Не по грибы - Страница 41 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Не по грибы

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Жалко, похоже вы буквально на несколько дней с грибами разминулись...

Ну я-то в отпуске. Могу чуть позже приехать опять, один, налегке, специально за грибами и рыбу половить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Хорошо, буду проверять, как пойдут - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Мы сегодня с Андреем, Наем и Дашей ездили на Поклонную гору. Там был праздник Подосиновика и в честь этого устроили огненное шоу с фейерверками.

Ой, как же это было красиво! Как в сказочном мультике про королевства и принцесс.

Всё сверкало, сияло и переливалось золотом.

Я в полном восторге.

Фоток у меня нет. Я стояла с открытым ртом и восхищалась.

Най, Даша, огромное спасибо за компанию!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А мы опять ездили на световое шоу.

Я нарядилась во всё кошачье и мы поехали на Воробьиные Горы. Я думала воробьёв ловить будем, а там такое...

Тоже сияло, сверкало, переливалось, но ещё красивее!

Най, эх жаль, что ты не смог присоединиться. Это было не про лампочки.68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

Салют обалденный, круче, чем на Поклонной Горе. Цветной!4338171a19ab16f1fafb42c3b54431da.gif

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за грузди. Обалденные!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Кутуссечка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ФОТО!!!!!!!!!!!!!!

Особенно Тебя во всей Твоей Кошачьей Красоте!!!!!!!!!!!! :211:

(ПЖАЛУЙСТА!! :7: )

(Вдруг кто-нибудь рядом "равнодушненько" снимал.. :232: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Не, никто меня не снимал...муж салютом был увлечён :7:

Но я обязательно сфоткнусь в кошачьем прикиде! У меня всё кошачье, другого нетути t09029.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

У меня всё кошачье

не стыдно у кота отбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А сегодня в Царицыно суперсалют будет. Если есть желающие, поехали зырить. :smile3:

не стыдно у кота отбирать?

Нет! Кот, по законам РФ, является имуществом. Это МОЁ имущество :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

Я ,я, я, мы, поедем, т.е. пойдем. Кто еще? Прорепетируем закрытие, с салютом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

Кутуся, а в Царицыно во сколько и где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

В 19-30 около моста перед главным фонтаном. Я буду в шапке с ушками :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня ездил в Каратаево, открыл для себя рыбацкий сезон.
piKqO.jpg

Всё удачно сложилось.
И то, что вчера после ливней червя не надо было копать, он сам выполз на асфальт: ходи, собирай.
И то, что погода с утра была пасмурная со слабым ветром: самая для рыбалки погода.
И то, что грунтовки размыло, и машины все толпились недалеко от моста. Я же пешком зашёл в такое место, куда  разве что вездеход смог бы проехать. Поэтому ловил на канальчике один, в тишине, наслаждаясь пением птиц.

На склонах, за которыми протекал сам канал, торчали остовы прошлогодней ворсянки.
LP2s7.jpg

Какой-то сумасшедший окунь в самом начале рыбалки затянул леску с поплавком под корягу, поэтому одной снасти я лишился. Восстанавливать не стал - клёв и на одну удочку был неплохой. 4 кило рыбы принёс.

Днём всё чаще стало проглядывать солнце, прошёл короткий "слепой" дождик. Заливались соловьи на том берегу. Кукушки пытались друг друга перекуковать. Загадал: сколько мне осталось? Кукование длилось без перерыва минут 15. Уж не считал. Сделал вывод, что жить мне  вечно. Невесёлая перспектива. Одна надежда, что это кукование не про меня :)

Где-то за спиной периодически вспархивали невидимые птицы. Когда шёл назад, понял, что это были цапли, серые и белые. Заснять не удалось.

Каратаевские луга ещё не зацвели. Только желтели небольшие полянки с крестовником Якова, да мириады седых одуванчиков возвышались над умытой зеленью.
I2VTe.jpg


Кажется, что луг бесконечен.
ph1iY.jpg

Уже находясь недалеко от дома, прохожу через пустырь - там часто выгуливают собак. Было самое время выгула. Вижу картину: сорока совершенно спокойно гуляет в траве, причём метрах в 20 от неё была толпа людей и собаки! Впервые вижу такую смелую сороку. Достаю фотокамеру, настраиваю зум, боясь подойти ближе, но птица передвигается быстро - фото смазывается...
tNu6B.jpg hpbOj.jpg

Подхожу ближе - она боком-боком отходит, но и не улетает! Подхожу ещё ближе - не улетает! Опять тянусь к фотоаппарату. Вот это кадр будет! Только на затвор жать... птица и улетела.

Вот так всегда. На самом интересном месте!..
 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, душевно написано! Я хоть и не рыбак, но люблю посидеть на берегу, в тишине и послушать птиц!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, что то я не пойму, остатки какой такой росянки. Наверное, ворсянки?

А карась хорош! Жарили уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ольга,

Я тоже не рыбак - несколько раз в год максимум рыбачу. Раньше рыбачил чаще, и снасти были разные. Но грибы перевесили.

 

Из снастей нынче - только поплавочные удочки. Рыбачу для души - посидеть с удочкой в тишине, послушать звуки Природы. Стараюсь найти малолюдное место.  Не понимаю, какое удовольствие можно получать от рыбалки на мосту: рыбаки стоят впритык друг к другу, тут же машины ездят, тут же музыка, тут же водка распивается... Хотя они может приходят не ради рыбалки, а пообщаться...

 

@deta,

Конечно, ворсянка! Перепутал названия. Сейчас исправлю.

Гибриды сегодня будут изжарены. Те, что покрупнее. Мелочь на котлеты пущу. Вчера уж не до того было - сунул улов в холодильник.

У нас на Дону серебристого карася называют гибридом. Или душманом. Потому что "душит" другую белую рыбу, такую как карп. Мол, если карась оплодотворяет икру карпа, то в итоге всё равно карась получается.  Не знаю, насколько это верно с научной точки зрения, но "гибридов" в Дону и прилегающих водоёмах пруд пруди, а изловить настоящего карпа - редкий случай. Попадаются единично, да и то начиная с августа.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Открыл рыбацкий сезон. Дочь всё лето канючила: "Папа, когда на рыбалку пойдём?" А папе не до рыбалки. Сначала грибы (май). Потом засуха. Какая рыбалка в 40-градусную жару? Но вот прошли дожди, ветер поменялся, жара ушла. Каникулы у дочки на исходе, скоро и ей не до рыбалки будет. Тянуть дальше нельзя, беру отгул, едем сегодня (на выходные много народу). Дочь выгулять, самому выгуляться, пока безгрибье. Едем опять в Каратаево, на свой канальчик.

 

Слово "открыл" хотел взять в кавычки, потому что клёва почти не было. Несмотря на смену ветра и прошедшие дожди. Воды по-прежнему мало, всё заросло. Но всё-таки кое-что поймали (десяток краснопёрок да пяток карасиков мелких), ведь дело не в количестве пойманной рыбы, а в самом факте рыбалки.

 

Каратаевские степи, к приятному удивлению, в этом году не горели (а это случается почти ежегодно). Но после засухи выглядели однообразно.

DSCF3583.thumb.JPG.814fbbe821b6627fab36681b7a37e8cf.JPG

 

Ближе к водоёмам пейзаж был повеселее: цвели бодяки, крестовники Якова, плакун-трава, дикая морковь, торчали ворсянки.

599ee6870ad3c_DSCF3555.thumb.JPG.72c61b7d5eaddfb6e39db9a85e6a2abf.JPG599ee6888b85f_DSCF3560.thumb.JPG.da2738f4769fd022b7aaee4438eae919.JPG599ee687ad61f_DSCF3556.thumb.JPG.25655d4612707bceaddc9ca157de3cb7.JPG

 

Ворсянки вымахивали до трёх метров!

DSCF3575.thumb.JPG.4e8fab5a10258085a6f016a685c091a0.JPG

 

Кермек Гмелина - типичный засухоустойчивый вид. Цвёл массово. Хорошо смотрится в сухих букетах - при высыхании не меняет цвет, не осыпается.

DSCF3588.thumb.JPG.b0c777694a6b6cd039b49bd51e8e53f8.JPGDSCF3570.thumb.JPG.41d7d3e8b73519170087566e29150ee2.JPG599ee689438b6_DSCF3567.thumb.JPG.50000db9edf939ee004d8faf926864b9.JPG

 

Черепахи принимают солнечные ванны...

DSCF3593.thumb.JPG.12f705da69fd69c1d6660b86100d01b2.JPG

 

Коллективный заплыв )

DSCF3598.thumb.JPG.18bcb18eba6d103271ccb23edf2af8d2.JPGDSCF3601.thumb.JPG.6eb9340112db43c50d460f11a59f78bd.JPG

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Как плотненько плывет *эскадра*!)) Однообразие степи резко нарушается при детальном рассмотрении. кермек обожаю, каждую зиму дома стоит букетик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

А меня черепахи удивили; как-то привычнее их видеть в зоомаге или дома, а не в дикой природе:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 минут назад, Хася сказал:

А меня черепахи удивили; как-то привычнее их видеть в зоомаге или дома, а не в дикой природе:)

 

Там их пять сидело. Пока доставал фотоаппарат, три черепахи нырнули и уплыли. Наверное, то были не любители фотосессий)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Хася Шок от черепах в природе у меня был, когда я их у Доцента в Краснодарском отчете увидела несколько лет назад) Потом и Ариона сказала, что это вполне нормально для наших югов. Теперь у  меня иммунитет на фото с ними на форуме)) Просто любуюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика