Курица с соленым лимоном по маррокански.   Решил я попробовать что это за знаменитое блюда такое..  На родине этого блюда его готовят в тажине (такой керамической сковородке с воронкобразной крышкой).    Но стоит такая приблуда не дешево. Ну думаю, попробую приготовлю в сковороде а там если понравится то приобрету себе этот тажин.   В Марроко плохо с водой и поэтому они ее экономили при приготовлении пищи, чем вызвана такая необычная форма крышки.  Для начала мелко нарезаем лук, еще мельче чеснок и корень имбиря и обжариваем на оливковом масле на сковороде с толстым дном:     Курицу разделяем на порционные кусочки (это та курица у которой я уже вырезал хребет и кончики крылышек для лукового супа).     Когда лук, чеснок, имбирь начнут поджариваться и начинают идти ароматы...  Добавляем туда еще несколько, это - зира (кумин) куркума, шафран и палочку корицы или чепотку молотой. продолжаем прогревать это все...  Затем нарезаем оливки и острый перчик. На лук с пряностями выкладываем курицу, сверху кладем оливки и перчик, для цвета посыпаем сушеной паприкой.          И наконец кладем соленый лимон порезанный на дольки:         Готовка соленых лимонов-лаймов это отдельная песня, которую надо спеть заранее: У лаймов или лимонов отрезать попки, затем надрезать пополам но не до конца а потом перпендикулярно надрезать с другой стороны        В прорези обильно насыпать соли, сначала в одну, затем в другую, уложить в емкость добавить можно перчика и ломтики имбиря.  Убрать в холодильник на неделю. Храниться они могут очень долго так как там одна кислота да соль. Позже они выделяют сок в котором и лежат.          Да... еще из специй добавить немного кардамона... Накрываем все плотной крышкой и томим в собственном соку все.      Подают обычно с рисом вареным, но я вареный рис употребляю только в плове..     В общем покупка тажина отложилась на неопределенный срок, видимо я не дорос еще до такой кухни..!!)))
    • Нравится
    2