Зонтики. Рецепты приготовления - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vleshodil

Зонтики. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

vleshodil

Короче, зонтики у меня всегда собирались отдельно от прочего урожая. Сначала я их варил-замораживал, в этом году научился сушить, что наверное и буду делать далее - и варить из них супы соответственно.

Но если просто жарить варено-замороженные зонтики, они жесткие. Рецепт делать из в кляре - либо я не то сделал, либо мне это просто не понравилось.

Какие есть идеи как их съесть? Особенно с учетом того что это очень сладкие на вкус грибы?

(да, разумеется, там только шляпки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
да, разумеется, там только шляпки

А они(шляпки) раскрытые или нет? Зонтик хорош, пока он куполом растёт (тогда он молодой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Короче, зонтики у меня всегда собирались отдельно от прочего урожая. Сначала я их варил-замораживал, в этом году научился сушить, что наверное и буду делать далее - и варить из них супы соответственно.

Но если просто жарить варено-замороженные зонтики, они жесткие. Рецепт делать из в кляре - либо я не то сделал, либо мне это просто не понравилось.

Какие есть идеи как их съесть? Особенно с учетом того что это очень сладкие на вкус грибы?

(да, разумеется, там только шляпки)

Варено-замороженные зонтики не очень, мне кажется, в кляре: они выделяют жидкость, что не улучшает структуру кляра. Я свои замороженные, но не отваренные, кладу в разогретое растительное масло, слегка поджариваю, а потом тушу в сметане. А когда свежие - то жарю совсем недолго, безо всякого кляра, пока пустят сок, потом добавляю много свежей петрушки или укропа. Минут 10 всего жарю, очень вкусно.

У меня и раскрытые есть. Если все же жестковаты, то можно из них сделать начинку для пельменей или пирожков. Мелко порезать и обжарить с луком. Можно с рисом смешать, с луком и яйцами. Можно сделать колдуны, т.е. тесто приготовить из картофеля. Будет очень вкусно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

ariona, как хорошо, что у нас не так много зонтиков. Всегда съедаются свежими. Нет заморозки - нет проблем. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun

Молодые зонты жарю на сливочном масле ( только шляпы), раскрывшиеся и ноги сушу, затем пускаю на порошок :blink:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vleshodil
Варено-замороженные зонтики не очень, мне кажется, в кляре: они выделяют жидкость, что не улучшает структуру кляра. Я свои замороженные, но не отваренные, кладу в разогретое растительное масло, слегка поджариваю, а потом тушу в сметане. А когда свежие - то жарю совсем недолго, безо всякого кляра, пока пустят сок, потом добавляю много свежей петрушки или укропа. Минут 10 всего жарю, очень вкусно.

У меня и раскрытые есть. Если все же жестковаты, то можно из них сделать начинку для пельменей или пирожков. Мелко порезать и обжарить с луком. Можно с рисом смешать, с луком и яйцами. Можно сделать колдуны, т.е. тесто приготовить из картофеля. Будет очень вкусно!

Ага. То есть ты их морозишь неотваренными?

Вобщем, спасибо - тема варить зонтики идет лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vleshodil
Варено-замороженные зонтики не очень, мне кажется, в кляре: они выделяют жидкость, что не улучшает структуру кляра. о!

Более того - они структуру кляра нафиг разрушают! То есть номрального кляра там не получится, мазня такая на сковородке всегда получается.

Спасибо за подтверждение изначальной гипотезы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Ага. То есть ты их морозишь неотваренными?

Да, но иногда и довожу до кипения, чтобы объем уменьшить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катерина

Вплоть до прошлого лета с зонтиками я поступала очень просто. В миске мешала муку, соль, перец и немного сахара. Затем свежую шляпку зонтика обмакивала во взбитое яйцо, обваливала в мучной смеси и жарила с двух сторон в большом количестве растительного масла, до румяности. Гриб получается мягким, сочным внутри и чуть хрустящим снаружи. Объедение! А при подаче хорошо петрушечкой посыпать.

Но летом мне сильно "повезло": нашла огромное месторождение зонтиков, но, похоже, попался мне тогда не обычный зонтик пёстрый, а зонтик краснеющий. Я нажарила их от души, ели всей семьёй, только нахваливали. И всем грибы пошли на пользу, но у меня вскоре после трапезы (хотя съедено было совсем немного) случилась совершенно невообразимая аллергическая атака, такая, что пришлось срочно ехать в Москву, сдаваться медикам, капаться и колоться. Длилось это безобразие неделю, сначала почти не снималось. Было такое ощущение, что я киплю изнутри, а кожа покрылась бугорчатыми малиновыми волдырями, гуляющими туда-сюда. Жуть!

Теперь не буду собирать даже старые знакомые зонтики пёстрые. Семейство моё, налюбовавшись на меня, тоже решило с этими грибами завязывать (хотя, повторяю, с остальными едоками ничего такого не случилось).

Так что не все зонтики одинаково полезны. А ведь в литературе пишут, что и пёстрый, и краснеющий одинаково съедобны и безопасны...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Катерина

Вероятно, это у вас была индивидуальная аллергическая реакция на этот вид зонтика. То же самое могло случиться при поедании каких-либо других грибов.

У нас растут преимущественно краснеющие (var.bohemica), едим их без последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Катерина, зря ваши родственники так решили... вот у моей мамы аллергия на красную рыбу, но я не отказываюсь от неё!

Да, я тоже никого не встречал с подобной реакцией на зонтики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость irina0304_*

А меня научили так. Ошпарить шляпки кипятком, а потом обвалять в муке и жарить целиком с двух сторон до готовности. Получаются вкуснейшие "блинчики" из зонтиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Набрала сегодня целый пакет. От жадности вместе с ногами резала, хотя ноги и жестковаты, на безгрибье их выкидывать жалко :rolleyes:

Кто что пробовал делать с ножками, скажите - от долгой варки они мягче не становятся? Ну если суп или потушить... в скороварке.

С шляпками всё понятно, разобрались уже :) сковородка готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Кошмар :rolleyes:

Вы все правда едите ноги зонтиков?

Чего там есть-то????

Кончик шляпы срезаю - так что получается не шляпа а бублик :)

Далее под холодной водой ножом счищаю с верхней части чешуйки и режу на жареху. Жарю не закрывая крышку до того момента как начнет кипеть сок. А сока они дают больше чем сами занимают. Сок сливаю и заливаю яйцом. Или с жаренной картошкой перемешиваю.

Гриб - объедение. Но у меня не настолько большая морозилка, чтоб ее зонтами забивать (можно и весь холодильник под завязку легко забить), потребляю только свеже собранным.

p.s. а я вот говорил, что зонты они разные. Краснеющие тоже попадались, но больно их миниатюрный размер удивил - как-бы маленькая копия обычных, все раскрытые, но очень маленькие. Насторожило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А я и не ела пока эти ноги. Лежат в холодильнике, думаю - куда деть, но кроме грибной икры, ничего не идёт на ум.

Шляпы уже обваляли в яйце и в муке и зажарили как рыбу - мягкие и вкусные, даже у крупных грибов. Не знаю, как шляпа может быть волокнистой или жёсткой, "мои" все сочные :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А я и не ела пока эти ноги. Лежат в холодильнике, думаю - куда деть, но кроме грибной икры, ничего не идёт на ум.

Ноги вряд ли даже на икру сгодятся. А впрочем, попробуйте, потом сообщите результат! Может быть, откроете новое блюдо! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ноги с луком в мясорубку, обжарить на сильном огне до зарумянивания, посолить и в пирожки.

(PS. сам так не делал, придумал только что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Ноги метнуть в форточку злому соседу на голову :rolleyes:

Ей-бо мясорубку и лука жалко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Да, ноги только если в фарш какой-нибудь превратить как тут посоветовали... :rolleyes: Но стоят ли они этого - непонятно! Попробуете, нам раскажите! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Если не ошибаюсь, в энциклопедии "Грибы" РД рекомендуется ножки зонтиков сушить и перемалывать на грибной порошок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика