Любимый в народе гриб- рыжик!!! Яркий, солнечный! Основная масса грибников знает только рыжик еловый и рыжик сосновый. Но вы поразитесь многообразию рыжиков на планете! Каких только цветов не бывает этот гриб! Мы помним как наш форумчанин разыскивал рыжик Индиго на другом континенте, а вот еще какие интересные есть рыжики.   Фото конечно не мои, а взяты из просторов интернета.   от какое  разнообразие рыжиков на планете:  Lactarius quieticolor                                                      Lactarius paradoxus                                     Lactarius subpurpureus                                              Lactarius fennoscandicus                                                       Lactarius fennoscandicus   Lactarius indigо- Рыжик индиго  /1   Но а теперь перейдем  к более привычному виду рыжика. У нас нет елей, поэтому елового рыжика я не встречала, а вот под соснами растут (встречала) 4-е вида рыжиков.
Ну первый это обычный рыжик сосновый : оранжевый, с оранжевым соком, зеленеющий при повреждениях::Lactarius deliciosus     Второй это рыжик красный или  кровеобильный (дословный перевод - истекающий кровью) : шляпка с сильным красноватым оттенком и вишневым млечным соком :Lactariuas sanguifluus Третий это рыжик с оранжево и чуть красноватой шляпкой, часто (на солнце) практически зеленой. Млечный сок сначала оранжевый, а потом на воздухе краснеет. Я сначала не могла понять- вроде собираю рыжики и с красным и оранжевым соком, а потом их различить не могу- все красноватые. Это наверняка рыжик зелено-красный Lactarius semisanguifluus Вчера собирая рыжики в Чибийском сосняке, я поняла, что это именно такой. Вот наглядные фото.  И вот он уже дома. Наглядное изменение оранжевого молочка на красное.      Но если кому интересно, можно посмотреть ТУТ И вот четвертый, самый загадочный.... Я заметила, что некоторые рыжики в засолке у меня остаются ярко оранжевыми, светящимися, даже чуть с розовинкой. Это при том что другие даже настоящий немного темнел. Такие интересные рыжики я собирала только в районе Джанхота : там естественные леса пицундской сосны, кроме нее из хвойных -тис и говорят есть кедр кавказский. Свойство этих рыжиков в том что вообще не зеленеет. Мне подсказали, что это Lactarius salmonicolor Более много фото ТУТ