Бытовые сушилки и сушка грибов в них - Страница 13 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kalina

Бытовые сушилки и сушка грибов в них

Рекомендованные сообщения

vlvp

Сколько сушить то надо? На разных сайтах по разному отмеряют. 10дней-содержание вредных веществ снижается на 90 %.Реально?Потом замочил в кипятке мин на 15 и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

Какие вредные вещества в строчке гигантском? Там даже следов гиромитрина и пр нет, не надо верить интернету (это ж не строчок обыкновенный), их даже отваривать не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
56 минут назад, ЮлияВ сказал:

@Новик Подскажите, пожалуйста, как у вас прошел процесс сушки грибов? Очень интересно - стоит ли покупать такую сушилку?

Процесс сушки занял около 7 часов, заготовлено 528 грамм строчка, расфасовано в два бумажных пакета. Очень понравилась вместимость каждого поддона, отличная глубина и прозрачность. Можно визуально наблюдать процесс приготовления. Очень доволен приобретением. 9197196.gif

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlvp
1 час назад, Дим сказал:

Какие вредные вещества в строчке гигантском? Там даже следов гиромитрина и пр нет, не надо верить интернету (это ж не строчок обыкновенный), их даже отваривать не надо...

Ну,,, первую варку запахан не вкусный(у кого какие мнения?).Солидарен с Ольгой-варить 3-5 минут 2 раза.Для себя подобрал такой алгоритм- варю на макс огне,снимаю пену(Г) ложкой.Как тока пена стремится к краю подбираю чуть огонь)потом опять на полную.Как пропала пена сливаю.Так 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим
29 минут назад, vlvp сказал:

Ну,,, первую варку запахан не вкусный(у кого какие мнения?).Солидарен с Ольгой-варить 3-5 минут 2 раза.Для себя подобрал такой алгоритм- варю на макс огне,снимаю пену(Г) ложкой.Как тока пена стремится к краю подбираю чуть огонь)потом опять на полную.Как пропала пена сливаю.Так 2 раза.

Ну не знаю, вчера полкорзины на двоих строчков гигантских умяли, и только жарка! Плюс немного сливок и плавл сыр мягкий Янтарь, и никакого запаха... Откуда?)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlvp

Не призываю,,,и не настаиваю...Чуствительность к запахам у каждого своя.Грибы сами по себе(любые) продукт тяжелый,испытание для печени(а она как водится одна).Вот и  стараюсь как могу. И всеже строчек супер грибан!!! Интересно есть ли оф.исследования на содержание ядов в строчках,или это дествительно побаски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

  Купил Polaris PFD 1605 ...за 10 сек. до закрытия кассы, забрал без коробки, документов, с полки... (все потом).

А что делать?  :)  Завтра не получается,послезавтра не знаю, а грибы не ждут...

Если кто, что-нибудь напишет по опыту эксплуатации, буду благодарен.

 

Подскажите по сушке строчков.

Мыть надо? Если нет, то как решается проблема насекомусов и мелкого мусора?

 

п.с. Вопрос решил, как положено в цейтноте - заложил досмотренные и немытые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барабулька

Скажите, а посадить сморчки стоит? Нашёл уже к сумеркам местечко, а там их не мало, надо было раньше 24го до конца овраг поверху пройти. Червивых практически пока что нет, да их и заметно у меня. Очень крепенькие и чистые. Но беда в том что уже в крепком виде подсыхают, и думаю теряют вес, специально сейчас взвесил на подходе к дому. Скажите, стоит их посушить или сварить лучше, или они уже если не сырые то усё? ((( очень хороших много

IMG_20170427_212438.jpg

IMG_20170427_214658.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барабулька

Извиняюсь. Посушить хотел сказать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam

Говорят, пароварки можно использовать в режиме сушилки.

Есть у кого опыт?

У меня 2 пароварки валяются, а приличную сушилку покупать жаба душит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
В 26.06.2018 в 17:52, pramparam сказал:

Говорят, пароварки можно использовать в режиме сушилки.

 

 

Заинтерисовался.... Именно такой вопрос задал в поисковике Яндекса.... 

Ответ гласил примерно :  "Вам что, Чернобыля мало?"  :biggrin_mini2:

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Вот, не поехал сегодня таскать по лесу тяжеленную корзину с мокрыми лисичками, хоть отоспался немного. Заскочил в магазин, где было раньше "всё по 37"... купил контейнеры на 5 литров по 55 руб. А то хранить в пакетах как то не то..... В общем, в каждый контейнер влезла пара поддонов с сушёной лисой!  И завтра можно смело ехать ещё за ней, родимой! И не забыть прикупить ещё пятёрку контейнеров! А белый никуда не денется... кстати и под него заранее нужно прикупить контейнеров....да  и мухоморы с прошлого года в пакетах..... 

 

 

IMG_2684.JPG IMG_2685.JPG
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
20 минут назад, Новик сказал:

купил контейнеры на 5 литров по 55 руб.

 

Классная идея, надо тоже прикупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
21 минуту назад, Новик сказал:

да  и мухоморы с прошлого года в пакетах..... 

 

А я грибы храню в стеклянных банках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
32 минуты назад, Солнце сказал:

А я грибы храню в стеклянных банках.

Мне тоже в стекле понравилось хранить. Банки-то в любом случае место в шкафах занимают, а так хоть не пустые стоят

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
3 часа назад, Чупакабра сказал:

Мне тоже в стекле понравилось хранить. Банки-то в любом случае место в шкафах занимают, а так хоть не пустые стоят

 

И молчали.... а я зря деньги на ветер выбрасывал!!!  :cray_mini:  Хотя нет, не зря.... контейнеры друг в друга вставляются и места почти не занимают!  Пошёл ещё прикупать!  14.gif.fb1bef2af9bc9c932723409f1b583d42.gif

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Вопрос пользователям электросушки - много ли она расходует по факту электроэнергии? Газ хорош тем, что его расход не контролируется. Но сокращение времени в электросушке выглядит очень заманчивым, да и ее мобильность в случае необходимости. Хотелось бы представлять, существенно ли при использовании электросушки возрастут затраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Amaly Нельзя точно ответить на этот вопрос. Все зависит от степени влажности грибов, от мощности сушилки, от температуры снаружи. Я оцениваю свою сушилку в моих дачных условиях, примерно как 100 ватт, работающие всю ночь (одна загрузка на ночь). Итого, одна загрузка около 1 квт*ч, что стоит рубля 4. У меня она слабая, 125 ватт, но за ночь высушивает 5 полных поддонов.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

@=SM= почитала отзывы в сети, пишут, что мощные сушилки (порядка 1000 Вт) ощутимо шумят. Про меньшей мощности ничего не говорится. А у Вашей как с этим дело обстоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Amaly сказал:

А у Вашей как с этим дело обстоит?

Примерно как фен на средней скорости. Поэтому сушит на террасе или кухне.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика