Зима-весна Краснодарского края. 2016 - Страница 10 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Зима-весна Краснодарского края. 2016

Рекомендованные сообщения

Доцент

Лена с Мариной ездили за шапочкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Лена с Мариной ездили за шапочкой...

А вернулись с синеножкой и рядовкой фиолетовой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А! То есть, вы синеножку в Неберджаевской тоже нашли где я говорил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

А! То есть, вы синеножку в Неберджаевской тоже нашли где я говорил?

Ага) вот бьюсь с техникой чтоб фото выставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Воодушевленные отчетами о найденной синеножке решили и мы с Мариной испытать удачу. Правда по началу планы были другие и собирались вовсе в другую сторону за другими грибами) Но, посмотрев на прогноз погоды в ГК районе, решили все же ехать в сторону Новороссийска, искать синеножку и сморчковую шапочку. Безуспешно пытаясь дозвониться до Доцента, покружили вокруг вышки, кроме сосенок на скальной породе ничего не нашли :swoon:  и поехали дальше. Предполагаемое место обитания сморчковой шапочки оказалось пустым, но уже вот вот! Развернулись и по совету Доцента поехали в поля. Обошли довольно большую территорию, поначалу не попадалось ничего. Потом смотрю, Марина собирает) Оказалось рядовка фиолетовая.

9022741m.jpg

 это уже результат дома. 

Идем дальше, и чуть не наступаю на нее! На синеногую

 9018642m.jpg

, походив  по кустам по полям находим еще одну большую семью, росли прям ведьминым кругом! (фото у Марины, у меня видео, как вставить не знаю). Ну и вот собственно они уже дома помытые и искупанные,  ждущие своей очереди, кто в кастрюлю на мариновочку, а кто на сковородку)

)9040149m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Отдельное огромное спасибо Марине, за то, что она весь найденный урожай отдала мне)) :thank_you:  :thank_you:  :35:  :35:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

(фото у Марины, у меня видео, как вставить не знаю)

Лена, да у вас там уже грибной Клондайк!) Уже и фиолетовая, для нас это осенние грибы, удивительно. Поздравляю от души!)

А видео нужно сначала загрузить на https://www.youtube.com/ а потом уже сюда ссылкой выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Лена, да у вас там уже грибной Клондайк!) Уже и фиолетовая, для нас это осенние грибы, удивительно. Поздравляю от души!)

А видео нужно сначала загрузить на https://www.youtube.com/ а потом уже сюда ссылкой выложить.

Спасибо!! Попробую сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Доцент, Поздравляю! Ну наконец-то!

0_e1534_c4758f27_orig.png

 

 

Ольга, я читал, что фиолетовая тоже весной может расти, как и синеножка. Ведь я раньше думал, что синеножка только осенью растёт. А выяснилось, что и весной - не хуже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@lena78, Вот теперь я точно в шоке сам. Фиолетовые рядовки и Синеножки - какой интересный весенний букет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

У нас на Кубанском форуме выставили уже урожай 2,8  сморчковой шапочки.

В прошлом году после первого урожая мы о с Доцентом поехали за шапочками и у нас только вылазили, а в этом году я вчера проверяла- Нетути пока..

Зато по наводке Доцента заехали с Lena78 в  одно перспективное место.. Хожу, фотографирую себе навозники домашние и псатирелки..

0_1b469c_53154d5e_M.jpg 0_1b46a5_68706375_M.jpg 0_1b46a8_50c7f8b_M.jpg

0_1b46ae_89b99eb6_M.jpg 0_1b46b2_879165a1_M.jpg 0_1b46b1_9e30f292_M.jpg

И тут разгребаю подозрительную кучку прошлогодней листвы- а там вот такая красота

0_1b469f_3780d4f5_M.jpg 0_1b46a1_389116f1_M.jpg 0_1b46a4_ec7f491_M.jpg

Пригляделась вокруг, я чуть не растоптала.. там они не в одном месте лезут..

0_1b46a9_e2c45b25_M.jpg 0_1b46aa_8d9aaf5e_M.jpg 0_1b46ab_b01d62bc_M.jpg 

0_1b46ac_456a2df7_M.jpg 0_1b46ad_7419aece_M.jpg

Как бы мне не хотелось, что бы это была Lepista nuda, да и не отличишь по внешнему виду, но это все таки Lepista sordida. Отсутствие запаха фиолетововй рядовки и место произрастания( на перегнившей навозной кучи у заброшенного коровника) говорят в пользу  рядовки сорной...

Но мы приехали искать синеножку- пошли.. и  нашли сначала одну семейку:

 0_1b46b6_1ccaecb0_M.jpg 0_1b46b7_b6853ab6_M.jpg 

0_1b46b9_960c5be5_M.jpg

ИТОГ

0_1b46bb_5320f693_M.jpg

А вторую семейку Лена нашла в чистом поле и она образовывала ведьмин круг.. Но тут  разрядился мой фотик. Сделали несколько фото с телефона

0_1b46c3_2c8d738e_M.jpg 0_1b46c5_df3f3512_M.jpg 0_1b46c4_e66593f1_M.jpg

Что еще попало в объектив .. Появились оранжевые грибочки, которые я считаю опенком весенним Kuehneromyces vernalis

0_1b4698_aa5207d9_M.jpg 0_1b4699_ba0ec30e_M.jpg

Шикарный траметес разноцветный

0_1b46bd_4bc9ae8a_M.jpg 0_1b46be_4c54a15_M.jpg 0_1b46c0_acc5efdf_M.jpg

Ну и конечно цветы, которых в лесу сейчас коврами

0_1b46bc_aea83e21_M.jpg0_1b46b4_d7ba3892_M.jpg 0_1b469b_c8744cd0_M.jpg

Весь результат показала Лена, так как все досталось ей..

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Как бы мне не хотелось, что бы это была Lepista nuda, да и не отличишь по внешнему виду, но это все таки Lepista sordida.

Марин, а как похожи, я всегда считала, что сордида грибок хлипкий и этим от фиолетовой отличается.

А в кулинарном плане как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А в кулинарном плане как?

У Лены спросим. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Марин, а как похожи, я всегда считала, что сордида грибок хлипкий и этим от фиолетовой отличается.

А в кулинарном плане как?

Вкусный) замариновала вчера, сегодня попробовала. Похожа на мокруху по вкусу. Почему то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Лена, Марина! Какая красота, поздравляю! Молодцы!

 

Марина, сордида твоя так и просится в галерею. Там есть сордида с Нижнего Дона, от Олега, но она выглядит по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Там есть сордида с Нижнего Дона, от Олега, но она выглядит по-другому.

У меня тоже всегда другая встречалась. Но в лесу. А это видимо на навозной куче хорошо расти. Жирненькая.. :) По фото точно от нуды не отличить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Марго,

Так получается, что Лена всем нам голову морочила - не нуды у неё были, а сордиды?)) То-то мне подозрительным показалось такое количество нуд по весне. 

 

И Марина права: сордиды - они разные бывают. Обычные, что в роще - жидкие, хлипкие, мелкие. Но на открытых местах могут по телосложению соперничать с синеножкой.

 

У нас фиолетовая редко растёт (или не встречал?) и исключительно в сосне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Я не морочила) на тот момент когда писала, у меня была инфа от Марго, что это либо одна либо другая. Я пока во всех грибах не разбираюсь. Сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

не нуды у неё были, а сордиды?))

лена и не писала, что нуды... Она писала что фиолетовые.. а кто усомниться, что они фиолетового цвета.. :))) Она цвет имела ввиду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

а кто усомниться, что они фиолетового цвета.. )) Она цвет имела ввиду.

Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика