Бытовые сушилки и сушка грибов в них - Страница 15 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kalina

Бытовые сушилки и сушка грибов в них

Рекомендованные сообщения

Willie
Только что, Туся сказал:

поверю вам на слово 

Ура! Волей админов-старателей наши диалоги перенесли в нужную тему. И теперь вы сможете ознакомиться со множеством мнений относительно сушилок в предыдущих постах.

 

Ольга-админ,  браво! Спасибо за труд, что нашла эту ветку и перенесла туда. Я знал, что она существует, но как-то было лениво искать и перетягивать собеседников туда.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся

@Willie , читала про сушилку элвин, говорят, что поддоны плохо вставляются. Что скажите...И еще, я так поняла,что в сушилке есть фильтр. Его чистить или менять (покупать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
31 минуту назад, Туся сказал:

читала про сушилку элвин, говорят, что поддоны плохо вставляются. Что скажите..

Скажу, что вставляются не оптимально, можно было сделать и получше. Но не "плохо", а так себе, совершенно совковский уровень. Да вы на нее посмотрите! Это же реквием по Совку: массивное, неубиваемое, чугунно-железное.

 

31 минуту назад, Туся сказал:

И еще, я так поняла,что в сушилке есть фильтр.

У меня никакого фильтра нет. Может, сейчас стали комплектовать чем-то подобным? Я покупал давно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик

Прочитали всю тему от начала и до конца!!

Сколько всяких мнений,пожеланий....жуть просто!!

Решили приобрести сушилку с женой!!

Порекомендуйте плиз какую приобрести!!

Нужна:

1)Сушка грибов,фруктов,ягод...ну может быть травок!!

2)вяление мяса,рыбы

3)чтоб можно было делать пастилу.....ну очень её жена хочет

Какую бы приобрести!?Ну не можем сами определиться!!!А выбор такой богатый!!)))

Предлагают в магазине(где заказываем соковарку Kelli KL-4108 6 л) Мастерицу СШ-0205 или Ветерок-2У !!

Что выбрать???

И нормальную ли выбрали соковарку??

Ждем с женой ваших рекомендаций и советов.....очень ждем!!)))

А то яблоки и сливы на балконе ждут переработки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
8 минут назад, Кряжик сказал:

Нужна:

1)Сушка грибов,фруктов,ягод...ну может быть травок!!

2)вяление мяса,рыбы

3)чтоб можно было делать пастилу.....ну очень её жена хочет

 

Дачник-4 всё это делает. Сори, потом только увидела, что вам нужно выбрать из двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Кряжик лучше соковыжималку, в соковарке все долго делается! Есть соковыжималки типа СВПП повышенной производительности - 50 литров в час, отжатый сок довести до 70 градусов (до появления пены) и разливать в стерилизованную тару, хранится долго, не киснет

у нас сушилка суховей, лет 10 уже, Ттт на неё 100 р, в общем чем  проще, тем лучше)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся

@Willie,SOS!!! Запустила сегодня первый раз сушилку Элвин...За грибами не ходила, решила яблоки посушить....В инструкции написано, что сушилка должна отключаться каждые 3 минуты, а у меня она уже целый час шпарит без отключений! Я ее изначально поставила на открытой веранде, сейчас перенесла в комнату ( правда окно открыто). И всё равно не отключается(( А как у вас она работает? Боюсь как бы не накрылась медным тазом после первой сушки:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

Нагрев наверное отключается, согласно датчику температуры, а вентилятор по идее должен постоянно крутиться, иначе как сушить-то

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, Туся сказал:

Запустила сегодня первый раз сушилку Элвин...

 

1 час назад, Туся сказал:

В инструкции написано, что сушилка должна отключаться каждые 3 минуты, а у меня она уже целый час шпарит без отключений!

Нет, так не написано! В инструкции указано, что датчик температуры должен срабатывать НЕ БОЛЕЕ, чем один раз за три минуты. Ощущаете разницу? Написано ровно наоборот: если сушилка отключается чаще, чем каждые три минуты - значит, она не исправна.

 

Что делает датчик температуры? Отключает ТЭН, при этом вентилятор должен работать в обязательном порядке! Этот параметр записан затем, что если у вас отключение по превышению температуры происходит чаще - то прибор не исправен. "Раз в три минуты" - это аварийный параметр. Надеюсь, понятно объяснил.

 

1 час назад, Туся сказал:

Я ее изначально поставила на открытой веранде, сейчас перенесла в комнату ( правда окно открыто). И всё равно не отключается(( А как у вас она работает? Боюсь как бы не накрылась медным тазом после первой сушки

Подумайте головным мозгом: зачем ей отключаться, если все идет в штатном режиме? Поэтому перестаньте паниковать (я про SOS), все идёт, как надо. Так и надо, чтобы вы ушли на работу или занялись какими-то своими делами - а она работает. И не отключается! Разве не такого вы хотели?

 

1 час назад, Туся сказал:

За грибами не ходила, решила яблоки посушить....

Безотносительно к этой сушилке, касается абсолютно всех моделей. Яблочные нарезки лучше раскладывать вертикально, тонкой стороной вниз. Как и грибы. Конечно, уйдут дополнительные 10 минут на такую раскладку - зато качество продукта будет выше!  Надо понять, что качественно сушит не столько температура, сколько проходящий воздух. Чем ниже температура и больше поток воздуха - тем лучше качество продукта. Вот у Элвина, в отличии от Ветерков, с воздухом всё в порядке!

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
5 минут назад, Willie сказал:

 

Нет, так не написано! В инструкции указано, что датчик температуры должен срабатывать НЕ БОЛЕЕ, чем один раз за три минуты. Ощущаете разницу?

 

..."Раз в три минуты" - это аварийный параметр. Надеюсь, понятно объяснил.

 

@Willie , спасибо," въехала"

20 минут назад, Willie сказал:

 

20 минут назад, Willie сказал:

 

Безотносительно к этой сушилке, касается абсолютно всех моделей. Яблочные нарезки лучше раскладывать вертикально. 

Если я нарезала яблоко дольками. Вертикально это как? Кожурой вниз?:88:как они держаться будут, если толщина 4-5 мм. Или можно потолще резать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
8 часов назад, Туся сказал:

@Willie , спасибо," въехала"

 

Если я нарезала яблоко дольками. Вертикально это как? Кожурой вниз?:88:как они держаться будут, если толщина 4-5 мм. Или можно потолще резать?

 

Вот это, поинтересней вопрос будет! :)

9 часов назад, Willie сказал:

Яблочные нарезки лучше раскладывать вертикально, тонкой стороной вниз

Александр, привет!

Как заставить дольки сохранить вертикальное положение? :D

 

После твоего "описания", аж захотелось сушилку прикупить!! :)

Спасибо, как всегда, очень подробно и интересно объясняешь!! 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
12 часов назад, Туся сказал:

Если я нарезала яблоко дольками. Вертикально это как? Кожурой вниз?

 

3 часа назад, денис сказал:

Как заставить дольки сохранить вертикальное положение? 

Разумеется, все дольки установить вертикально не получится, часть все равно попадает. Помогает некий "каркас" из картонок, к бокам которого дольки прислоняются и не падают, поддерживая друг друга.

 

Это все хорошо, если яблок не очень много. А когда все семь поддонов заполнены, и на очереди еще мешок яблок - тогда уж не до изысков. Насыпайте, как есть. Чтобы не прилипали намертво, полезно полуготовые пошерудить, помешать.

 

Мне кажется, после первого опыта по сушке чего-либо сразу приходит понимание, как удобнее, как лучше, какую температуру ставить. Если грибов не очень много - два...три поддона - то я располагаю их не снизу, а где-то посередине; снизу ставлю пару пустых поддонов. При поддонах такой вместимости и при нынешнем состоянии грибного промысла еще надо потрудиться, чтобы набрать на пару поддонов.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Туся , я не парюсь с вертикальной установкой долек, времени жалко. И потом, при перестановке поддонов (Вы же меняете их местами в процессе?), они почти наверняка упадут, как костяшки домино)))

Если уж с местом так критично - можно уплотнять в процессе (по мере высыхания место освобождается). Но это, опять же, время.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
46 минут назад, Willie сказал:

 

Это все хорошо, если яблок не очень много. А когда все семь поддонов заполнены, и на очереди еще мешок яблок - тогда уж не до изысков. Насыпайте, как есть. Чтобы не прилипали намертво, полезно полуготовые пошерудить, помешать.

 

Яблок в этом году много. Вчера одна ветка обломилась , собрала с нееё 6 ведер яблок. Они ещё не дозрели, есть ещё нельзя....В другой раз бросила бы в компост, а теперь сушилка есть. Решила провести эксперимент...Разложила  все яблоки плашмя, получилось что в поддон влезает 3,5-4 яблока. В следующий раз попробую вместить больше.

@Willie , спасибо ,что посоветовали большую сушилку. Получая на пункте выдачи сушилку, менеджер сказал, что моя самая большая, остальные покупали на 800 Вт. Привезла на дачу,раскрыла и обалдела- огромная... После первой сушки , поняла - и этой будет мало!Спасибо!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
33 минуты назад, Туся сказал:

Разложила  все яблоки плашмя, получилось что в поддон влезает 3,5-4 яблока

Я вчера тоже яблоки сушила. У меня в 5 поддонов где-то 1/3 пакета поместилась, в штуках не считала. Укладывала тоже плашмя. Много времени отнимает вырезание серединок и нарезка. С грибами как-то быстрее справляюсь, да и сохнут грибы быстрее яблок и кабачков (яблоки я вчера впервые сушила).

 

Еще вариант укладки долек - слегка внахлест. А потом, как усохнут немного, разложить в один слой. Я так с грибами делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
8 минут назад, Чупакабра сказал:

 

Еще вариант укладки долек - слегка внахлест. А потом, как усохнут немного, разложить в один слой. Я так с грибами делала.

@Чупакабра , а если положить внахлест,как же будет воздух проходить вверх? Я вчера яблоки не досушила, первый раз не рискнула на ночь оставлять. Дольки уменьшились в размере, можно их уплотнить и нарезать новых яблок. Только куда положить поддоны со свежими яблоками наверх или вниз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
11 минут назад, Чупакабра сказал:

Много времени отнимает вырезание серединок и нарезка.

А я серединки не вырезаю. Сушенные яблоки идут на компот. Поэтому не важно, вырезаю сердцевинку или нет.

Сначала разрезаю пополам, потом каждую половинку режу на дольки. Высыпаю (а не выкладываю) всё на поддон. В процессе сушки ворошу. Переставляю поддоны. Подсохшие дольки перекладываю на верхний поддон (специальный, для досушки).

Быстро. И не напряжно. Храню в стеклянных банках. Не отсыревают и не впитывают посторонние запахи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
4 минуты назад, Солнце сказал:

А я серединки не вырезаю. Сушенные яблоки идут на компот. Поэтому не важно, вырезаю сердцевинку или нет...

@Солнце , а я середину вырезаю, т.к. мы зимой эти яблоки едим. Сядем перед телевизором и грызем!Кто-то семечки грызет, а мы яблоки:ok:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Туся , нахлест небольшой совсем, и, как только подсохнут - уже в один слой раскладываю (это я я так с грибами делала).

Поддоны устанавливаю по мере заполнения, потом нижний переставляю наверх, через некоторое время переставляю следующий нижний и т.д.

Яблоки на ночь оставила (я всегда ночью сушу) и они не высохли за ночь. Они, как мне кажется, более влажные, чем грибы. По крайней мере, отдают влагу медленнее.

 

@Солнце , Галя, я тоже больше не буду вырезать серединки, очень уж долго получилось, я даже фитнес пропустила из-за этих яблок((

Храню тоже в стекле (грибы), мне нравится.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга

А если купить яблокорезку? И сердцевину удалит, и порежет https://otzovik.com/review_2684823.html

Или нож для удаления сердцевины https://irecommend.ru/content/otverstie-v-yabloke-za-2-sekundy-vot-takoi-rekord-ot-tescoma-presto

Легче станет? Или всё это хорошо только в рекламе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика