Ну вот можно и подвести итоги сезона 2015.. Что в целом можно сказать про сезон, когда морозилки забиты, банок накручено, сушенных запасы есть .. .Но не поворачивается язык назвать его « грибным годом».. тем более, что есть с чем сравнивать ( вспомним 2013).  А как все хорошо начиналось… Весна…Нет, начнем с зимы!
Итак зима 2015, январь, 18. Первый выезд в лес.. С Доцентом и вторыми половинками, с шашлыками и фламулиной, которая только полезла и больше попала в объектив, чем в тару.. Красота!

В январе еще раз удалось выехать за фламкой в своем районе (24января)
 
А 31 января уже были встречены первые первоцветы
      
И с этого момента уже было ожидание весны.. .поэтому февраль  у меня  пролетел быстро и без походов  в лес и тут уже весна!!
Март:
Все начало марта было в ожидании… вот еще чуть чуть  и начнется.. в лес первый раз попала только 20 марта. Цветов в лесу уже было море

а вот с грибами было плохо… только  подсохшая фламка…
Первый «промышленный» сбор мы с Доцентом осуществили 23 марта поехали искать строчки, а набрали саркосцифу. Уж больно крупная она была, да и много.. Первый раз я попробовала ее  отдельно на вкус. И она мне понравилась. Только чистить ее уж больно нудно..
   
А шапочки не заставили себя ждать и уже 26 марта мы с Доцентом нашли первые шапочки  Verpa bohemica и огород с маленьким еще сморчком полусвободным  Mitrophora semilibera 

В предпоследний день марта мне удалось попасть  в район Папортного и Чибия.. так хотелось найти в хвойном лесу строчки. Но нет. Зато первый раз насобирала дисцину щитовидную, да и шапочки порадовали!

А дальше был апрель…. Самый грибной месяц  весны..