Не ожидала я от погоды такой неприятной неожиданности. Ночью обещали плюс, и вечером ничто не предвещало мороза. А утром я посмотрела в окно, и увидела иней. Но поход в лес был уже запланирован, и откладывать его было, особенно теперь, никак нельзя. Как спустилась к лугу у реки, так и увидела ледяные цветы. Дудник и кипрей. Осот и телекия. А в лесу на открытых местах все было испещрено ярко-белыми пятнами. Честно скажу, таких снежных волос мне еще не приходилось видеть. Это просто кудри какие-то, да еще часто «расчесанные» на пробор! Грибы заледенели. Мицены. Панеллюс зевающий и эксидия чернеющая. Тубария. Говорушка благоухающая даже в ледяном состоянии сильно пахнет анисом. На одном березовом обломке и рыжее, и лиловое – флебия радиальная и трихаптум двоякий. На разных старых кострищах разные грибы. Миксомфалина маура. Тефроцибе, один из трех углелюбивых видов. А какой именно, сейчас и не поймешь. Новое месторождение саркосцифы австрийской. Грибы уже с горошину. Нашла новый для себя вид – пликатура белоснежная. И не редкий вроде, а никак не попадался. Очень хотелось посмотреть на его странный гименофор. И правда, выглядит, как жатая ткань.
    • Нравится
    19