg 9944486m.jpg

Демотивировочное. Белые пока нашлись только на одной опушке из нескольких десятков мест, традиционных для колосовиков. Подберезовики, как правило, растут поодиночке, их мало. Те и другие червивы, что не позволяет надеяться на лафу прошлого года, когда болетовые колосовики и грибные комарики разминулись по времени.

Пока трава не выросла, очень явно проявляются "зоны влияния" грибниц белых.   
9952701m.jpg

Наземная ликогалла и художественный трутовичок.
9927079m.jpg 9951673m.jpg


Чисто для красоты
9926054m.jpg 9942459m.jpg

Пожожи на плютеи, но растут как какие-то рядовки
9898428m.jpg 9960895m.jpg
 

Пецицы и очень одинокий лопастник
9910714m.jpg 9896369m.jpg

9898427m.jpg

Еще что-то.
9909670m.jpg

Яркое загрибание шиповника.
9954726m.jpg 9947558m.jpg

Ягодки.
9905573m.jpg 9897381m.jpg
9956772m.jpg 9958820m.jpg

Рыбные места
9929124m.jpg 9914788m.jpg
9910692m.jpg 9903524m.jpg

На страже Третьего Рима
9948583m.jpg 9943463m.jpg

Крылатая-усатая
9899448m.jpg

Беседа о судьбах.
9947573m.jpg

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

MikeR

Крылатая-усатая- самка толстоголовки сильвий)

Я сильного слоя ретикулятусов у себя не жду , 2 года подряд такой грибной вакханалии в начале лета быть не может

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Так у нас в Подмосковье укус гадюки не смертелен, даже скажем так , не слишком опасен.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KUTASOV

Приветствую Вас уважаемые форумчане! я новичок на вашем форуме... сегодня решил зарегистрироваться , познакомиться и спросить совета у сторожил. Ваш форум просматриваю с лета 2015 года....  Живу в Ясенево и собираю грибы в Битцевском парке....    Сегодня нашел первый подберезовик и еще другие грибы которые не знаю...буду очень рад если Вы коллеги поможете и подскажите что из этого съедобно.   Я грибник со стажем..собираю с детства... но знаю только самые популярные грибы.. о том что есть такие как фламулина  тсж  пецицы и др.. узнал только читая этот форум...  очень хочу открыть для себя новый увлекательный мир грибов которые я не знаю....буду премного  благодарен если подскажите и поможите советом...вот грибы которые сегодня нашел...что из этого можно употреблять в пищу?  подскажите хотябы названия... а дальше пороюсь в форуме и определюсь что делать с этими грибами...заранее прощу прощения если не правильно вставил фото...читал в форуме поучилки для новичков по этому поводу..надеюсь все получится))))

9940419.png  9943491.png  9941443.png  9929155.png

 
9936323.png  9923011.png  9920963.png  9927107.png
 
9914819.png  9912771.png  9916867.png  
  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KUTASOV

вот это точно ТСЖ?

http://savepic.ru/9925059.jpg

вот фото с превью ТСЖ

9914819.png

если это он..то блин буду сейчас его готовить...молодой совсем мягкий..когда срезал то с него сок шел...пахнет шикароно грибным фруктовым вкусом

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@KUTASOV, это ТСЖ, но к сожалению уже старый, у него края истончились уже.

Добро пожаловать на форум!)

На первом фото лопастники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@KUTASOV, приветствую Вас на форуме!

 

На  фото 5-7 у Вас пилолистник бокаловидный.

 

У Вас всё отлично получилось в смысле выкладывания фото, только делайте пожалуйста в следующий раз превьюшки поменьше раза в 2 хотя бы, а то очень долго грузятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KUTASOV

Rannar спасибо за инфо....по поводу превью все понял..надеюсь в следующий раз все сделаю правильно.

Ольга спасибо Вам за комментарий! ТСЖ я закинул в кастрюлю вариться .... пусть старый...попробую шо це за зверь такой..про которого на форуме кучу сообщений

Ольга Вы говорите что ТСЖ старый... но когда я его подрезал с него много сока выходило..он влажный не сухой ..мягкий

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@KUTASOV, верю, что мягкий, но он должен быть на ощупь как подошедшее тесто, это считается идеальной кондицией)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KUTASOV

коллеги а это что за гриб ?

http://savepic.ru/9931203.jpg

не сможите определить?...  он на старой сломанной ветке осины (возможно другое дерево) рос.... я подумал что может это вешенка...  запах очень приятный грибной...на язык не пробовал((((   кстати это правильно пробовать на язык гриб..типа горчит или нет?...или это глубокое заблуждение и так никогда делать не надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это Полипорус. Скорее всего клубненосный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

кстати это правильно пробовать на язык гриб..типа горчит или нет?
Ну можно конечно...  Но все же представлять что именно можно пробовать а что не стоит... Есть и смертельно ядовитые мухоморы та-же Бледная поганка.

 

Но в большинстве своем на вкус пробовать можно. Часто помогает определению вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@KUTASOV, мне кажется, что это полипорус клубненосный. Он не ядовитый, но жесткий.

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/polyporus/polyporus-tuberaster/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

кстати это правильно пробовать на язык гриб..типа горчит или нет?...или это глубокое заблуждение и так никогда делать не надо....

 

Конечно правильно (с той оговоркой, которую выше сделал Доцент) - вкус гриба является важнейшим отличительным признаком, и частенько бывает так, что без учёта вкуса невозможно определить вид. И если уж пробовать на вкус, то нужно не просто лизнуть или положить на язык, а тщательно разжевать во рту кусочек мякоти гриба. Бывает, что только так можно ощутить вкус, и иногда даже не сразу, а спустя некоторое время. :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

да! особенно тщательно надо разжевывать БП и галерину!

 

до полного постижения и усвоения, так сказать.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@andrejK, я же сказал - с оговоркой Доцента, см. его пост выше.

 

Да и строго говоря, даже если разжевать маленький кусочек БП или галерины и тут же выплюнуть, прополоскать рот водой, вряд ли будут последствия.

 

Но я к этому не призываю, и сам такие грибы не жую (бледные поганки, мухоморы, галерины, волоконницы, энтоломы, говорушки белого цвета). А вот чтобы определить подгруздок, или сыроежку, или некоторые трутовики, вкус надо знать обязательно.

 

По поводу разжёвывания. Есть такой гриб - перечный. Считается несъедобным, но иногда его добавляют в жаркое, чтобы придать остроту. Отличительный признак - острый перечный вкус мякоти. У нас растут грибы, как две капли воды на него похожие. Но, сколько я их не лизал, и даже жевал - перечного вкуса ощутить не мог. Даже выставлял его в определялку. А потом оказалось, что у этих наших саянских перечных грибов острый вкус проявляется только после того, как тщательно разжуёшь кусочек мякоти и подержишь во рту с минуту! Только тогда.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Да и строго говоря, даже если разжевать маленький кусочек БП или галерины и тут же выплюнуть, прополоскать рот водой, вряд ли будут последствия

 

бог весть. но лучше таки грибникам типа как выше не советовать ничего жевать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KUTASOV

Доцент и Deta огромное спасибо за комментарии!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KUTASOV

коллеги я попробовал первый раз в жизни отварной тсж, который сегодня нашел ... посолил и маслом подсолнечным сдобрил.....  он мягкий...очень напоминает лисички.....но в послевкусии ощущаю что  во рту и в горле немного жжет...как будто много перец....  это нормально?   прошу прощения может за этот идиотский вопрос...но очень боюсь обхезаться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shty4ka

Доброго времени суток, форумчане! 

Я давно знакома с Вами заочно, т.к. читаю форум регулярно. Наверно настало время познакомиться - меня зовут Маша :28:  Мы с мужем грибозависимые)))

Начитавшись последних сообщений в ветке, утром в 5 часов стартовали. Моск. обл, Домодедовский р-н.

По лесу очень соскучились, гулять было одно удовольствие, все цветет и пахнет. Среди свежей зелени травы пестрят поляны цветущих незабудок и ландышей...одним словом красота!

9906658m.jpg

9957861m.jpg

Погода прекрасная и вокруг ни одного грибоманьяка, чего еще желать??... а желала я конечно открыть сезон и найти что-то существенное :)

9941477m.jpg

9935333m.jpg

 

Ходили мы в основном по опушкам, проверяли старые места. Скажу сразу, что 4 часа я лазила и ползала по лесу во всех возможных позах, пытаясь отыскать хоть что-то "благородное". Но нет , сегодня был не мой день. Муж же тем временем подрезал подбер (страшный тонконогий, не фоткала), побрел дальше и вернулся со словами "Зая, я несу тебе цветочек", одарил меня вот этим. :smile219:

Фото Цветочка 

9922020m.jpg

 

Я конечно порадовалась за мужа, но совершенно расстроилась за себя..) Так же были найдены следы таких же малышей, но раздавленных, и что интересно, уже червивых...

Вобщем, ушла я в одиночестве в глубь леса, а там болото....очень сыро. <_<

В итоге набрели на дерево с ТСЖ. Это ведь он, правда?))) 

9943527m.jpg

 

Я признаюсь честно, до этого форума я и знать не знала о таком )) Мне гриб показался достаточно большим, в итоге сверившись со всеми справочниками и ощупав пациента ( был мягкий и сырой , как губка наполненная водой), было принято решение транспортировать его домой)

Сейчас я уже его почистила, отварила, буду жарить с луком. Попробуем, что за зверь такой  :smile37:

я читала, что его и свежим можно на сковородку, но как говорится " лучше перебдеть, чем не добдеть" :42:

Итого- счастливые , уставшие, мокрые как этот ТСЖ, отправились домой в надежде наполнить ведерки на следующие выходные ))) 

Спасибо за внимание! Всем удачи и грибного улова! ;)

Изменено пользователем shty4ka
  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика