Michel de Montaigne Опыты   Когда исчерпались рекомендованные способы использования трюфелей вроде салатов, омлетов, пасты ... а часть грибов была засушена и загнана в растительное масло, жизнь заставила искать  что-то новое (для меня, может что-то такое уже и было тут).   Вот довольно простой соус типа бешамеля. Обжаривается мука, разводится в воде, туда же сливочное масло и под конец - наструганных грибов. Довольно универсальная вещь, вкусно, может долго храниться в холодильнике.   Домашние говорили - "куда тебе столько, солить что ли?". "Это идея" - подумал я и засолил. В засолке они приобретают красновато-буроватую окраску, мощный запах, хотя и не похожий на классически трюфельный. В малосольном виде использовал как оригинальную закуску, но когда они сильнее засолились - мне совсем не понравились: стали мягкими и горчащими.   Сделал и маринованные, но там, понятно, запаха их уже практически не было.   Тоже как малосольную закуску использовал трюфельное карпаччо. Ну, так же как из белых делают. Сделал трижды белый суп. Обычный суп из белых (правда, совместил в нем свежие и сушеные) на последних минутах заправил трюфельной соломкой. Вкусно, убийственно ароматно, но крайне непривычно. Белые с трюфелями, конечно, борются и гармонии не достигается.   Вот еще из супов сделал такой подземный супчик. Овощная основа - корнеплоды, лук и туда же - трюфели. Это не так пахуче, но более органично.   Тоже с овощами - подножное рагу. Собрал что попалось на огороде, пожарил, потушил, на последних минутах добавил трюфели. Вполне съедобно.   Тоже простое и доступное блюдо - ризотто с трюфелями. Здесь все просто. Кидаем грибы на последних минутах приготовления.   И трюфельный урожай в лесу еще не весь убран.
    • Класс!!!
    • Нравится
    13