Зонтики. Рецепты приготовления - Страница 7 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vleshodil

Зонтики. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Неужели зонты подходят лишь для жарки? Сам тоже делаю только жареные зонты в масле. Жарю все: и ножки и шляпки. Но, честно говоря, это уже порядком поднадоело. В холодильнике стоит целая тарелка жареных зонтов.

Может у кого-то есть какие-то другие рецепты приготовления этих грибов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

В пирожки можно запихать, те же жареные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Отваренные в мясорубку, с чесночком. Замесить всё это на сметане, аль майонезе и накладывать на ломти ржаного хлеба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Диалог о зонтике Моргана перенесен в тему Зонтики и лепиоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

По осени на Владимирщине, переходя из леса в лес при сборе подосиновиков, нашли с Родничком подсушенные на корню плодовые тела макролепиот.

Жадность - грех, но собрал.

Что ж еще делать с ними, как не досушить? Досушенные, прохранились до момента ввода мною в эксплуатацию газового духового шкафа.

Выложенные в глубокий противень на слой порезанной поперек волокон на прямоугольные кусочки свиной вырезки ( напоминает в итоге тушенку ), поделенные на четвертинки шляпки были накрыты слоем пассированного лука, быстро обжаренной на сильном огне моркови и приваренного картофеля ( сорт с розоватой шкирой, не разваристый, потому и приварил ), все это залито смесью майонеза ( в майонезе растворяем крупную соль, разводим до необходимой консистенции водой ).

Полтора часа томления - и шляпки, и ножки макролепиот вполне вкусны, соленоваты по сравнению с остальными составляющими, плотны и сочны.

Предварительно сушеные грибы были запарены, простояли до момента приготовления почти сутки. Вода ушла на подготовку лука и моркови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Может у кого-то есть какие-то другие рецепты приготовления этих грибов?

Из зонтиков получается прекрасный суп, чего проще?

Если я не могу употребить зонтики в свежем виде, я их сушу, потом измельчаю и делаю суп-пюре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Из зонтиков получается прекрасный суп, чего проще?

Если я не могу употребить зонтики в свежем виде, я их сушу, потом измельчаю и делаю суп-пюре.

Дело в том, Уважаемый Ден Охотник, что суп я не ем, просто не люблю я супы, нет, тоесть, иногда ем, но, лишь, иногда. С другой стороны можно было бы, конечно, такое заделать, но....родные грибов лесных не едят, кроме отца, и то, он в последнее время тоже старается их по-меньше есть, а суп ест только отец и дедушка, но дедушке грибы противопоказаны. Вот такая ситуация у нас вышла.

Если брать суп-пюре, то я такое блюдо не воспринимаю ни как суп, ни как пюре, больше напоминает еду для детишей малолетних или беззубых стариков. Может быть я далек от этой идилии, но мне что-то супы-пюре не очень... ни то это как-то. Может, по вкусу оно и отличное блюдо, но мне сам его вид (супов-пюре) не нравится. Я понимаю, что могут быть возражения на тему, что сам не ел, а так рассуждаю, но ведь еда должна вызывать аппетит не только запахами, но и своим видом...я думаю, Вы меня поняли.

Но все же за совет СПАСИБО! Может в следующем сезоне что-то да выйдет еще с зонтами. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

А я один жарю Николаю целиком. А остальное рву на кусочки и жарю с луком. Потом в пластмассовый контейнер утрамбовываю и в морозилку. Зимой остается только слегка разогреть. Конечно можно и целиком обжарить и также сложить стопочкой в пластиковое ведерко и в морозилку, но в сезон возиться слишком долго нет времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

но мне что-то супы-пюре не очень...

Можете сделать грибной соус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LEO

Что собираю? Знаю не очень много съедобных грибов. Может, со временем, научите?! Прошлой осенью показали гриб "зонтик". Вот, нашла рецепт по-французски. Только готовили без лука и сыра. Ммм, объеденье!

Рецепт приготовления гриба-зонтика

%D0%A0%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-267x178.jpg%D0%A0%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-2-267x178.jpg

%D0%A0%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-3-267x178.jpg%D0%A0%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-4-267x178.jpg

%D0%A0%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-5-267x178.jpg%D0%A0%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-6-267x178.jpg

%D0%A0%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-7-267x178.jpg%D0%A0%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-8-267x178.jpg

%D0%A0%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-9-267x178.jpg%D0%A0%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-10-267x178.jpg

  • Лук почистить, нарезать кружочками, полить уксусом, посолить, перемешать и оставить мариноваться.
  • Шапку гриба-зонтика очистить от песка и другого мусора. Если сверху шапки много земли или песка, то можно аккуратно протереть ее влажной губкой, а пластинки продуть. Ни в коем случае гриб зонтик нельзя мочить. Вырезать в середине шапки твердое место, где крепится ножка.
  • Одно яйцо вбить в глубокую широкую тарелку, размешать, добавить муки и вымесить до однородной густой массы. Добавить еще одно яйцо и хорошо размешать до консистенции жидкой сметаны.
  • Гриб разрезать на четыре части. Если гриб меньшего диаметра, то можно взять два гриба, разрезав их пополам.
  • Сковородку разогреть на сильном огне и вылить на нее масло, уменьшить огонь до величины как для приготовления яичницы или омлета.
  • Кусок шапки обмочить с обеих сторон и выложить на разогретую сковородку. Быстро повторить то же самое с другими кусками.
  • Жарить 3-4 минуты. Пока жарятся грибы, натереть на терке сыр.
  • Грибы перевернуть, выложить сверху лук, поперчить, посыпать тертым сыром и жарить на таком легком огне еще 3-4 минуты.
  • Сковородку снять с огня, накрыть крышкой и оставить на 1 минуту, чтобы оплавился сыр.
  • Блюдо готово, подавать горячим сразу же на стол, хотя так же вкусно и холодное.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Если Вы берете рецепт из интернета, то необходимо оставлять ссылку на автора. http://cookinglife.r...-griba-zontika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Не нашёл на форуме тему посвященную этим грибам.

Собирает кто? Мне отец показал этот гриб в своё время, я сначала думал он шутит, а потом попробовал - оказалось реально очень вкусный гриб.

Также подсадили на этот гриб одного нашего друга-грибника, сначала он нас даже слушать не стал когда мы ему сказали что этот гриб не только съедобен, но и очень вкусный.

Мы поступили по-другому, - пожарили этот гриб и дали попробовать ему, ему очень понравилось, а потом мы ему и говорим что мол ты знаешь что ты сейчас ту самую поганку ешь про которую мы тебе говорили?

cR8oH.jpg

Выглядит гриб не очень презентабельно, согласен. Один в один как поганка какая...

Кто-нибудь ещё собирает?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

Очень люблю этот гриб)))Раньше жила в другом городе,там его никто не брал и мне доставался он весь(меня тоже папа посвятил,у него была старая книга

французской кухни,там его целиком в кляре зажаривали,назывался .........бифштекс),но я большие режу на четыре части,а маленькие тушу в сметане.Зонтик не любит ничего кроме соли и черного перца(по моему),кто не знает его не моют,только снимают грязь сухой тряпочкой.

Его массовое плодоношение совпадало с многими днями рождения моих друзей и родственников и я торжественно готовила загадочные отбивнушки(секретное блюдо)их съедали первыми и потом пытались меня пытать под действием алкоголя как я делаю такую курицу или рыбу???

Я честно не сдавалась,но сейчас так много пишут о зонтиках что скоро пойдет он в красную книгу.

Теперь чтоб себя побаловать.............. :80:

Серый Лис,на форуме много любителей,тема есть-ждите ответов)))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На Дону зонтики собирают и ценят. Кто знает в них толк ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А таких немного. Все больше их мухоморами погаными считают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я зонтики очень люблю - пестрые, краснеющие - не очень,)) хлипкие они и чернеют при жарке.

Не пользуюсь ни кляром, ни сметаной. Соль, перец и на смесь масел, на сковородку. Очень вкусно!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я тоже люблю зонтики. Недаром и центральный блок журнала №3/2013 мы им посвятили. юхасик, только ромштексом назывался рецепт. Серый Лис, а по мне так красавец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

Почитала тут некоторые зонтики варят?

Его в сиром виде употребляют,не надо портить такой хороший гриб!, и кипятком ошпаривать тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Юхасик, его можно мариновать еще, нераскрывшийся, тогда отваривать нужно.)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

Юхасик, его можно мариновать еще, нераскрывшийся, тогда отваривать нужно.)

Если попадутся в достаточном количестве обязательно попробую,интересно как будет?

До маринада обычно не доходило,так все сметали.Да и цели пробовать не было,для этого грибов полно))

Спасибо Ольга за идею,очень захотелось попробовать)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика