Рязанская область 2010-2011 - Страница 6 - Рязанская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
WinnerII

Рязанская область 2010-2011

Рекомендованные сообщения

Гость Лариса
Заинтересовало ,что за грибы - "подотавники"?

Наверно Рядовка лиловоногая, Синеножка, Lepista saeva, в лесостепной зоне.

ПС Я прочитала, что длинный нож удобен, но если бы встретила на пути крепкого мужичка с таким оружием http://forum.toadstool.ru/index.php?act=at...ost&id=2539 , то мандраж бы мне был обеспечен! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
...Может и благодарность напишут! :) ...

А я уже благодарен хану, спасибо ему! Мне нравится читать его заметки. Тем более почти везде я там уже побывал. Не везде, правда, удавалось грибы пособирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Солотча

А я была в Солотче с дочкой на турбазе 26 лет назад. Нам там очень понравилось, белые грибы в соснах собирали, а еще малины много было. И на турбазе было вкусно и доброжелательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Эти грибы найдены в 2011 году

Может в 2010?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Может в 2010?

Может он имел в виду "БУДУТ найдены"? :) Мож он живет строго по плану!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан
Может в 2010?

Апичатка, однако.... Уже исправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан

Болонь - Тюково

Где: не доезжая до города Спас-Клепики, поверните направо по указателю на Болонь или налево на Тюково.

Растут: белые, подосиновики, подберёзовики, моховики, лисички, осенние рядовки.

Едем: с автовокзала "Приокский" (Рязань, Окское шоссе, д.2) до Чебукино.

Почём проезд: 110-00 руб. (на 01.02.2011).

Комментарий: В сторону Тюково лес более интересен - менее освоен, местами беломошные сосняки, дюны недостроенной дороги (необычный пейзаж для наших мест), болота. Совсем рядом крупные озёра Комгарь и Негарь. Грибов в сезон много (особенно польских, их вытаскиваешь из мха как гвозди, ножки 10-15 см длиной), поэтому место "освоено". Нашёл за один выход 3 синяка - редкий гриб на Рязанщине. Мне в лесах первые "коллеги - москвичи" встретились именно здесь - МО рядом.

В сторону Болони лес быстро заканчивается и попадаешь в посёлок - это было неожиданностью - шёл, искал и вдруг дома просматриваются сквозь деревья. Хотя грибы попадались в достаточном количестве. Так что выбирайте маршрут сами и идите смело в любую сторону.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

хан, а как в рязанской области насчёт браконьеров?

Не страшно ли ехать с палаткой, если из оружия только собачонка "для сопровождения" :) ну и грибной ножик.

(Про заповедник молчу, туда конечно, нельзя.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
хан, а как в рязанской области насчёт браконьеров?

Не страшно ли ехать с палаткой, если из оружия только собачонка "для сопровождения" :) ну и грибной ножик.

(Про заповедник молчу, туда конечно, нельзя.)

Лала!!!!!!! Можно конечно!!!!! И даже в заповеднике!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан
хан, а как в рязанской области насчёт браконьеров?

Не страшно ли ехать с палаткой, если из оружия только собачонка "для сопровождения" :P ну и грибной ножик.

(Про заповедник молчу, туда конечно, нельзя.)

Браконьеры были, есть и будут! Куда ж без них...

1438063m.jpg 1420655m.jpg 1414511m.jpg 1396079m.jpg

На снимках оборудованное браконьерами место прикормки и отстрела кабанов. На верху лестницы - сидка для "убивцы", стволы сосен вымазаны отработкой техмасла. Для прикормки осенью лежал проросший ячмень, а когда был 11.11.11 во время своего последнего в сезоне грибопоискохождения - то что на снимке + вперемежку что-то наподобии соли (только сладковатое - удобрение?). В лесу находип пару раз капканы, попадаются ямы непонятного назначения (узкие), причём относительно недавнии.

Ехать только "втроём" в компании с палаткой и собачонкой не советую - можно "поймать" приключения на свою корзину с грибами. Даже если у Вас будет такой "малы-ы-ынкый с-а-а-всэ-э-эм" грибной ножик. Летом по лесу шастуют бомжи, подрабатывают сбором ягод и грибов. Трезвостью они не страдают, да и компании молодняка выезжают в леса и иные их представители превращаются там в диких свиней по той же причине. А что у пьяного на уме..... Так что собирайте 3-5 коллег и вместе - вперёд! Беспроигрышный вариант.

Зверей можно не бояться - медведей на Рязанщине нет, а остальных Ваша собачонка разгонит.

С палаткой в одиночку могу посоветовать ехать на озеро Чёрненькое "в стойбище" или к Оке, Старице, Солотче.Там ставят палатки и живут по несколько дней летом вменяемые компании и семейные рязанцы.

Другой вариант - уходить глубоко в лес - посторонних не будет.Только Вы, палатка, собачонка, звери и ГРИБЫ!

Изменено пользователем хан
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан
хан

Заинтересовало ,что за грибы - "подотавники"?

Местное распространённое название Рядовки лиловоногой . Пробывал называть так - народ не понимает о чём идёт речь - знают только как подотавник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

хан

Ехать только "втроём" в компании с палаткой и собачонкой не советую - можно "поймать" приключения на свою корзину с грибами.

Нууу, на это я, слабая женщина, и не решусь. :) В одиночку только в своём нацпарке, его- то знаю с детства. Дальние поездки с мужем.

Спасибо, что предупредили насчёт бомжей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан

Итоги "по грибы" 24.04.11.

Решил открыть грибной сезон 2011 года с похода по сморчкам-строчкам. Слишком уж увлечённо об этом пишут коллеги в своих постах. Сам до этого их не собирал - был только небольшой неудачный опыт - думал это не моё. Проанализировал информацию коллег на сайте, печатные источники, провёл распросы - короче подготовился. И вот 24.04.11 был такой результат:

Строчок гигантский (Giromitra gigas)

post-1182-1303742500_thumb.jpg post-1182-1303740620_thumb.jpg post-1182-1303740631_thumb.jpg post-1182-1303740640_thumb.jpg post-1182-1303740659_thumb.jpg post-1182-1303740911_thumb.jpg post-1182-1303741076_thumb.jpg post-1182-1303743074_thumb.jpg post-1182-1303742489_thumb.jpg

Собирал в чистых свободных старых березняках и в березняках с сосной. В последних они были значительно крупней. Попадаются часто как отдельно так и группами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

хан, вот это улов, крепыши-красавцы просто! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

хан

Строчки! Да какие! Поздравляю!

Теперь у меня очередная навязчивость: найти строчки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Решил открыть грибной сезон 2011 года с похода по сморчкам-строчкам. Слишком уж увлечённо об этом пишут коллеги в своих постах. Сам до этого их не собирал - был только небольшой неудачный опыт - думал это не моё. Проанализировал информацию коллег на сайте, печатные источники, провёл распросы - короче подготовился. И вот 24.04.11 был такой результат:

Собирал в чистых свободных старых березняках и в березняках с сосной. В последних они были значительно крупней.Попадаются часто как отдельно так и группами.

Поздравляю с почином!

Тут на форуме есть и интересные рецепты их приготовления ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

хан, поздравляю!

Если не секрет - в каком районе собирали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан
хан, поздравляю!

Если не секрет - в каком районе собирали?

Рязанский район. От Полково 3-4км ( тропа Паустовского - точка 2 ), а от коттеджного посёлка Снегири 4-5км в одну сторону.

Всем спасибо за добрые пожелания и найти свои весеннии грибы в этом сезоне!!!

PS. Для информации... Весеннии грибы на рынках Рязани появились уже с 18-19.04.11. В субботу 23.04.11. на Первомайском рынке и возле Рязань-1 торговали в 4 местах. Цена за "микс" или отдельно за строчки-сморчки 100-00 руб. за 1кг. При торге отдают дешевле.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

хан

с весенними находками Вас,

если на ГЛО (ГРИБЫ ЛЕН.ОБЛ) так кто то точку сдал , его бы просто засмеяли - не поняли, а если бы в этой точке не только он собирал а еще люди с форума то ваще бы чуть ли не придушили(((((((((((( а вы молодец!!!

хоть сам живу в Питере, но лето всегда проводил в деревне на Брянцине, ну и грибы только там искал , даже толком не знал что в Лен.обл так плотно боровики растут, в этом году понял что ошибался ), просто Отец не когда не куда толком не ездил ,я и думал что грибов в Лен.обл и нет почти

хотел узнать на форуме ГЛО , куда мне примерно поехать, так такое началось ... вот такие в Питере все злые, бояться что их оберут - хотя любителей пособирать грибы с появлением массово авто у людей в разы увеличились ,у всех "свои места" хотя лес в аренду не кто не арендовал... да и вообще последнее время на ГЛО обстановка плохая((((((((((((

P/s извиняюсь, что не по теме, наболело..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан

Во время своего весеннего первого грибопоискохождения 24.04.11. нашёл сморчковую шапочку (Verpa bohemica). Думал это мой первый в жизни сморчок, но смутил цвет, да и шляпка не сросшаяся с ножкой. Разбирался в Интернете, по справочникам и остановился на варианте шапочки. Место находки - тёмный старый заросший осинник с примесью берёзы выходящий на северо-западную сторону заброшенного поля. На опаде бросились в глаза яркие пятна - пригляделся - грибы, причём много. Собрал не все, так как после найденных строчков тара была заполнена. Выручила пустая ПЭТ-бутыль из под воды на 1,5 литра - прорезал верх и получилась ёмкость для грибов.

post-1182-1303822924_thumb.jpg post-1182-1303822933_thumb.jpg post-1182-1303820513_thumb.jpg post-1182-1303820527_thumb.jpg

Грибы были приготовлены с картошкой и съедены в понедельник и вторник. Действительно вкусно как пишут уважаемые коллеги! Подтверждаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика