СМИ о грибах - Страница 36 - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дениро

Грибы под русскую настойку - Владимир Солоухин и Валерий Брайнин-Пассек о грибной охоте https://www.svoboda.org/a/30171450.html?fbclid=IwAR1VQvamlf5nLPSB1DEb5GEdCxgZwlS18ClrQx-cCkW6kXLvvnEANpDPhd8

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

Причём в новостях вчера написал какой то главный миколог что грибной слой начнётся в середине октября. Тёплая погода этой недели я думаю даст этому толчок. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

а кто у нас главный миколог?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка
4 минуты назад, andrejK сказал:

а кто у нас главный миколог?

Что за люди...сразу к словам придираются...ну не главный, но вот https://riafan.ru/1216812-novaya-volna-sbora-gribov-v-podmoskove-prodlitsya-do-nachala-noyabrya

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

никогда б не догадался, что вишневский на букву "м"

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
36 минут назад, andrejK сказал:

а кто у нас главный миколог?

А ХФ его знает....

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
11 минут назад, andrejK сказал:

никогда б не догадался, что вишневский на букву "м"

 

Как в новой песне Гребенщикова?)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Любашка сказал:

вчера написал какой то главный миколог что грибной слой начнётся в середине октября.

 

Логично. Коль в начале октября грибов нет, они начнутся в середине. Во всяком случае, на юге России точно. 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

Сегодня по телеящику говорили  о пагубном влиянии Северного опёнка на рост и развитие лесной флоры ТАЙГИ!!! В ЧАСТНОСТИ  что этот вид погубит ВСЮ тайгу!! в скором времени и доказывают что он охватывает не только больные деревья но и совсем ЗДОРОВЫЕ!!!! ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ЭТОМУ поводу????

ГЛАЗА.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Человек может погубить тайгу быстрее опёнка.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федор Ахмелюк
16.09.2019 в 21:05, Юкош сказал:

То ли дело было в 1998-м

 

А что было в 1998-м? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Федор Ахмелюк 

Много чего было. Например, зимняя Олимпиада в Нагано :smile1: ...

...а у меня последний раз было целиком свободное лето.

В Нижегородской области, по крайней мере, был тогда самый грибной на моей памяти год. Росло всё и везде, городские рынки были забиты торгующими сборщиками, готовыми сбыть свой хабар сколь угодно заденешево...

Я ездил на электричке, без труда набирал по 13 - 18 кг самых отборных... то груздей, то опят, то боровых. Вдоволь было всего, и слой продолжался с августа до поздней осени. Научных поганок, кстати, тоже было дивное изобилие, но тогда я в них разбирался похуже, чем сейчас, да и фотоаппарата достойного тогда не имел...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федор Ахмелюк

@Юкош ну, я слышал, что 98-й был грибным, но уступал в этом 1996 и 1997. И уж точно до легендарных 2003 и 2006 как до луны. Хотя, может, это только на севере области так было... Спасибо, будем знать. Меня-то только в лес с собой брать как раз с 1998 и начали)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Федор Ахмелюк 

В 1998 я превратился из "корзиночника" в "поганочника". Произошло это единомоментно, как первая любовь. Прекрасно помню - иду по лесу с двуручной корзиной, переполненной чернушками, за плечами мешок из-под строительного мусора, хрустящий чернушками, а позади остался узел из куртки, рассыпающий повсюду чернушки. Двигаюсь короткими переходами - одно отнес, иду за следующим. А сам думаю: что-то в отношениях с грибами пора менять!.. Может, можно собирать грибы, ничего с собою не таская?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федор Ахмелюк

@Игорь Лебединский да, помню эту историю про чернушки, она в статье на самом сайте упоминалась. И в моем городе некоторые рассказывали, что чернушки в тот год здорово выручили, если кто-то остался без работы или не получал зарплату вовремя.

А когда я начал превращаться в поганочника... да я даже и не помню. Возможно, с 2012 года. Фотоаппарат уже был, интернет тоже, нужные ресурсы найдены и отложены в закладки. Тем паче что и год у нас (тогда еще Нижегородская область) интересный был на поганки, особенно на мелкие зонтики. Даже цистолепиоту нашел)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
28 минут назад, Федор Ахмелюк сказал:

чернушки в тот год здорово выручили, если кто-то остался без работы или не получал зарплату вовремя

 

Мне кажется, история с чернушками была как раз в день "дефолта".

Потом было интересно до конца года: теоретически денег полно, практически работодатель не может снять их со счета, а по факту приходилось жрать эти чернушки и курить "приму". )

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
31 минуту назад, Федор Ахмелюк сказал:

Даже цистолепиоту нашел)

А какую именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
39 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

я превратился из "корзиночника" в "поганочника".

трагичная история падения

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федор Ахмелюк

@Deta , seminuda, хотя 100% утверждать не могу, но по найденным тогда описаниям все совпало.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика