Бытовые сушилки и сушка грибов в них - Страница 14 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kalina

Бытовые сушилки и сушка грибов в них

Рекомендованные сообщения

ЛяляЛель
4 часа назад, Amaly сказал:

Про меньшей мощности ничего не говорится

У нас "Ветерок" 500 вт, спать при ней можно. Особенно хорошо, когда на улице холодина. А она журчит тихонечко, ароматы по всей квартире.Прелесть!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купил недавно сушилку, чтобы пересушить твердоватые. Конвективная, т.е. без вентилятора. Не шумит совсем. Тоже 125 ватт. Мне главное, чтоб большая была. (большую и купил). За ночь (5 поддонов) высушивает. Или за день. Только желательно поддоны периодически менять местами. А что такое 125 ватт? Примерно как светильник с двумя лампочками по 60 вт. То есть копейки. 1000 вт - это уже серьёзней, энергии берёт, как средней мощности обогреватель. Вот и считайте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Дончанин , физик из тебя фиговый...

Для того что бы нагреть тот или иной объем нужно определенное количество энергии как для мощной так и для маломощной сушилки.

Поэтому маломощная будет нагревать , скажем один и тот же объем минуту а мощная 10 секунд.  Затем они отключаются, температура через какое то время падает и нагревательные элементы включаются снова, на минуту или 10 секунд. В итоге количество затраченной энергии будет одинаковым (если смотреть по счетчику) ну разве что у твоей будет экономия на вентиляторе 15 ватт, зато чаще надо менять поддоны..))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, Доцент сказал:

Для того что бы нагреть тот или иной объем нужно определенное количество энергии как для мощной так и для маломощной сушилки.

Поэтому маломощная будет нагревать , скажем один и тот же объем минуту а мощная 10 секунд.

Неужели? Вот никогда бы не подумал!))

 

9 часов назад, Доцент сказал:

Затем они отключаются, 

Вот главный момент! Я про отключение вообще не знал. Это моя первая сушилка, до этого сушил дедовским способом - на ниточке в кухне, гирляндами. Но тогда надо знать, какая, какой мощности и насколько отключается - расчёт сложнее. Не все же они по одному стандарту сделаны... 

У меня простейшая, у неё даже индикатора нет. Мне сложно проверить, отключается ли она вообще. Зато не шумит, и за ночь всё высыхает. И всю ночь по комнате грибные ароматы витают)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
26.09.2018 в 00:15, Amaly сказал:

Газ хорош тем, что его расход не контролируется. Но сокращение времени в электросушке выглядит очень заманчивым, ...

Я бы сказал, что сушка в специальном устройстве занимает гораздо больше времени. Из-за правильно режима. То есть, температура должна быть по-минимуму, 40...50 градусов, а вот вентиляция - по-максимуму. Ни о каком чрезмерном расходе энергии тут речи быть не может. Если вы настроены на результат, а не на то, что абы как-бы засушить - посмотрите в сторону сушилок с хорошей конвекцией. Важнее проток воздуха, чем температура.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

ой, народ! спасите, поможите! дура дурой, загрузила сушилку под завязку, а время уже ночь, думала убыстрить и 2 круга поставила на печку...:facepalm:короче, если у кого нибудь была такая и убилась, а вы купили другую, прошу с протянутой рукой пару кругов, если не жалко!....ох...))))

 

P1050618.JPG P1050619.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Можно попробовать выпилить или выкусить оплавленный участок и пользоваться дальше пока целые круги не приобретены.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся

Чувствую, что грибов в этом году будет много, а морозильник то не резиновый!Подумываю, не купить ли мне сушилку. Никода ей не пользовлась. Подскажите , на что обратить внимание при выборе. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
46 минут назад, Туся сказал:

Чувствую, что грибов в этом году будет много, а морозильник то не резиновый!

Увы, спешу вас огорчить... по моим прогнозам, уже ничего феерического не случится, не считая засолочных грибов или тех, которые к сушке не пригодны (например, опята).

 

46 минут назад, Туся сказал:

Подумываю, не купить ли мне сушилку. Никода ей не пользовлась. Подскажите , на что обратить внимание при выборе.

Даже не раздумывайте - покупайте! В ней же не только грибы сушить можно - например, яблоки, ягоды, рыбу, травы какие-нибудь. Где-то мы тут обсуждали тему про сушилки, но с хода найти ссылку не могу (лениво искать долго). Не вдаваясь в тонкости этого дела, с порога порекомендую вам вот такую. Это не самая дешевая сушилка, зато именно то, что надо! Для любых целей. Когда я ее приобрел, сразу забыл про все проблемы, связанные с сушкой. Звучит, конечно, в духе рекламных воззваний, но я же не менеджер по продажам, чтобы предлагать всякую дрянь :)

 

46 минут назад, Туся сказал:

на что обратить внимание при выборе

- наличие вентилятора;

- регулировка температуры;

- отсутствие пластика в конструкции;

- количество и размер поддонов.

 

Про размер поддонов я не случайно упомянул: случается так, что за один выезд удается набрать годовую норму грибов. И вот тогда без вместительных и многочисленных поддонов (соответственно, нужен хороший продув) вечер перестаёт быть томным :) Максимум, что мне удавалось сделать за один выезд - наполнить 7 поддонов сушилки Элвин (той, что по ссылке). Это полугодовая норма потребления сушеных белых, немного меньше килограмма. "Хороший выезд" - это когда 3...4 поддона. Любая компактная сушилка из пластика захлебнется от такого количества. А разница в цене - всего-то в два раза (примерно). Всем этим я хочу сказать, что с сушилки Элвин за один заход можно получить 1 кг сушеных грибов. Без потери качества. Не, можно, конечно, и в духовку напихать сырые грибы, как некоторые делают, или повесить на ниточках над плитой - но мы же не будем такое обсуждать, правда?

 

Надеюсь, понятно, почему грибы надо заряжать в сушилку в день доставки, а не когда предыдущая партия будет готова? У меня стандартная процедура сушки - сутки и до двух суток. В зависимости от количества. Если мало - то можно "огонёчек" поставить поменьше, зато на выходе будет более качественный продукт. Если много - то с вечера делаю чуть-чуть пожарче, утром меняю местами поддоны и ставлю на нормальный режим. "Нормальный режим" - это не выше +50. Опять же, при условии хорошей вентиляции. Если кто будет утверждать, что три часа - и готово! - то пускай они сами едят этот продукт. Он не вредный, даже не испорченный... как говорили раньше, "третий сорт - не брак" :)

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
11 минут назад, Willie сказал:

@Willie

 

Даже не раздумывайте - покупайте! В ней же не только грибы сушить можно - например, яблоки, ягоды, рыбу, травы какие-нибудь. 

@Willie , спасибо. Про яблоки тоже актуально. В этом году как раз яблони плодоносят. А то я каждый раз в сентябре тягаю яблоки на 5 этаж без лифта и сушу в духовке.Я посмотрела сушилку, меня только вес смущает - 14 кг!  Если только на пол поставить?!

22 минуты назад, Willie сказал:

Увы, спешу вас огорчить... по моим прогнозам, уже ничего феерического не случится, не считая засолочных грибов или тех, которые к сушке не пригодны (например, опята).

 

@Willie , вы меня расстраиваете....Засолочные грибы я не собираю...А как же сентябрь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
32 минуты назад, Willie сказал:

Увы, спешу вас огорчить... по моим прогнозам, уже ничего феерического не случится, не считая засолочных грибов или тех, которые к сушке не пригодны (например, опята).

 

Немного не в тему )

Все праздничные воспоминания детства связаны с вкуснейшей икрой, которую папа готовил именно из сушеных опят...

Сушили в ту пору,  на газу )))

Опята можно и нужно сушить, если что... :D

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 минуту назад, Туся сказал:

А то я каждый раз в сентябре тягаю яблоки на 5 этаж без лифта и сушу в духовке.

No comments...

 

2 минуты назад, Туся сказал:

Я посмотрела сушилку, меня только вес смущает - 14 кг!  Если только на пол поставить?! 

Сейчас приподнял - благо, что еще стоит под рукой - не ощутил 14 кг. Собственно, а что значит "если только на пол поставить"? А куда еще вы собрались ее ставить, если не секрет? Конечно же, на пол! Ближе к открытому окну, так лучше по части вентиляции. А вентиляция при сушке - это наше всё; это чуть ли не важнее, чем температура.

 

Вы за вес не бойтесь, Туся. Без поддонов, базовую часть, перенести сможет даже ребенок. А поддоны ставятся уже потом, по мере наполнения яблоками (в вашем случае).

 

10 минут назад, Туся сказал:

вы меня расстраиваете....Засолочные грибы я не собираю...А как же сентябрь?

Идите к Художнику Федотову - может, он вас как-то и обнадёжит. Может, у него там глобальная ТВП намечается какая-нибудь :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
4 минуты назад, Willie сказал:

 

 

Сейчас приподнял - благо, что еще стоит под рукой - не ощутил 14 кг. Собственно, а что значит "если только на пол поставить"? А куда еще вы собрались ее ставить, если не секрет? Конечно же, на пол! Ближе к открытому окну, так лучше по части вентиляции. А вентиляция при сушке - это наше всё; это чуть ли не важнее, чем температура.

 

Я думала на стол.... Интересно, а на открытой веранде можно сушить, воздуха ещё больше будет! А сушилка не очень шумная?@Willie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
21 минуту назад, Concepteur сказал:

Немного не в тему )

Отчего же? Как раз в тему! Ибо что еще обсуждать сейчас в этой теме, как не устройства для сушки грибов?!

 

21 минуту назад, Concepteur сказал:

Все праздничные воспоминания детства связаны с вкуснейшей икрой, которую папа готовил именно из сушеных опят...

О, долго ждал, когда это слово прозвучит... "грибная икра".

 

Расскажу про тяжелую душевную травму, которую нанесла любимая матушка любимому сыночку (то есть, мне). Вот это уже точно оффтопик! Но тем не менее... В позапрошлый год подогнал я ей пару кило сушеных белых. Не таких, как в этом сезоне заготовил, а действительно красавчиков. И что она с ними сделала? Смолола в труху и превратила в грибную икру. А я-то, я-то... каждый грибок разбирал, типа, что получше - то в Рязань, мамку порадовать, а что средне - то и сами съедим. И вот этих, отборных - в труху... :( Сознательным действием. На икру.

 

Еще на тему сушки, раз уж поднялась такая тема.

 

Из последних "ноу-хау" применяю разрезание гриба повдоль (по оси симметрии). Без какого-либо кромсания на дольки, жирные большие куски, половинки, разваленные посередине. Разумеется, к большим "шляпунам" это не относится. Не знаю, почему так лучше - но чем-то задним чувствую, что это правильно.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
18 минут назад, Туся сказал:

Интересно, а на открытой веранде можно сушить, воздуха ещё больше будет! А сушилка не очень шумная?

На открытой веранде, при нынешних ночных температурах - я бы даже не пробовал. При нормальном лете - да запросто! - а сейчас не стоит. Поставьте в комнате и не парьтесь. По части шума - здесь все нормально; примерно, как от компьютера.

 

Из недостатков Элвина могу отметить только один (или два, совокупных):

- время от времени нижний отсек надо чистить. А там не очень удобно это делать;

- при этой процедуре вы обязательно обнаружите некие маленькие засохшие предметы, что-то типа обломков иголок, но с характерным утолщением с одной стороны. Это черви. Те самые, которых, как вам казалось, в специально отобранных грибах нет. А они есть :) Их яйца (зародыши) выползти не могут, поэтому остаются в теле сушеного гриба.

 

Приятного аппетита, Туся! :)

  • Печаль 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Может кому пригодится эта информация.

У меня сушилка Дачник-4. Очень удачное приобретение для меня. Всё там сушу. Овощи, фрукты, грибы, зелень. Стоит на полу на балконе.

Шума и не может быть, т.к. сушит не ветром, а инфракрасным излучением. Внутри стоят какие-то тенты.

Сама сушилка и поддоны металлические. Запаха никакого нет (типа пластмассы). Пятый поддон наверху для досушки (если необходимо).

Грибы сушатся примерно 6 часов. Ну максимально (как написано) 10 часов. Зависит от размера нарезанных кусочков.

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
10 минут назад, Willie сказал:

 

Это черви. Те самые, которых, как вам казалось, в специально отобранных грибах нет. А они есть :) Их яйца (зародыши) выползти не могут, поэтому остаются в теле сушеного гриба.

Я в шоке:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Забыла написать. Сушила также ягоды: землянику, чернику.

Я про свою сушилку уже писала. Правда давно. Если найду пост, дам ссылку.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
33 минуты назад, Туся сказал:

Я в шоке

Туся,

вы лучше поспрашивайте наших настоящих специалистов-микологов. Они-то уж, с их микроскопами и латыницей, как-нибудь смогут объяснить, откуда возникает живность в грибах. Я же, по своему деревенскому разумению, знаю: если положить, казалось бы, безупречно чистый болетовый гриб в тарелку и так оставить на несколько дней при комнатной температуре - то он скорее зачервивеет, чем сгниет. Поверить в то, что "налетели домашние мухи - отдуплились личинками" я не могу.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
9 минут назад, Willie сказал:

 Я же, по своему деревенскому разумению, знаю: если положить, казалось бы, безупречно чистый болетовый гриб в тарелку и так оставить на несколько дней при комнатной температуре - то он скорее зачервивеет, чем сгниет. Поверить в то, что "налетели домашние мухи - отдуплились личинками" я не могу.

@Willie , поверю вам на слово :yes_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика